3740

Покаянное письмо: правда или клевета?

В понедельник в Атырау начался суд над экс-полицейским Манарбеком УТЕУОВЫМ (на снимке) по обвинению в убийстве. Между тем, находясь в следственном изоляторе, он написал письмо-раскаяние, в котором обвинил руководство УВД города в коррупционных и многих других преступлениях. Его петиция, написанная от руки, появилась в соцсетях и вызвала большой общественный резонанс. Видимо, поэтому на него сразу отреагировали прокуратура Атырауской области и МВД.

Напомним, что в августе прошлого года по обвинению в убийстве был арестован полицейский Манарбек Утеуов и некий Асан КУРБАНБАЕВ. Позже в ходе досудебного расследования Утеуова привлекли к ответственности еще по восьми статьям УК.
Сидя в СИЗО, он решил написать письмо-раскаяние, в котором просит прощения у родственников убитого и перечисляет имевшие, по его словам, место преступления, в которых принимали участие он и другие люди из органов: фальсификация материалов уголовных дел, подброс огнестрельного оружия, покровительство проституции, вымогательство, акции устрашения. В письме Утеуов называет имена и должности атырауских полицейских, судей и тайных агентов.
Между тем, по информации областной прокуратуры, Манарбека Утеуова обвиняют по статьям: “похищение человека”, “убийство”, “кража”, “грабеж”, “злоупотребление должностными полномочиями”, “превышение власти или должностных полномочий”, “изготовление поддельных документов” и “применение насилия в отношении представителя власти”.
“В ходе следствия Утеуов признал вину по всем эпизодам. Данное уголовное дело 29 февраля направлено для рассмотрения в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. Судебное заседание назначено на 28 марта”, - говорится в пресс-релизе прокуратуры области.
В ответ на громкие письменные заявления Утеова атырауские прокуроры сообщили: “Управлением специальных прокуроров в отношении должностных лиц УВД г. Атырау начаты досудебные расследования по фактам фальсификации материалов уголовных дел по ст. 361 ч. 2 УК. Прокурором Атырауской области 8 февраля т. г. создана оперативно-следственная группа под руководством специального прокурора, в состав которой вошли следователи и оперативные сотрудники управления собственной безопасности областного ДВД. Доводы Утеуова проверяются, им будет дана надлежащая процессуальная оценка. Уголовные дела находятся на контроле Генеральной прокуратуры”.
А вот пресс-служба МВД в своем информационном сообщении, схожем с пресс-релизом атырауских прокуроров по поводу письма бывшего полицейского, добавила: “В период ознакомления с материалами дела Утеуов симулировал психическое расстройство, совершил попытку суицида, а также оказывал сопротивление и неповиновение законным требованиям сотрудников следственного изолятора. Заключением судебно-психиатрической экспертизы Утеуова признали психически здоровым и способным предстать перед судом. Спецпрокурором Атырауской областной прокуратуры по доводам Утеуова начаты досудебные расследования в отношении ответственных сотрудников УВД г. Атырау Таганиязова М., Кабдешова Н. и Шалтенова Б.”.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть