3817

Ломать не стоит?

Власти Алматы, похоже, не торопятся выполнять поручение президента

На следующий же день после окончания рабочей поездки главы государства в южную столицу акимат громогласно сообщил: начались работы по демонтажу двух верхних этажей жилого комплекса “Горное солнце”, строительство которого раскритиковал Нурсултан НАЗАРБАЕВ. С тех пор прошло уже три недели, но здание ничуть не изменилось.

Шестиэтажный жилой дом, который возводит компания Energy Green Home, растянулся вдоль Аль-Фараби почти на сто метров и стал виновником серьезных корректировок в, казалось бы, размеренную жизнь города. Именно после критики президента, касающейся строительства высоток в алматинских предгорьях, власти прозрели, решительно ограничив строительство в этом районе тремя этажами (см. “Против слома нет приема”, “Время” от 27.2.2016 г.). В тот момент аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК был настроен решительно и не стеснялся в выражениях:
- Это яркий пример того, как сегодня нельзя строить! - рубил он правду-матку на градсовете. - Там инвестиции запланированы, вложены средства, но все равно мы с застройщиком переговорили - два верхних этажа будут снесены. Соответствующим службам надо взять это под контроль и буквально с завтрашнего дня начать демонтаж - привести все в соответствие.
Завтрашний день, о котором тогда говорил чутко реагирующий на критику главы государства Бауыржан Кадыралиевич, наступил 26 февраля. Все замерли в напряженном ожидании: началось? неужто и вправду снесут?! Байбек сказал - Байбек сделал? Весь день журналисты ждали новостей с Аль-Фараби. Тщетно. Вместо этого вечером нас экстренно пригласили на снос ресторана, расположенного на улице Дулати. Видимо, эта точка общепита должна была заменить собой начало работ в “Горном солнце”. Но нужного эффекта в акимате не добились: ресторан демонтировали по решению суда, там же присутствовал владелец, который просил ломать здание аккуратно, так, чтобы он смог использовать бэушные стройматериалы в другом месте. В общем, образно говоря, показали проходной сериал вместо фильма, претендующего на премию “Оскар”.
А что же тот самый жилой комплекс, с которого и начался этот сыр-бор? Со стороны все смахивало на традиционное для наших палестин “поговорили и забыли”. Чтобы поставить точку над “i”, мы отправили запрос в городское управление государственного архитектурно-строительного контро­ля (УГАСК). На вопросы “Времени” согласился ответить руководитель отдела контроля перепланировки и реконструкции жилых и нежилых помещений УГАСК Алматы Данияр АЛИМСЕЙТОВ.
- У вас не возникло проблем с застройщиком жилого комплекса “Горное солнце”? Ведь у него было разрешение на строительство именно шестиэтажного дома. С какой стати теперь он должен убирать два этажа?
- Он добросовестный гражданин Республики Казахстан.
- Его попросили убрать два этажа - он и убирает?
- Да. Предписание о демонтаже верхних этажей жилого комплекса застройщику выдали 9 марта со сроком исполнения до 11 марта (здесь и далее даты выделены нами. - О. А.). Именно в эти дни должны были начаться работы по демонтажу.
- Сколько времени вы дали на демонтаж?
- Мы не можем устанавливать конкретные сроки. Быстро два этажа не уберешь - это трудоемкая работа. Технику туда не подгонишь, нужно ломать практически вручную. Объект большой, все построено капитально, поэтому на разбор этих этажей уйдет какое-то время. Насколько мне известно, работы на объекте были начаты 14 марта: сейчас там разбирают ограждения, затем будут демонтировать железобетонные конструкции. Этот вопрос у нас на конт­роле, есть инспектор, который за ними следит.
В минувший четверг мы с фотокорреспондентом проехали к этому жилому комплексу, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит. Никаких признаков бурной деятельности не заметили - на крыше бродил единственный строитель, который что-то перекладывал с места на место. Я сравнила два снимка, которые сделал наш фотокор: первый - 26 февраля, в тот самый день, когда по распоряжению акима Байбека должен был начаться демонтаж, второй - 17 марта, когда, по словам представителя УГАСК, велись эти работы. Но отличий не обнаружила. Видимо, работы по разбору железобетонных конструкций - процесс не только трудоемкий, но и незаметный постороннему глазу. Хотя - это я так, между прочим - с тех пор, как градоначальник громко заявил, что нужно привести здание “в соответствие”, прошло уже три недели! Впрочем, действительно - зачем торопиться? Президент в городе был недавно, вряд ли в ближайшее время он еще раз нагрянет с инспекторской проверкой.
Ну а как же другие объекты выше проспекта Аль-Фараби, счастливо не попавшиеся на глаза главы государства? Им быть? В УГАСК нас заверили, что проводят тщательный мониторинг всех зданий, которые сейчас возводят в том районе.
- Мы выявили здесь 37 объектов, на которых ведутся работы, - сообщил Данияр Алимсейтов. - Четыре из них заморожены, 19 строятся, четыре завершены. Причем по 11 вообще отсутствует какая-либо разрешительная документация. Есть вопросы к высоте некоторых зданий. Например, на пересечении Хаджи Мукана и Фурманова возводится шестиэтажный комплекс. Насколько я знаю, после поручения главы государства владельцы здания решили убрать верх­ний этаж.
По словам моего собеседника, работы остановлены на строительстве многоэтажного жилого комплекса в поселке Юбилейном. Там успели вырыть котлован, но про то, что на строительство нужно получить разрешение, как у нас часто бывает, забыли. Еще один проб­лемный объект - недостроенное пожарное депо, которое располагается возле лестницы здоровья на Медеу. Подрядчик исчез вместе с деньгами, сейчас идут судебные разбирательства. Что будет с этим участком земли, сказать сложно, возможно, его изымут. Приостановлены работы по возведению административного четырехэтажного здания в микрорайоне “Горный гигант”: у владельца неполный пакет разрешительных документов. Есть вопросы к некоторым домам в Медеуском ущелье, которые тоже были построены самовольно.
Помните известное “Ломать - не строить”? В нашем случае все наоборот: построить можно, а вот сломать...

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть