1436

Из подполья - в зиндан

В понедельник Казыбекбийский райсуд Караганды закончил рассмотрение дела о деятельности трех лидеров местной ячейки запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской организации “Таблиги Джамаат”. Подсудимых признали виновными в распространении идей насильственного свержения существующего в нашей стране конституционного строя для создания халифата, а также в вовлечении новых приверженцев в свое незаконное объединение.
На скамье подсудимых оказались жители Карагандинской области Айдын ШАКЕНТАЕВ, Мурат ШОПЕНОВ и Бауыржан СЕРИКОВ. По версии сотрудников КНБ, проводивших предварительное расследование, около семи лет назад мужчины познакомились в мечети и увлеклись идеями “Таблиги Джамаат”. В то время организация еще не была запрещенной, поэтому правоохранительные органы не интересовались деятельностью ее сторонников. А вот с 2013 года, когда Сарыаркинский райсуд Астаны признал ее экстремистской, религиозные адепты решили уйти в подполье.
Как выяснили следователи, Шакентаев, Шопенов и Сериков взяли на себя роль основоположников и лидеров карагандинской ячейки “Таблиги Джамаат”. Они вербовали в свое сообщество людей путем дауатов (призывов), принимали участие в международных иштимаях (сборах) и республиканских машурах (совещаниях, советах). Кроме того, активисты держали связь с иногородними соратниками и выезжали в Индию, Пакистан и Бангладеш для получения новых знаний и координации действий с иностранными единомышленниками.
Во время слушаний подсудимые так и не признали своей вины. Тем не менее судья Казыбекбийского райсуда Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВА сочла, что чекисты предоставили достаточно доказательств для того, чтобы отправить троицу за решетку. Лидер ячейки Айдын Шакентаев (религиозное имя Муаз) был приговорен к двум с половиной годам заключения. Мурат Шопенов (религиозное имя Усман) и Бауыржан Сериков (религиозное имя Абду-Адиль) получили в наказание по два года лишения свободы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть