1832

Реклама - двигатель невежества

В Павлодаре владелица овощного магазина решила снять с фасада дома, в котором расположена ее торговая точка, мемориальную доску заслуженному артисту КазССР Ивану ЧИСТЯКОВУ, чтобы повесить вместо нее... рекламный щит.
За 45 лет на сцене артист Павлодарского драмтеатра им. Чехова сыграл более трехсот ролей. А еще его называли главным Дедом Морозом города: в праздничные дни Иван Чистяков проводил для детей по десять утренников в день. После того как в Павлодаре появилось областное телевидение, Иван Чистяков много лет подряд 31 декабря поздравлял земляков с Новым годом с экранов телевизоров. В 1988 году павлодарского Деда Мороза пригласили провести новогодний утренник в Москве, а 1 января 1989 года его фотография вышла на первой странице газеты “Правда”.
Мемориальную доску на доме, где в последние годы жил артист, управление культуры области установило в 2003 году в Международный день театра. А теперь вот эта доска помешала торговцам.
- Я была в шоке, - говорит дочь артиста Светлана ЧИСТЯКОВА. - Спросила у хозяйки магазина по имени Марина: что это? почему сняли? Она ответила, что магазин - ее частная собственность и реклама возле него - тоже. Сказала: “А доску свою заберите, и если вам надо, вешайте на другой стороне дома”.
В городском акимате пока не смогли сказать, какие меры примут к хозяйке магазина, предложив нам перезвонить после праздников.

Ольга ВОРОНЬКО,фото автора и Светланы Чистяковой, Павлодар

Поделиться
Класснуть