2983

Не виноватые мы! Он сам такой

Довольно бойко отреагировали на последнюю публикацию в нашей газете о мытарствах актюбинца Туманбая КЕЛЬБЕТОВА (на снимке) (см. “Суду все возрасты покорны”, “Время” от 16.3.2016 г.) в областном суде. Местные служители Фемиды уверяют, что каких-либо нарушений прав и законных интересов осужденного ими не допущено.

Мы не раз на страницах издания обращались к этой занятной истории бывшего сотрудника финполиции, который из-за вкравшейся в его больничный лист чьей-то ошибки в 2008 году был приговорен к выплате штрафа в размере 233 600 тенге, но до сих пор не может исполнить решение суда. Мужчина жалуется на потерянный покой из-за описки в вынесенном в отношении его приговоре. А именно: в нем вместо реальной даты рождения Кельбетова - 1 июля 1976 года - была указана невесть откуда взявшаяся - 3 октября 1982 года. Из-за этого, по его словам, соответствующие органы прохода не дают, а все его попытки добиться справедливости тщетны.
А вот как выглядит эта история в интерпретации областного суда (публикуем с незначительными сокращениями, фрагменты текста выделены нами):
“Кельбетов Туманбай Аманкелдиевич, работая в должности инспектора МУФП по Мугалжарскому району, будучи старшим лейтенантом финансовой полиции, представил заведомо подложный больничный лист по поводу отсутствия его на работе в период с 15 по 24 июля 2007 года. Это явилось основанием для возбуждения уголовного дела в отношении него по ч. 3 ст. 325 УК РК.
Кроме того, 18 июня 2008 года, находясь в помещении Заводского ОП УВД г. Актобе, Кельбетов Т. А. применил насилие в отношении сотрудника полиции, в связи с чем в отношении названного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 321 УК РК.
Приговором суда № 2 г. Актобе от 23 декабря 2008 года Кельбетов Т. А. был осужден по ч. 3 ст. 325, ч. 1 ст. 321 УК РК по совокупности преступлений к штрафу в размере 200 месячных расчетных показателей на сумму 233 600 тенге.
При ревизии приговора суда в надзорных судебных инстанциях он был признан законным и обоснованным.
В последующем установлено, что при указании анкетных данных осужденного Кельбетова Т. А. в приговоре суда допущена описка в дате его рождения.
Постановлением суда от 27 мая 2009 года данная описка была исправлена. Копия данного постановления суда от 27 мая 2009 года направлена в адрес администратора судов Актюбинской области, а также управление комитета по правовой статистике и специальным учетам (УКПСиСУ. - Ред.) по Актюбинской области 29 мая 2009 года.
На основании указанного постановления УКПСиСУ следовало внести точные сведения о дате рождения осужденного Кельбетова Т. А. Поэтому ошибка в сведениях, представленных Кельбетову Т. А. сотрудниками УКПСиСУ по Актюбинской области о том, что он осужден приговором суда от 18 августа 2008 года, не связана с действиями и решениями суда.
20 ноября 2013 года Кельбетов Т. А. обратился с ходатайством о восстановлении ему срока на принесение апелляционной жалобы на постановление суда от 27 мая 2009 года (которым исправлена описка). Постановлением суда № 2 г. Актобе от 28 ноября 2013 года в удовлетворении указанного ходатайства было отказано. Также постановлениями апелляционной и кассационной инстанции Актюбинского областного суда названный судебный акт оставлен без изменения.
Других судебных актов по указанному уголовному делу в отношении Кельбетова Т. А. не выносилось.
Постановлением судебного исполнителя департамента по исполнению судебных актов Актюбинской области СНАСАПИНА О. С. от 22 ноября 2013 года исполнительный документ (надо полагать, по приговору суда от 23 декабря 2008 года. - Ред.) возвращен в суд в связи с невозможностью исполнения, а именно - отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. В этой связи приведенные в статье сведения о том, что Кельбетов Т. А. не может погасить штраф из-за неточных данных относительно даты его рождения, не соответствуют действительности”.
В последующем, говорится в документе облсуда, Туманбай Кельбетов дважды обращался в суд на несколько госорганов о возмещении морального вреда, но всякий раз в удовлетворении исков ему было отказано.
“24 февраля 2016 года Кельбетов Т. А. вновь обратился в суд г. Актобе с иском, указав в качестве ответчика судью АХМЕТОВУ Р. С., о возмещении морального вреда в сумме 2 000 000 тенге, а также о признании исполнительного листа недействительным. Определением суда г. Актобе от 1 марта 2016 года в принятии данного иска было отказано по основанию, что данное заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Данный судебный акт Кельбетовым Т. А. не был обжалован.
Таким образом, резюмирует актюбинская областная Фемида, судом первой инстанции допущенная в приговоре описка относительно даты рождения осужденного Кельбетова Т. А. была своевременно исправлена, а копия постановления об исправлении описки была вовремя направлена в соответствующие государственные органы. В этой связи каких-либо нарушений прав и законных интересов осужденного Кельбетова Т. А. судами не допущено”.
И что же теперь делать бедному г-ну Кельбетову, что предпринять, куда податься? Не дает ответа на эти вопросы облсуд. “Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть...” Все правильно, эти строки из совершенно другой известной истории. Но как свежи и актуальны. Вы не находите, читатель?

Сергей ЗАВИДОВ,фото Антона МОЛДИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть