7991

Сказ о зелёной щебёнке

Новые скандальные подробности громкого судебного процесса в Костанае

“А-а-а! Говорящие акимы!” - примерно так, слегка перефразировав известный анекдот про помидоры, можно охарактеризовать реакцию местной прессы на допрос в суде бывшего главы Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА и экс-мэра областного центра Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА (на нижнем снимке).

За минувшие полмесяца продолжение процесса по делу о взятках в акимате Костаная уже несколько раз знаменовалось любопытными событиями. В основном они касались информации об образе жизни и поступках подсудимых. Она становилась известна благодаря оглашению перехваченных телефонных разговоров чиновников и бизнесменов.
Из множества этих разговоров наблюдатели сделали несколько выводов. Во-первых, все, кого подслушивали, наверняка догадывались о том, что за ними ведется слежка: в своем общении они старательно избегали называть вещи своими именами. Во-вторых, абсолютным табу для них было употребление фамилий самых высоких в Костанайском регионе чиновников. Наконец, бывший аким Ахметжанов, разговаривая с бизнесменом Васильевым, как будто постоянно ему в чем-то отчитывался.
Однако есть момент, который ставил всех в тупик: это поведение экс-мэра, которого подельники в телефонном общении часто называли панибратски по отчеству “Масакбаичем”. Господин Ахметжанов на процессе буквально излучал спокойствие и безмятежность. И это весьма нервировало остальных фигурантов, сидевших за стеклянной перегородкой (бывший аким в отличие от них находится на свободе), и их адвокатов. Слегка разволновался он, лишь когда начал давать показания. Но и то его эмоции в основном выражались в восклицаниях типа: “Ну так же нельзя!” - в частности, когда экс-аким сетовал на то, что ему предъявляют несправедливые обвинения.
По его мнению, 90 процентов предъявленной вины он признать не может ни под каким видом. Если вкратце, то позиция Ахметжанова, на мой взгляд, такова: компания “Сыл”, руководителя которой Гагика ОВНАНЯНА обвиняют в незаконной передаче Ахметжанову десятков миллионов тенге, успешно работала на рынке Костаная и выигрывала конкурс за конкурсом еще за полтора десятка лет до его вступления в должность мэра. Компания “АиФ”, чей владелец Аркадий ВОЛОВСКИЙ считается жертвой вымогательства крупной суммы, выиграла тендер аж за два месяца до того, как Ахметжанов стал акимом. Подчиненные экс-мэра, которые затем свидетельствовали против него, часто вводили шефа в заблуждение, а он им, как сейчас стало понятно, напрасно слишком доверялся.
Вот примеры частных телефонных разговоров Ахметжанова.
“Алло, Ахмедбек Масакбаевич, завтра он отгрузит щебенку”, - говорит заместитель акима Максут КАЛИЕВ 13 апреля 2015 года.
“Кто?” - спрашивает Ахметжанов.
“Гагик Норикович (Овнанян, директор стройкомпании “Сыл”. - С. К.) все отгрузит”.
На следующий день шеф дает Калиеву указание: “Максут, щебенку надо перегрузить… Он готов когда будет?”
“Ну, он сказал, до часу будет”.
“Тогда позвонишь, отдашь Асану Курганбековичу (очевидно, НУРГАЗИНОВУ, работавшему замом управделами аппарата акима Костанайской области, считающемуся приближенным бывшего акима региона. - С. К.)”.
Через два часа между Ахметжановым и Калиевым состоялся такой разговор:
К.: “Ахмет Масакбаевич, все, щебенку отгрузил, я у Асана”.
А.: “Зелеными или нашими?”
К.: “Да зелеными, зелеными”.
А.: “Все, давай”.
“Что ж это за щебенка зеленого цвета?” - саркастично терялись в догадках наблюдатели в зале суда. Может, суперэкологичная, а то вдруг и целебная какая? И как мог Калиев отгрузить ее Нургазинову прямо в акиматовском кабинете? Загадка!
Лишь в четверг, 24 марта, суду была предложена оригинальная версия отгадки, причем из уст Нургазинова и Садуакасова, неожиданно для многих появившихся в зале суда.
Экс-глава региона на голубом глазу заявил: да, речь идет о деньгах. Но!.. Никакой корысти ни у кого в том не было. Оказывается, все те денежки утекли на нужды культуры в лице знаменитого писателя Сабита ДОСАНОВА.
- Он наш земляк, отмечал в прошлом году юбилей, - заявил Садуакасов, - и обратился ко мне с просьбой о материальной помощи. Я попросил акима Ахметжанова найти спонсора. Потом стало известно, что ТОО “Сыл” дало писателю в долг 10 млн. тенге. В течение года он должен был отдать эти деньги. Нургазинов, получив их от Калиева в полиэтиленовом пакете, передал деньги в Алматы через членов одной республиканской комиссии.
Между тем большинство разговоров между Ахметжановым и Васильевым было по поводу конкурса на строительство детсада, который по чьему-то сильному желанию нужно было отобрать у фирмы “Улан” и отдать фирме Васильева. При этом последний то и дело ссылался то на “большого брата”, то на “большого акима”. Видимо, поэтому общение предпринимателя с городским головой выглядит так, будто Ахметжанов отчитывается перед шефом о проделанной работе и апеллирует к “большому лицу”.
Васильев: “Я вас приветствую, уже устал ждать эти пять часов. Уже не знаю, разговаривали насчет этого?”
Ахметжанов: “Да, конечно, разговаривал вчера… Я говорю, ни одну бумагу не подпишем… Там задолженность, говорю, смотрите, говорю. Вас предупреждаю так просто, по-человечески…”
В.: “Ну я в курсе, да, да”.
А.: “Сейчас будем ждать пять часов, что сделаешь”.
В.: “Хорошо”.
Однако в суде экс-аким области заявил, что предпринимателя Васильева и прочих бизнесменов, сидящих на скамье подсудимых, он знает, но отношения между ними были сугубо деловыми.
- Знаете ли вы, что должностные лица горакимата просили деньги у Васильева для передачи их кому-то из должностных лиц акимата области? - спросил у Садуакасова прокурор Руслан УМУРЗАКОВ.
- Нет, мне об этом ничего не известно, - ответил тот.
- Получали ли вы от Васильева СМС-сообщения? - спросил судья.
- Не помню, - сказал Садуакасов.
Кстати, судья Ерлик СЕРАЛИН зачитывал не только стенограммы прослушек, но даже тексты эсэмэсок, которые чиновники отправляли друг другу. Одна из них вызвала столь бурный интерес, что в зал заседаний был доставлен для дачи показаний в качестве свидетеля другой бывший замакима города Фрунзик АРАКЕЛЯН, которого сейчас судят в рамках другого процесса, но тоже по обвинению во взяточничестве.
Итак, исходя из текста сообщения, отправленного все тому же Калиеву, Ахметжанов распоряжается: “4000 оставь себе, 2000 Фрунзику, 54”. Прокурор Танат ТАСОВ тут же отметил, что на самом деле речь идет о миллионах тенге. Адвокаты Ахметжанова Константин ГЕРАЩЕНКО и Василий БЕЛОНОЖКО страшно возмутились: какие, дескать, миллионы, когда черным по белому написано “тысячи”, да и мало ли в Костанае людей по имени Фрунзик? И что такое “54”? В конце концов гособвинитель был вынужден выразиться более дипломатично, и на его вопрос о том, получал ли он от Калиева 2000 тенге, Аракелян ответил твердое “нет”.
- А два миллиона получали? - спросил судья.
- Нет, не получал! - сказал как отрезал Аракелян.
Та же тема исследовалась во время вчерашнего допроса бывшего замакима Костаная Максута Калиева, чьи показания легли в основу обвинительного акта. Калиев разъяснил смысл эсэмэски так:
- На 7 июля 2015 года сумма переданных от Овнаняна денег достигла 60 млн. тенге. Они лежали у меня в сейфе, я сообщил об этом Ахметжанову. Он вскоре прислал сообщение, из которого я понял, что 54 миллиона надо привезти ему, два отдать Фрунзику, четыре оставить себе. Я так и сделал. Но из оставленных у себя денег я не взял ни копейки! Все потратил на нужды города.
По заверениям Калиева, которые адвокаты остальных подсудимых подвергли большому сомнению, он вложил четыре миллиона тенге в празднование Дня города, однако никаких доказательств произведенных им трат привести не смог.
- Почему же все эти деньги, которые вы брали с нас, честных работяг, то в фонд “Наш город”, то на нужды сирот и малоимущих, то на День города, то на встречи важных чиновников из столицы, нам сейчас предъявляют как взятки? - спросил у Калиева подсудимый Васильев.
- Наверное, вы правы, - негромко ответил бывший замакима.
Как мы ранее писали, Калиев фиксировал суммы поступавших ему от костанайских предпринимателей денег в ежедневнике. Самый неприятный для него связанный с этим факт заключается в том, что ряд записей был сделан задолго до назначения Ахметжанова акимом. Адвокат Константин Геращенко попросил Калиева объяснить: не значит ли это, что практика взимания денег с бизнесменов существовала всегда?
- Пояснить это я не могу, - ответствовал тот. - Я просто не помню, что происходило в 2013-2014 годах. Там такой винегрет в записях! Хоть бы разобраться с 2015-м…
Громкий судебный процесс продолжается. Мы обязательно проследим за его итогами.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта ng.kz и today.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть