2637

А ты заплатил алименты?

Кто с песнями и плясками, кто с шарами и подарками отмечал День защиты детей, а прокуратура Восточно-Казахстанской области провела акцию по взысканию долгов с нерадивых родителей.
В первый же день акции “Заплати алименты!” прокурорам из Семея улыбнулась удача. Злостный должник так раскаялся, что обязался в счет уплаты алиментов за много лет отдать свою квартиру! Удастся ли пробудить совесть у беглых отцов бригаде “охотников за алиментщиками” в составе помощника прокурора Марины СУШКОВОЙ, судебного исполнителя Юлии МАКАЖАНОВОЙ и участкового инспектора Затонского отдела полиции Дулата ТУРСЫНОВА? Выезжаю вместе с ними по первому адресу.

Двухэтажный многоквартирный дом основательно потрепан временем. Вот и нужная нам квартира. Мне не терпится взглянуть в глаза горе-отца, который с 2011 года ни разу не заплатил своему сынишке алименты. Дверь открывает молодая женщина. Кто она? Новая жена? Оказалось, бывшая!
- Ну да. Мы в разводе, но живем в одной квартире. Некуда нам с ребенком идти. А вы кто? Пришли взыскивать с... этого алименты? Нет его дома. Где вы раньше были?! Два года прошло! - недовольным тоном выговаривает Настя О.
- У одного судебного исполнителя 1500 дел по взысканию алиментов! Конечно, вы должны показать свою заинтересованность и обратиться к судебным исполнителям. Может, вы уже давно помирились с мужем и просто забыли сказать? - пытается завести диалог Марина Сушкова.
Настя хмурится:
- Нет уж. Не собираюсь с ним мириться. Мало того что алименты не платит, так еще сидит на моей шее. Я его кормлю! Хотя деньги мне трудно достаются. На базаре носочки продаю. А он специально кредитов понабрал! Назло мне! Ребенка против меня настраивает. Вот уже два года гонит нас из своей квартиры! Пусть алименты заплатит, и мы уйдем!
Меня не покидает чувство, что Настя что-то недоговаривает. Если бывший муж - деспот, зачем терпеть его?
Звонок судебного исполнителя Юлии Макажановой на мобильный “деспоту” внес еще больше сумятицы. Новость о том, что уже два года он является злостным алиментщиком, для Александра О. стала полной неожиданностью!
- Я не отказываюсь платить! Но - правда! - не знал, - сбивчиво повторял мужчина.
Забегая вперед, скажу, что на следующий день Александр в назначенное время явился в контору судебных исполнителей и представил свою историю сложных взаимоотношений с женой. По его словам, это Настя настраивает ребенка против него и изводит придирками. Это не она, а он содержит всю семью. Кредитов понабрал, чтобы удовлетворить ее возрастающие потребности. Если надо, заплатит еще и алименты...
- Зачастую очень сложно понять, кто из двоих врет, - констатирует Юлия Макажанова. - Но порой действительно женщины заигрываются, пытаясь взять над мужем верх. Чтобы “проучить”, обращаются в полицию, суд, прокуратуру... Потом с легкостью забирают заявление: “Спасибо вам! Мы помирились!”. А через неделю приходят вновь: “Он снова плохо себя ведет! Будем наказывать!”. Детский сад! Им бы задуматься, что в первую очередь страдают дети!

У нашей бригады новый адрес. На этот раз ищем женщину. Против нее подал иск на взыскание алиментов бывший муж. Единственный ребенок остался с ним.
- Я это сделал, чтобы у нее совесть проснулась! Ну что это за мать, которой не нужен собственный ребенок?! - наседал он на судебных исполнителей.
Закоулки, лай собак и вот он - искомый дом. Недоуменный взгляд заспанных жильцов: такой здесь нет! После долгих объяснений все-таки удалось раздобыть номер телефона алиментщицы.
- Она сразу заявила: “Вы не знаете всей ситуации!” - вздыхает Марина Сушкова. - Утверждает, что бывший муж - наркоман! От ребенка она, мол, не отказывалась, он сам отобрал. Как всегда, у каждого своя правда. Но факт остается фактом: сейчас именно отец заботится о малыше. А мать где-то вдалеке. У нее другая жизнь. Она на восьмом месяце беременности...

Застать дома хоть одного алиментщика, увы, не удалось. По остальным трем адресам дверь открыли не они, а... их мамы.
- Мой сын вот уже год живет в Алматы. И вообще-то невестка говорила, что отказалась от алиментов! - поджала губы одна из них.
- Сын уехал на заработки. Очень стыдно, что сейчас он не в состоянии выплачивать своему ребенку алименты! Я своего внука не забываю - хожу к нему, картошку ношу и все, что дома есть, - чуть не заплакала другая.
А вот мать сына, злостно уклоняющегося от выплаты алиментов сразу на двоих детей, отрезала:
- Не знаю точно, где он сейчас живет. Его сотового тоже не знаю.
Только после того как участковый пригрозил, что ее сына объявят в розыск и он еще из своего кармана заплатит за розыскные мероприятия, женщина пообещала передать ему повестку.
Пока никто из сыновей трех таких разных матерей на связь с судебными исполнителями не вышел.

- Эх, нам бы реальные рычаги воздействия на злостных алиментщиков - были бы другие результаты! - вздыхает Марина Сушкова, спускаясь вместе со мной по старой лестнице очередного допотопного дома.

- Вы же можете их привлечь к уголовной ответственности?
- К алиментам прибавится штраф, а алиментщику ни холодно ни жарко. Ну, подумаешь, пририсуют к его долгу еще энную сумму! Все равно взыскать-то не могут!

- Мы привыкли слышать, что главная причина внушительной задолженности по алиментам - отсутствие постоянного места работы.
- Есть такое мнение. Мы направили в отдел занятости и социальных программ Семея списки должников для их последующего трудоустройства. Самим же долж­никам надо было всего лишь сдать пакет документов. Но до сегодняшнего дня никто из них его не предоставил!

- Что же делать?
- Смотрите: если не удается обнаружить у алиментщика какой-то вид заработка, то алименты начисляются исходя из минимальной зарплаты - 18 660 тенге. Если один ребенок, то ему полагается четвертая часть заработка. Двум - одна третья. Соответственно, в зависимости от количества детей - 4665 или 6220 тенге ежемесячно. Если у человека все нормально с совестью, здравомыслием и не отмер отцовский инстинкт, то он по-любому заработает эти деньги. Но в том-то и дело, что люди отказываются отдать своим кровинкам даже эти крохи! Потому что сейчас такая ситуация: хочу - плачу, не хочу - не плачу! Это в корне надо менять! К примеру, приходит злостный должник платить за коммунальные услуги, а у него не принимают плату, пока он не погасит долг по алиментам. Почему бы не ввести такое правило? Посидит он без света - деньги сразу появятся!

В течение трех дней - с 30 мая по 1 июня - акция прокуратуры “Заплати алименты!” прошла во всей Восточно-Казахстанской области. Конечно, у нее будут результаты. В Семее три дня подряд 12 судебных исполнителей в сопровождении помощников прокурора и участковых выезжали к злостным неплательщикам. Бригада одного судебного исполнителя охватывала от 5 до 10 адресов ежедневно.
Но акция закончилась. По взысканию алиментов в Семее работают всего четыре судебных исполнителя. Ходят они по адресам должников в одиночку. Понятно, что этим “золушкам” никогда не осилить 5674 исполнительных листа о принудительном взыскании алиментов. Закономерно, что большая часть остается неисполненной на протяжении долгого времени...

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

05.06.2013

Поделиться
Класснуть