1357

Культурный ответ

В Талдыкоргане в ближайшем будущем построят новый областной драмтеатр, выставочный комплекс и зал торжеств, где будут проводиться церемонии бракосочетания и различные культурные мероприятия. Об этом нашей газете сообщила и. о. руководителя областного управления культуры Маржан НУРБАЕВА (на снимке).

Алматинской области в плане культуры есть чем гордиться. Такой вывод можно сделать из письма областного управления культуры за подписью Маржан Нурбаевой, присланного в редакцию. Поводом для обращения послужила статья “Ваша песенка спета!” нашего собственного корреспондента в Алматинской области Сандугаш ДУЙСЕНОВОЙ (см. “Время” от 10.3.2016 г.).
Напомним ее содержание: аким региона Амандык БАТАЛОВ намерен упразднить некоторые молодые коллективы и поддержать за счет сокращения другие музыкальные ансамбли. Недовольство главы области вызвали такие коллективы, как фольклорно-этно­графический ансамбль “Кулансаз” и музыкальный ансамбль “Алатау əуендері”. Амандык Баталов сообщил, что “Кулансаз” вместе с ансамблем “Алтынай” войдут в состав Алматинской областной филармонии им. Суюнбая, а вот “Алатау əуендері” будет упразднен.
Публикация вызвала большой резонанс в Жетысуском крае. Представители творческих коллективов старались всячески выказать властям свою обиду, а вот население, наоборот, поддержало Амандыка Баталова.
Между тем, как говорится в письме управления культуры, в вышеупомянутой статье “указаны неполные данные”. В частности, сообщается, что мастерство артистов Алматинской области признано не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
“Минувший год был весьма успешным для творческих людей области. Они продемонстрировали серию триумфальных побед на многих международных конкурсах и фестивалях. Великолепно выступил на международном фестивале “Магия - Италия” образцовый хорео­графический ансамбль “Солнышко” из Талдыкоргана. Прекрасно выступила на Всемирной выставке в Берлине певица областной филармонии Сая ЕСЕНГЕЛДИНОВА. Рекордное количество концертов (1840) отыграли, доставив истинную радость 1,2 млн. зрителей, наши посланцы на ЭКСПО-2015 в Милане: певец Медет ТУЗБАЕВ, домбрист Рустем НАУРЫЗОВ, исполнитель традиционного пения под домбру Толеутай СЕРИКОВ, вокалистка Маншук ТУРСУНГАЗИНА”, - говорится в письме облуправления культуры.
Что касается заявления акима об упразднении некоторых коллективов, то, по словам Нурбаевой, артисты, певцы, музыканты, танцоры, художественные руководители и прочие сотрудники упраздняемых коллективов и в первую очередь ГККП “Алатау əуендері” в обязательном порядке будут трудоустроены.
“Как самостоятельная единица будет сохранен и фольклорно-этнографический ансамбль “Кулансаз”, основанный еще в 1979 году и входящий в состав “Алатау ѕуендері”. Теперь все ансамбли войдут в состав Алматинской областной филармонии им. Суюнбая, а сэкономленные бюджетные средства будут направлены на дальнейшее развитие сферы культуры”, - обе­щает Маржан Нурбаева.
Она также сообщает, что в области в канун 200-летия Суюнбая АРОНУЛЫ был капитально отремонтирован музей великого акына, открыт парк, названный его именем, где установлен бюст поэта.
“На сцене областного драмтеатра им. Б. Римовой было поставлено 64 спектакля, которые посетили свыше 9 тысяч человек, оказано платных услуг на 4,4 млн. тенге. Коллектив театра был удостоен почетной грамоты Межпарламентской ассамблеи государств - участниц СНГ и признан лучшей организацией года. Впервые за многие годы артисты театра получили семь квартир, а артисты филармонии - шесть. В целях обновления труппы областного драмтеатра выделено десять штатных единиц, на которые приняты выпускники Академии искусств им. Т. Жургенова”, - отмечает Нурбаева.
В числе прочих заслуг перечисляются следующие достижения: областной историко-краеведческий музей им. М. Тынышпаева удостоен звания “Музей-2015” международного союза музеев ИКОМ, фестиваль народных теат­ров районов и городов, приуроченный к 110-летию народного артиста Казахстана Канабека БАЙСЕИТОВА, и многое другое.
“С начала этого года в области отмечается 170-летие великого поэта Жамбыла ЖАБАЕВА. Одним из самых впечатляющих событий станет открытие в мае нынешнего года памятника Жамбылу в Бел­граде. Его установят совместными усилиями Алматинской и Жамбылской областей. Еще один памятник - известному казахскому поэту Туманбаю МОЛДАГАЛИЕВУ - будет установлен в его родном ауле”, - отмечается в письме.
Помимо этого особое внимание уделяется материально-техническому оснащению учреждений культуры. В частности, для домов культуры Талдыкоргана, Текели и Алакольского района были приобретены передвижные сцены и LED-дисплеи, а для Талгарского, Жамбылского, Карасайского, Кербулакского и других районов - музыкальные инструменты и сценические костюмы. Всего в 2015 году областным учреждениям культуры было выделено более 2,1 млрд. тенге.
“Казахская народная пословица гласит: “Мастерству нет предела для совершенства”. Работники культуры нашей области не намерены останавливаться на достигнутом и продолжат покорять новые творческие вершины, воспитывая современного человека в духе идеи президента “Мангилик ел”, - резюмирует Маржан Нурбаева.

Григорий ГАРАНИН, фото с сайта управления культуры Алматинской области, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее