7652

Депутат требует разъяснений

Парламентарий Альберт РАУ поинтересовался реакцией МВД на публикацию “Времени” об избиении полицейскими семейной пары в Костанае.

Депутат требует разъяснений
Вячеслав Кислицын держится за подбородок окровавленной рукой.

Речь идет об истории Вячеслава КИСЛИЦЫНА и его жены Алены, которых сильно избили при задержании (см. “Всё те же на манеже”). У Вячеслава сломали подъязычную кость, Алене повредили внутреннее ухо, она попала в больницу с отеком мозга. Среди истязателей-полицейских оказались те, кто зверски избил ранее жителя Астаны Романа МИКОЛАУСКАСА, переданного суду по обвинению в нар­которговле, получившего 11 лет лишения свободы и впоследствии оправданного.

У Кислицына - та же статья, что и у Миколаускаса, и ему тоже назначен 11-летний срок отсидки. Но ни в случае с оправданным, ни с нынешним сидельцем никто из служивых так и не ответил за побои и пытки.

Депутат мажилиса Альберт Рау

Депутат мажилиса Альберт Рау, прочитав нашу статью, обратился к министру внутренних дел Марату АХМЕТЖАНОВУ с просьбой взять на контроль эту неординарную ситуацию. На днях ему пришел ответ, в котором говорится:

“Статья… рассмотрена. Доводы гр. Кислицына в настоящее время проверяются департаментом Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области. О результатах досудебного расследования и принятом процессуальном решении Кислицын будет уведомлен органом уголовного преследования”. О деле Миколаускаса - ни слова.

Между тем его адвокат Талгат ТЕМЕРБУЛАТОВ сообщает:

- О нашем деле пока все молчат. Даже уведомление о прекращении дела о пытках до сих пор не прислали, не говоря уже о самом постановлении. Направил жалобы в антикор и прокуратуру Костаная с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности следователя и отменить постановление о прекращении расследования. Жду результата.

А защитник Кислицына адвокат Руфина ВОЛОЧАЙ говорит, что после разговора со следователем антикора поняла: тот не видит судебной перспективы дела о побоях и пытках семейной пары. 

- Надеюсь, надзорный орган все же проявит принципиальность и настойчивость. Пострадавшие есть, все факты налицо, доказательства железные, а виновных нет? Хотя их имена известны, - считает Волочай.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть