1191

Идём на посадку!

В минувшую субботу в преддверии Наурыза в Алматинском зоопарке сажали деревья. В акции помимо сотрудников зоопарка приняли участие несколько десятков волонтеров.

Как известно, вот уже несколько недель внимание общественности приковано к Алматинскому зоопарку. И связано это не только с гибелью краснокнижных снежных барсов, но и с вырубкой деревьев, о которой пользователи социальных сетей узнали в конце февраля и подняли шум. Правда, позже выяснилось, что деревья - 100 штук - спилили еще в декабре прошлого года с разрешения городского управления природных ресурсов и регулирования природопользования, а также прокуратуры южной столицы. Однако “зеленые” уверены, что термин “старовозрастные деревья”, который обычно используется для того, чтобы оправдать вырубку, далеко не всегда корректен.
- Среди срубленных деревьев было множество здоровых, - считает активист общественного движения “Защитим Кок-Жайлау” Абай ЕРЕКЕНОВ. - Причем на территории зоопарка акимат не имеет права распоряжаться, поскольку это особоохраняемая природная территория. А в данном случае лесопатология не проводилась, как это должно быть по закону. Поэтому мы предложили посадить взамен одного срубленного дерева три саженца, чтобы компенсировать урон, который нанесен зеленому фонду зоопарка. Сажать в соотношении 1:1 неправильно, так как рубится здоровое дерево с большой кроной, а сажается один маленький саженец. И вообще, нам нужно завести такую прак­тику, чтобы обязательно сажали саженцы на месте срубленного дерева. Весь город в пнях, и никто не видел, чтобы вместо них высаживали саженцы - сажают их в других местах. Еще мы считаем, что неправильно употреблять термин “старые деревья”. Здесь, в зоопарке, растет дуб, который сам по себе памятник природы - ему 300 лет. Там даже табличка есть. Поэтому мы считаем, что в большинстве случаев вырубка - это заготовка древесины. И это не просто слова: были полицейские протоколы, были судебные дела. Выявлялись факты, когда деревья рубились на паркет, дрова. И мы считаем, что эту практику надо прекратить!
В посадке деревьев, несмотря на дождь, перешедший в мокрый снег, приняло участие довольно много народу - представители движений “Защитим Кок-Жайлау”, “Защитим Алматы”, зоозащитники и просто активные граждане, узнавшие об акции через соцсети. Кроме того, к волонтерам присоединились правозащитники и представители медиасообщества с лозунгом “Не сажайте журналистов - сажайте деревья!”, выразившие таким образом протест против недавних громких задержаний и арестов медийщиков.
Надо отдать должное руководству зоопарка: активистам не пришлось брать с собой инвентарь - все необходимое им предоставили на месте. Большинство саженцев тоже было приобретено на казенные деньги, за исключением 140 саженцев, которые принесла группа оралманов из Китая. Общими усилиями не всегда умело (многие волонтеры признались, что делают это в первый раз!), но сотрудникам зоопарка и добровольцам удалось посадить в тот день более 700 деревьев и кустарников. Конечно, неизвестно, сколько из них приживется, но, по словам директора зоопарка Каната КАРИМОВА, работы по озеленению территории будут продолжаться.
- В общей сложности мы посадили сегодня 268 деревьев и 500 кустарников, - сказал директор зоо­парка. - Еще у нас есть планы по ландшафтному дизайну. Работы по посадке деревьев только начинаются. В декабре мы проводили мероприятия по санитарной вырубке и обрезке деревьев, а недавно посадили 100 дубов взамен срубленных. Плодово-ягодные деревья (яблони, груши, барбарис, шиповник, ирга, айва) мы специально сажаем в вольерах, вдоль прудов, чтобы животные могли питаться плодами.
- Какие у зоопарка планы на текущий сезон? Перестройка вольеров, например, планируется?
- Сейчас идет разработка мастер-плана по реконструкции зоопарка. Есть такой известный архитектор Питер РАЗБАХ, который является автором разработок во многих зоопарках мира. Мы ждем от него окончательный мастер-план, который должны утвердить на градостроительном совете акимата. Но работы уже ведутся. Идет реконструкция аквариума за счет средств спонсоров. Разрабатывается проектно-сметная документация вольера, где будут размещаться снежные барсы, и вольеров для бурых медведей и волков. Деньги на их строительство уже выделены, они находятся на счету социального фонда помощи Алматинскому зоопарку.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть