1871

Плесень забытых домов

Каждое утро жильцы нескольких домов по улице Еркинова, что в Атырау, просыпаются со штукатуркой на лице. И бегут проветривать квартиры - запах плесени за ночь становится такой, что невыносимо дышать

Плесень забытых домов

Таких аварийных домов в центре города четыре. Построены они во второй половине прошлого века. Жильцов двухэтажек - преимущественно пенсионеров - кормят в акимате обещаниями о переселении вот уже около пяти лет. Люди ждут. А ничего другого не остается.

Ирина ЖИДКОВА проживает в одной из двухэтажек с 1980 года. Рассказывает, что раньше в этом районе (Первый участок) кипела жизнь, было много контор, в том числе управление магистральными нефтепроводами, строительная организация, загс. Со временем управление расформировалось, строительная организация - тоже, загс пере­ехал в другое место. Вроде как не суперважный район, скорее, так называемый спальный. Может, поэтому медленными темпами и идет переселение жильцов, проживающих по Еркинова?

Ирина ЖИДКОВА.

- Мы в акимат ходили еще в 2019-м. Нам сказали, что как только расселят жильцов общежития на Молдагалиева, тогда и нам достанется, так сказать. Мол, для наших домов уже началось строительство, - сообщает Ирина Павловна. - Потом случился ковид, и новые дома, которые должны были дать проживающим в аварийном общежитии, заселили под провизорные центры. В конце прошлого года жителей общаги наконец расселили. Стало быть, наш черед теперь - так ведь обе­щали. Сосед Александр, царство ему небесное, ходил в Nur Otan (теперь эта партия называется Amanat. - Н. Ш.) уточнять этот момент, но там развели руками, мол, о чем вы говорите (по поводу этого случая редакция обратилась в местный филиал партии, где в ответ попросили контакты жильцов-активистов, не более. - Н. Ш.).

В прошлом году ковид унес жизнь дочери Ирины Жидковой, и теперь она в свои 60 одна воспитывает внучку-подростка. Очень хочет, чтобы девочка жила в нормальных условиях. А пока просыпаются утром с легким слоем штукатурки на лице - из-за сырости все осыпается.

Мы заходим в дом, и я боюсь, что козырек подъезда рухнет на меня - такой он хлипкий.

- Это что! - машет Жидкова. - Вот вы пришли зимой, крыс нет пока, а весной что тут начнется! Подвалы у нас отсутствуют. У жильцов на первых этажах дома на полу просто земля, и когда дожди, снега, у них там вода.

- Здесь (показывает вход в подъезд) тоже вечно море, у нас же канализация вся засорена. Наш подъезд прокопал траншею, чтобы часть воды уходила на улицу.

По идее, в этих домах должен быть КСК. Но никто не хочет брать в обслуживание старые дома. А ведь здесь в основном проживают пенсионеры, которые всегда исправно платят за комуслуги.

- Приходится все делать самим, - говорит Татьяна ДЕМЯШЕВА. - Жильцы 22-й и 18-й квартир угол дома подштукатурили. По весне опять белить будем. Сами ухаживаем за домами, красим лестничную площадку.

Некоторые жители самостоятельно провели холодную воду, та же Ирина Павловна получила недавно техусловия. А вот что делать с отоплением - оно в свое время было сделано с отклонениями. Дом холодный, люди обогреватели включают. Еще и крыши всех четырех двухэтажек текут.

Жильцы хижин (по-другому и не назовешь это) 4, 4а, 2, 2а по ­ул. Еркинова были в списке аварийных домов. При акиме Нурлане НОГАЕВЕ, который в 2019 году активно продвигал программу сноса ветхого и аварийного жилья в Атырау, у людей появился свет в конце тоннеля. Но акимы приходят и уходят, а про обещания, вероятно, забывают. Так и живут люди - сами по себе.

- Недавно рассказали о своем житье-бытье в одном местном паблике. Приехала вскоре какая-то комиссия, посмотрели-покрутились и в итоге выдали: “Средств в бюджете нет”, - сообщает грустно Татьяна Демяшева.

Молодая женщина, обеспокоенная здоровьем ребенка - плесень в квартире и сырость просто невыводимые, трещины в стенах, - написала главе государства.

- Зашла на eGov, меня система вывела в раздел “Обращение к президенту”, - сообщает Демяшева. - Я и изложила, что так, мол, и так, я жительница Атырау, проживающая по Еркинова, от лица всех жильцов, у которых ветхие дома, прошу помощи, раз местная администрация не шевелится. Но и от этого письма никакого толку нет.

Говорят, что атыраучане - люди стойкие, выносливые, все же климат: летом зной и пыль, мороз и ветра зимой. Но, зайдя в гости к жителям домов по Еркинова, думаешь: неужели такое жилье до сих пор есть?

Переселили жильцов общежития 1970-х годов постройки. А дома по Еркинова на десяток лет старше, и все равно люди в них живут. А тут еще на днях некие урбанисты выступили с предложением возвести в Атырау несколько мостов, и администрация активно это предложение в местных пабликах растиражировала. Ох и обозлились еще больше жильцы четырех стареньких домов!

- Когда моя дочь ходила в акимат в прошлом году, ей сказали, что, мол, в связи с пандемией выплачено огромное количество денег на здравоохранение и в бюджете на нас, жильцов ветхих домов, денег нет. Чего ж тогда мосты собираются возводить? Неужели в Атырау для жителей нескольких старых двухэтажек не найдется жилья? Чего ждут? Когда стены обрушатся, как это было пару лет назад, тоже в центре города? - вопрошает Жидкова.

Этот же вопрос корреспондент “Времени” задал горакимату. Но после нескольких отфутболиваний вопрос повис в отделе ЖКХ. Списки переселяемых, наверное, никак не могут найти. А может, эти дома с плесенью вообще не существуют на бумаге?

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть