2702

Ответный ход

Павлодарец Юрий КУКШИН (на снимке), которого пытались осудить за пустой кусочек фольги, подал иск в суд о взыскании с государства 10 миллионов тенге в качестве компенсации за 20 месяцев, проведенных им в СИЗО.
Генеральная прокуратура обратила внимание на затянувшийся судебный процесс по делу Кукшина, в котором не оказалось ни улик, ни понятых, благодаря нашей газете (см. “Форменное кино”, “Время” от 5.4.2014 г.). Напомним, мужчину задержали 15 июня 2012 года во дворе его дома по заявлению “сознательной” нар­козависимой гражданки, которая заявила, что покупала у Кукшина наркотики. Уже через два месяца дело скоренько передали в суд, который продлился почти два года.
Сначала на 15-й секунде предоставленного следствием видео задержания Кукшина обнаружилась рука оперуполномоченного ОБН Мурата КОЖАНОВА с пакетиком из фольги, который затем оказался в кармане Кукшина с героином внутри. Дело отправили на доследование. Затем, через полтора года третий по счету судья, рассматривавший это дело, изучил второе видео, предоставленное следствием, и обнаружил, что вместо дозы, якобы купленной у Кукшина, заявительница передает оперативникам пустой и гладкий кусочек фольги. Ни одного понятого, указанного в обоих эпизодах, в природе не оказалось. И с такими доказательствами следователи и прокуроры не только пошли в суд, но и умудрялись 20 месяцев тянуть процесс!
После публикации в нашей газете Кукшин и Кожанов поменялись в суде местами. В декабре 2014 года бывший оперуполномоченный за фальсификацию получил год лишения свободы в колонии-поселении, а летом 2015 года вышел по УДО за “активное участие в художественной самодеятельности”.
Как заявил в своем иске к Министерству финансов Юрий Кукшин, пока он ни за что ни про что сидел в СИЗО, не мог помогать материально своей дочери, поступившей в новосибирский университет. За это время его отец от переживаний четыре раза попадал в кардиологию, на нервной почве у него начались проблемы со здоровьем. У самого Юрия в СИЗО обострилась болезнь печени.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть