3793

То “строй!”, то отбой

В Алматы из-за некомпетентности сотрудников госорганов в заложниках целого букета проблем оказались дольщики

То “строй!”, то отбой
Дольщики.

“Услышьте нас!” - просят 120 алматинских семей. Все они - обманутые вкладчики неожиданно зависшего жилого комплекса Family. Но обманутые не застройщиком, а городскими властями. Люди говорят, что вложились в будущие квартиры тогда, когда у акимата к стройкомпании ТОО “Samal Development” не было никаких вопросов, а позже чиновники выдали весь пакет разрешительных документов на возведение ЖК. А теперь вдруг выясняется, что управление земельных отношений решило изъять участок с недостроенными домами. Якобы под госнужды.

Когда выбирали место под новый проект, рассказывает директор ТОО “Samal Development” Ельдос КУМЕКБАЕВ, советовались с экспертами, анализировали рынок. Многие окучивают верхнюю часть города, а они решили инвестировать в считающийся проблемным Турксибский район. Приобрели 1,7 гектара земли возле рощи Баума. Кстати, раньше на этом участке была база по замене масел для грузовых авто и склады. Сплошь загаженная территория. Новому хозяину пришлось пару месяцев разгребать этот участок от мусора и хлама.

- Прежде чем начать работы, мы изменили целевое назначение участка под строительство многоквартирного жилого комплекса, получили техусловия на газ и электроэнергию, вырыли котлован, - рассказывает Ельдос Кумекбаев, не утаивая детали: - Единственное, что сделали неверно, - начали работы без разрешений. Мы не скрываем, что часть квартир продали, не имея на руках всего пакета разрешительных документов. Но давайте начистоту: так работают большинство стройкомпаний - получают необходимые документы уже в процессе.

Весной 2022 года Samal Development получила предписание, что стройку надо остановить до оформления всех нужных документов. При этом городское управление градостроительного контроля (УГСК) пыталось через суд добиться сноса того, что компания успела возвести, но потерпело фиаско. А в течение последующих восьми месяцев застройщик получил на руки весь разрешительный пакет и возобновил было законное строительство. Но в конце года аким Ерболат ДОСАЕВ потребовал от госорганов отозвать все ранее выданные документы. Что они и сделали, причем без указания оснований, подчеркивает директор компании. Застройщик в ответ подал в суд на УГСК и управление городского планирования и урбанистики.

Недостроенные дома.

- В рощу мы никоим образом не вторгаемся - до нее 55 метров, что, замечу, превышает нормативное расстояние. И мы ни одного деревца там не тронули. Наоборот, у нас по проекту благоустройства ЖК запланирована высадка сотен высокорослых деревьев! И потом, мы не строим в водоохранной полосе. У нас есть соответствующие разрешения Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции. Госэкспертиза подтверждает, что нарушений нет, ничего мы не нарушили, - уверен в правоте наш собеседник.

По его словам, компанию Samal Development обвиняли еще и в том, что она ведет уплотняющую застройку. Но заполняемость территории объекта не превышает 70 процентов от нормы, прописанной в СНиПах. На 1,7 гектара по проекту восемь 9-этажных домов и одна трех­этажка под коммерцию. По сравнению с теми человейниками, что растут на 20-30 сотках в верхней части Алматы, Family просто миниатюрный, считает Ельдос Кумекбаев.

Плюс ко всему Samal Development по договоренности с акиматом Турксибского района обязалась затратить 300 млн тенге на благоустройство дворов.

Суд и на этот раз оказался на стороне застройщика! Он, в частности, постановил, что “ответчиками не представлены доказательства, подтверждающие доводы о том, что выдача разрешительных документов не основана на нормах действующего законодательства, нарушает права, свободы и охраняемые законом интересы жильцов, проживающих в непосредственной близости к месту будущего строительства”. Суд также вынес частное определение, в котором указывается, что чиновники превысили свои полномочия, незаконно вмешавшись в предпринимательскую деятельность компании.

Решение должно было вступить в силу. Но тут в конце срока ожидания, аккурат накануне новой встречи акима города с его жителями, компания получает апелляцию акимата на решение суда и уведомление, что участок подлежит изъятию для госнужд. Тут уже лопнуло терпение покупателей.

На встречу акима Досаева с жителями Турксибского района Анастасия ФЕДОСИМОВА пришла с полуторамесячной дочкой. Лет десять они с мужем копили деньги на жилье, часть пришлось занять у родственников. Решили купить двушку в ЖК Family, потому что цена оказалась приемлемой - не то что в верхней части города. Удостоверившись, что все документы у стройкомпании в порядке, вложились. В итоге в ожидании новоселья Настя успела родить второго ребенка. Супругам с двумя малолетними детьми и 95-летней бабушкой с инвалидностью приходится все это время, что стоит стройка, снимать жилплощадь в подвальном помещении. Всю эту ситуацию молодая мама вкратце изложила акиму в микрофон.

- У застройщика были все разрешительные документы, но вы волюнтаристским решением отобрали их! В итоге застройщик выиграл суд, но сейчас вынесено решение об изъятии земли. Теперь нашей семье и еще 120 семьям, которые там купили жилье, куда прикажете деваться? С застройщиком нам придется только судиться. Но даже если он вернет все вложенные нами деньги, то мы на них ничего сейчас уже не купим. Что нам теперь делать? - спросила у акима алматинка.

- Известный ЖК Family... Документы, которые ими были получены, на самом деле с нарушением закона. У нас на самом деле роща Баума входит в состав государственного регионального природного парка “Медеу”. Есть соответствующая зона, в которой нельзя строить, санитарная зона вокруг парка “Медеу” должна быть километр. Я обнаружил, что у меня в управлении городского планирования и урбанистики незаконно выдали разрешение. И на самом деле у нас идет служебное расследование в соответствующем управлении, - безапелляционно ответил Ерболат Досаев (в цитате выделено автором материала).

- Если застройщику было выдано, по словам акима, незаконное решение, то надо чем-то обосновывать эту незаконность. Должны быть выводы следствия или решение суда. Без всего этого речь идет либо о некомпетентности, либо о коррупции. И на основании этого предлагается оставить 120 семей алматинцев без жилья! - недоумевает дольщик Игорь ЛЕБЕДЕВ.

В таком же ступоре и застройщик. Он ведь все разрешения не в подземном переходе покупал! По словам представителя Samal Development Асем ЖУМЕКЕНОВОЙ, никто никогда им не говорил о таком радиусе запрещенной постройки вокруг парка “Медеу”. Не могли же госорганы этого не знать?

- Если сотрудники госорганов некомпетентные, почему должны нарушаться мои права? Я вложил в стройку кучу денег, времени и нервов. И почему люди должны страдать из-за какого-то, допустим, архитектора, который не знает, как документы выдавать? - резонно замечает директор стройкомпании.

Возмущены застройщик с дольщиками и тем, что землю хотят выкупить под госнужды для… строительства детского сада. Получается, в санитарной зоне строить нельзя только Samal Development, а другим все-таки можно?!

- Мы хотим договориться с представителями акимата, готовы пересмотреть проект. Если надо, изменим этажность либо здесь, на территории, построим садик... Мы хотим выполнить свои обязательства перед покупателями, просто не мешайте нам! - просит Ельдос Кумекбаев.

- В этом ЖК квартиры купили я, брат, мама, тетя. Четыре семьи! Нам пришлось продать жилье в Таразе, ютимся все сейчас тут у тети. И такая история почти у каждого. А если застройщик просто вернет нам деньги, то мы на них уже нигде не купим квартиры. Сейчас однокомнатная в Алматы стоит не менее 20 миллионов тенге, а застройщик мне должен всего 13. Да и вряд ли он прямо завтра сможет рассчитаться. И где нам теперь жить? - задается вопросом покупатель Аскар АЛПЫСБАЕВ.

Игорь НЕВОЛИН, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть