8653

Тяжба с душком

Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ и областной прокурор Марат КАЙБЖАНОВ предупреждены о грозящей им административной ответственности. Суд обязал их приструнить руководителя Карабалыкского района Алмата ИСМАГУЛОВА (на верхнем снимке), нарушившего ряд законов. Но глава региона и прокурор отмалчиваются. Лишь один человек решился на открытое противостояние с сельским бастыком - предприниматель Айтжан АБДРАХМАНОВА (на нижнем снимке).

Частное определение в адрес акима Исмагулова об устранении допущенного “нарушения прав, свобод и охраняемых законом интересов ИП Абдрахмановой А. А.” суд вынес еще 12 января сего года. Причем, для того чтобы оно возымело хоть какое-то действие, Фемида была вынуждена три месяца спустя переслать его для исполнения в более высокие инстанции. Но не тут-то было!
В облсуде нам сообщили, что глава надзорного органа и областной аким поймали тишину, хотя и были строго предупреждены: игнорирование требований суда о воздействии на бастыка-нарушителя “влечет административную ответственность в соответствии с законом”. Получается, руководитель региона и главный прокурор области под статьей ходят? И ради чего?
В сентябре прошлого года аким Исмагулов издал постановление, которым лишил Абдрахманову части легализованного ею имущества. Но отнюдь не машины и квартиры, а важного для социальной обстановки в райцентре элемента инфраструктуры - системы канализации.
Айтжан Ашимовна - владелица насосной станции и нескольких километров канализационных труб, расположенных в одном из микрорайонов Карабалыка. Благодаря Абдрахмановой этот комплекс был не разграблен и сохранен. Получив его за долги от разорившейся птицефабрики в 2000 году, предприниматель по сию пору поддерживает систему в рабочем состоянии, сохранив рабочих и специалистов, обеспечивая жителей райцентра удобствами, необходимость которых вряд ли можно переоценить. Предприятие Абдрахмановой занесено в местный госреестр естественных монополистов и за все годы работы, заметим, не получало от контролирующего органа каких-либо претензий.
Однако наградой за полтора десятка лет трудного коммунального бизнеса Айтжан Ашимовне стал “волшебный пендель” от 35-летнего акима Исмагулова. Он, по словам нашей собеседницы, был крайне раздражен тем, что микрорайонное присутствие ИП Абдрахмановой на рынке коммунальных услуг стало мешать планам властей по строительству новой канализационной сети в поселке и станции очистки сточных вод. Миллиардный проект каким-то образом вступил в противоречие с действующей сетью Абдрахмановой. Правда, каким - аким ей не пояснил.
- О том, что стройка “зайдет” на территорию моих сетей, меня никто не предупреждал, - говорит Абдрахманова. - Просто районные власти и коммунальщики стали копать под меня в прямом и переносном смысле. Собрали людей, объявили о том, что я прекращаю работать, и сообщили, что платить за канализацию они теперь будут якобы другому предприятию, причем в два раза дороже! Конечно, жители возмутились, стали всюду звонить и писать. Я человек неконфликтный, решила сходить на прием к акиму и объяснить ему, как мы тут живем и почему я работаю.
Об этом визите в кабинет главного чиновника района Айтжан Ашимовна вспоминает с дрожью в голосе:
- Исмагулов был почему-то крайне раздражен, разговаривал со мной на повышенных тонах, заявил, что я нарушаю законы и не имею права работать, - вспоминает наша собеседница. - Думаю, мне тогда мало что удалось ему объяснить прежде всего из-за нежелания акима выслушать мои аргументы. Только и сказала ему: когда вы были еще ребенком, я уже здесь работала и сохранила для людей хотя бы один из признаков цивилизации…
Кабинет бастыка предприниматель Абдрахманова покинула с его предупреждением оставить бизнес и не мешать властям. Но продолжила стучаться в разные двери, писала письма, объясняла свою позицию и спустя некоторое время... вновь оказалась в кабинете акима Исмагулова.
- В этот раз он уже разговаривал со мной мягче и корректнее, - говорит женщина, - но в требованиях своих был непреклонен. Говорил, что работаю я незаконно и это нужно исправить. А напоследок предложил, чтобы я… подарила имущество своего предприятия! Кому, правда, я не поняла.
Мы далеки от мысли, что аким желал подарка для себя. Нет, конечно, он переживал о вверенном ему в управление крупном райцентре. Видимо, поэтому свой хозяйский подход он вскоре продемонстрировал в документе, которым взял да отменил легализацию Абдрахмановой канализационного трубопровода. Правда, насосную станцию площадью всего лишь 20 квадратных метров, к которой эти трубы присоединены и составляют с ней единое целое, не тронул. Дескать, так и быть, делай с ней, Айтжан Ашимовна, что хочешь, продолжай работать - кто тебе мешает... Если сможешь.
Понятное дело: готовый, сохраненный и рабочий трубопровод - это действительно подарок для ушлых хозяйственников Карабалыка, которые, реализуя проект новой канализации, решили просто взять да и подключить старую рабочую систему к своему комплексу. Что и сделали, врезавшись в систему Абдрахмановой уже как в свою.
Айтжан Ашимовне ничего не оставалось, кроме как обратиться в суд. Чего она там только не услышала от карабалыкских акиматовцев!
- Представители ответчика упрекали меня в том, что я не плачу налог на землю общего пользования, под которой пролегают трубы, что, конечно, нонсенс, - рассказывает Абдрахманова. - Утверждали, что мое имущество на самом деле якобы бесхозное. Я так понимаю: были нажаты все рычаги, подключены все подконтрольные акиму учреждения - вплоть до управления юстиции. К счастью, суд принял мою сторону! Но борьба продолжается…
Впрочем, наша героиня тоже не лыком шита. Недавно она перекрыла трубы, незаконно врезанные местными коммунальщиками в ее систему. В результате скандал вышел на новый виток! Ведь Абдрахманова добилась проведения замеров той части канализационной сети, которая появилась в Карабалыке на территории, где пролегают ее трубы. В акте об этом, составленном при участии сотрудника прокуратуры, зафиксированы нарушения, ущерб от которых еще предстоит установить. Попутно выявилось, что на некоторых участках эта хваленая акимовская сеть вообще не была построена, хоть и значилась в проекте.
Между тем делом об особенностях строительства новой канализации в райцентре Карабалык уже занялся департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Впрочем, не будем торопить события. Чиновники по-прежнему игнорируют прямые требования суда устранить допущенные ими нарушения закона!
Присланный в облсуд ответ акима Исмагулова похож на издевательство. На четырех страницах этого документа вместо рассказа об исправлении ошибок он изложил свои возражения... на вступившее в силу решение суда. И лишь в последнем абзаце указал, что частное определение суда рассмотрено… “в рамках школы правовых знаний”. Посетившим ее чиновникам (был ли среди слушателей сам Исмагулов, непонятно) методист акиматовского юротдела рекомендовал “принять к сведению рассмотренный вопрос для недопущения подобных нарушений”. Спрашивается, зачем, если сам их факт ответственные лица в упор не видят и признавать отказываются?..

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов и Женеса АБДРАХМАНОВА, Костанайская область

P.S. Сегодня, 13 мая, аким Карабалыкского района Исмагулов предпримет третью (видимо, уже отчаянную) попытку добиться перелома в деле своего противостояния с предпринимателем Абдрахмановой. Его очередная жалоба на предыдущие судебные решения, принятые не в его пользу, будет рассмотрена на заседании кассационной коллегии Костанайского облсуда. Мы обязательно сообщим нашим читателям о дальнейшем развитии событий.

Поделиться
Класснуть