4438

Все проблемы разрешимы

Два дня костанайские предприниматели осаждали антикоронавирусный штаб и горотдел промышленности и предпринимательства. Десятки человек хотели узнать, почему им запретили работать в условиях карантина.

Все проблемы разрешимы

В понедельник несколько десятков коммерсантов организованно собрались у акиматовского здания. Все они входят в вотсап-группу предпринимателей, испытывающих сложности с работой в связи с запретами в условиях чрезвычайного положения. По словам многих, их виды деятельности соответствуют списку разрешенных, однако они получили официальный отказ. С людьми поговорили несколько чиновников и назначили встречу для решения конкретных проблем на утро вторника.

С 10 утра 21 апреля у входа с вывеской “Открытый акимат” образовался людской муравейник. Предприниматели охотно шли на контакт и рассказывали о своих делах и чаяниях.

- Я занимаюсь лесопереработкой и изготовлением тары для производителей пищевых продуктов и строительной отрасли, - говорит Ренат АБДРАХМАНОВ. 

Ренат АБДРАХМАНОВ.

- Мой вид деятельности указан в постановлении главного санврача как разрешенный. Несмотря на это, в ответ на отправленный в штаб пакет документов я получил отказ без каких-либо объяснений. А буквально вчера после нашего собрания на этом же месте мне прислали разрешение. В нем не указаны наши рабочие машины, но уже появилось сообщение: разрешение свидетельствует о том, что машинам моего предприятия передвигаться можно. Просто, говорят, в базу “Сергек” не успевают вносить сведения, так их много…

- Если ваша проблема решилась, что вы здесь делаете?

- На всякий случай пришел. У нас так часто все меняется, что нелишне будет перепроверить еще раз…

Предприниматель Антон ЕЩЕНКО занимается поставками стройматериалов на важные объекты, реализуемые в рамках крупных инвестпроектов и гос­программ.

Антон ЕЩЕНКО.

- Я уже дважды подавал ходатайство о разрешении, но оба раза ответа не дождался, - разводит руками собеседник. - А ведь мы подвозим материалы, из которых строят новые корпуса крупнейшего торгового центра, ледовый дворец, новую школу… У меня шесть машин завтра должны загрузиться в Челябинске сэндвич-панелями, а я даже до своей базы добраться не могу. Нет ответа на ходатайства - мы остановились… Надеюсь, сейчас все узнаю.

Впрочем, за час муравейник рассеялся: с кем-то провели личный прием (причем из соображений безопасности внутрь пускали по два человека), а у большей части собрали контактные данные и клятвенно пообещали в ближайшие часы прислать конкретную информацию по интересующим их вопросам.

Корреспондент “Времени” прошел внутрь “Открытого акимата” и наблюдал беседы предпринимателей с сотрудниками оперативного штаба, ведающего вопросами разрешения их деятельности. Все, что я слышал, крутилось вокруг… ошибок, допущенных заявителями при подаче ходатайств. Кто-то не приложил сведения об автотранс­порте, кто-то не составил справку. Вариантов оказалось много.

Заместитель акима Костаная и председатель городского оперативного штаба Андрей ФИНК пояснил, что при условии правильного заполнения форм и соответствия карантинным требованиям проблем не возникает. 

Андрей ФИНК.

Кстати, объем заявок, обрабатываемых штабом, ведет счет на тысячи. По информации пресс-службы акимата, на утро 21 апреля в штаб поступило более 18 тысяч заявок для получения разрешения на передвижение. Из них рассмотрено свыше 15 тысяч. В департамент полиции для внесения в базу направлено 6,5 тысячи заявок, отказано либо отправлено на доработку 8832 заявки.

- Необоснованных отказов у нас нет. Если случаются какие-то ошибки, мы их исправляем в срочном рабочем порядке.

- Как объяснить, что под запрет попали некоторые крупные поставщики продовольствия? Как результат - в некоторых супермаркетах с прилавков исчезло мясо. Продавцы сетуют на невозможность поставок…

- Твердо заявляю: все, кто выполнил требования, работают. Многие мясники, я знаю точно, спокойно работают. С остальными будем разбираться. Другой вопрос - цены. Допускаю, что случаи дефицита могут свидетельствовать о недобросовестности некоторых предпринимателей, которые решили взвинтить цены, поймать маржу. Мы наблюдали такое с такси. Это попытки создать искусственный ажиотаж, тем более что мясо не входит в категорию социально значимых продуктов и на него не установлена предельная цена. Недобросовестные предприниматели могут этим запросто воспользоваться.

- Стало известно, что сегодня прекращается прием заявок в связи с тем, что участились случаи подделок разрешительных справок.

- Официальной бумаги насчет прекращения приема еще нет. Но вы же понимаете, что бумага из штаба, присланная на электронную почту, может быть откорректирована в фотошопе. Кто-то запросто может это сделать. Есть и другие факты: в Инстаграме появились аккаунты, владельцы которых предлагают свою помощь в получении разрешений. Мы передали эту информацию в органы внутренних дел. Там разберутся с предполагаемыми мошенниками, - ответил Андрей Финк.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть