1806

Налетай, торопись...

В Кызылординской области местные органы отрапортовали о подготовке к отопительному периоду. Однако...

Налетай, торопись...

По словам исполняющего обязанности руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлана ЖОЛАМАНОВА, социальные объекты и многоэтажные дома во всех населенных пунктах региона практически готовы к отопительному сезону. А вот жители частного сектора запасаться углем не спешат. Хотя на складах его достаточно.

- Прошел ремонт систем отопления на тысяче с лишним социальных объектов в городах и селах области, - рассказал прессе Жоламанов. - В областном центре завершен ремонт 17 автономно-блочных модульных котельных. К концу подходит ремонт четырех километров внутриквартальных тепловых сетей. Аварийный запас мазута в резервуарах ГКП “КТЭЦ” составляет 4,6 тысячи тонн (штатно ТЭЦ потребляет газ, мазут нужен на случай аварий с газом. - К. К.). Горводо­канал полностью закончил запланированный ремонт полутора километров водопроводных и канализационных сетей. На станции повышения давления питьевой воды отремонтированы четыре насоса. В целом к зиме мы готовы.

Угля жителям Кызылординской области нужно в среднем 140 тысяч тонн, еще 33 тысячи тонн необходимо доставить к котельным соцобъектов в негазифицированные села региона.

- Для соцобъектов топливо поступило уже почти в полном объеме, - уточнил Жоламанов. - Здесь проблем нет. На складах, где отпускают уголь населению, он тоже есть в достаточном количестве. Отмечу, что на сегодня на уголь наблюдается низкий спрос, и это из-за теплой погоды. Между тем хранение твердого топлива на открытых складах отрицательно влияет на его качество. Если все кинутся покупать его, как наступят холода, это создаст ажиотаж. Поэтому советуем людям делать запасы, пока у складов нет очередей.

К слову, точно такая же картина наблюдалась и год, два, три назад. В сентябре-октябре на складах было полно угля, но кызылординцы разбирать его не спешили, ведь до конца октября стояла жаркая погода. Зато потом сразу начались холодные ветра, и жители частного сектора кинулись покупать топливо. У складов возникли очереди, владельцы грузовиков задрали цены на доставку, на горизонте замаячили перекупщики угля, которые всю зиму его продавали по улицам, расфасовав в мешки.

- При этом понятно, что если готовиться к холодам заранее, все оказалось бы проще и дешевле, - подчеркивает Жоламанов.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть