1042

Разборки перед Олимпиадой

Казахстанские боксеры завоевали три золотые медали в Баку на крупном международном турнире “Великий шелковый путь”. Но они на Олимпиаду не поедут.

Разборки перед Олимпиадой

В финал вышли пять казах­станских боксеров. Опытнейший Темиртас ЖУСУПОВ (48 кг) уступил раздельным решением судей хозяину ринга Хасану МАЛИКОВУ. Проиграл в финале и Тимур КАБДЕШОВ (54 кг). Причем во втором раунде он отправил узбекистанца Хужаназара НОРТОЖИЕВА в нокдаун. Но в третьем из-за травмы казахстанец был вынужден отказаться от продолжения поединка.

Талгат СЫРЫМБЕТОВ (60 кг) победил раздельным решением судей азербайджанца Азрака БАБИРОВА. Дархан ДУЙСЕБАЙ (71 кг) оказался чуть сильнее Бекзода ХАМИДОВА из Узбекистана. Громкой сенсацией завершился бой Сагындыка ТОГАМБАЯ (92 кг) с выступающим за Азербайджан кубинским боксером, бронзовым призером Олимпиады-2020, чемпионом мира-2021, серебряным медалис­том ЧМ-2023 Лореном Берто Альфонсо ДОМИНГЕСОМ. Казахстанец побил звезду мирового бокса!

В результате сборная Казахстана завоевала семь медалей: три золотые, две серебряные и две бронзовые. В общекоманд­ном медальном зачете наша мужская дружина заняла третье место, опередив россиян, у которых всего два золота. Сборная Азербайджана, как и Казахстан, также выиграла три золота, но у нее оказалось на одну серебряную медаль больше. Поэтому хозяева ринга заняли второе место в командном зачете. На первом - сборная Узбекистана, у которой пять золотых наград.

Лучшим боксером турнира приз­нан азербайджанец Шамиль АСКЕРОВ, который стал чемпионом в весовой категории до 57 килограммов.

Надо сказать, что тренерский штаб мужской сборной Казахстана уже практически определился с теми боксерами, которые по­едут на Олимпиаду-2024. Путевку в Париж завоевали Камшыбек КУНКАБАЕВ (свыше 92 кг), Айбек ОРАЛБАЙ (92 кг), Нурбек ОРАЛБАЙ (80 кг), Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ (71 кг), Махмуд САБЫРХАН (57 кг) и Сакен БИБОСЫНОВ (52 кг). Нет у нас только олимпийской лицензии в весе до 63,5 кг. Ее можно будет добрать на отборочном турнире в Таиланде, который пройдет с 27 мая по 3 июня.

Казахстанскя федерация бокса решила провести внутренний турнир среди шести боксеров этого веса и определить того счастливчика, который будет драться в Бангкоке.

- Мы решили дать шанс всем боксерам, выступающим в категории до 63,5 кг. Это давно боксирующие в этом весе Ертуган ЗЕЙНУЛЛИНОВ, Жандос КЫДЫРАЛИЕВ, Мухаммедсабыр БАЗАРБАЙУЛЫ. Торехан САБЫРХАН пришел из молодежной команды, а Серик ТЕМИРЖАНОВ поднялся из веса до 57 килограммов. Дулат БЕКБАУОВ в свою очередь спустился. Думаю, ни у кого не возникнут вопросы ни к нам, ни к тренерам. Мы решим все честно и справедливо. Сейчас пытаемся определиться с форматом турнира. Эту проблему необходимо решать по согласованию с тренерами и руководством, - прокомментировал решение Казахстанской федерации бокса ее исполнительный директор Рауан ИГЕНЕВ.

Напомним, на Олимпийских играх в Париже в 2024 году мужчины будут соревноваться в семи весовых категориях, а женщины - в шести. При этом ситуация с олимпийскими лицензиями в женской сборной Казахстана значительно хуже, чем в мужской. Есть путевка в Париж только у Карины ИБРАГИМОВОЙ (57 кг). Поэтому тренерский совет женской дружины утвердил состав спортсменок, приглашенных на спарринг-матчи, которые пройдут в Астане с 8 по 10 апреля. На этом мини-турнире и определятся четыре спорт­сменки, которые отправятся в Таиланд завоевывать недостающие лицензии.

Тренеры женской и мужской сборных Казахстана по боксу Шамиль Сафиуллин (слева) и Марзагали Айтжанов принимают в штыки критику в свой адрес.

Вот все кандидаты на поездку в Бангкок: до 50 кг - Назым КЫЗАЙБАЙ и Алуа БАЛКИБЕКОВА; до 54 кг - Анель САКЫШ, Жайна ШЕКЕРБЕКОВА, Ангелина ЛУКАС, Балауса МУЗДИМАН, Элина БАЗАРОВА, Улжан САРСЕНБЕК и Сымбат АЛИАСКАР; до 66 кг - Жасмин КИЗАТОВА, Лаура ЕСЕНКЕЛЬДИ, Наталья БОГДАНОВА и Дарига ШАКИМОВА; до 75 кг - Гульсая ЕРЖАН, Валентина ХАЛЬЗОВА и Жибек ЖАРАСКЫЗЫ.

Как вы заметили, в этом списке нет спортсменок в весе 60 кг. Думается, что тренерский штаб сборной уже решил, кто будет выступать в этой категории на турнире в Таиланде. Возможно, что это Римма ВОЛОСЕНКО. Она, напомним, остановилась в шаге от полуфинала лицензионного турнира в Италии и не смогла завоевать путевку на Олимпиаду. Но в четвертьфинальном поединке казахстанка проиграла Мирославе ЕДИКАНОВОЙ из Словакии со счетом 2:3. По мнению Казахстанской федерации бокса, Римму засудили, о чем они открыто заявили организаторам турнира.

Заслуживает отдельного внимания и список кандидатов в сборную в весе до 54 кг. Там оказались две боксерши, выступающие в профи, - это Ангелина Лукакс и Балауса Муздиман. Им тоже дали шанс.

Интересно, что 30 марта Ангелина Лукас в Бангкоке проведет свой девятый бой на профессиональном ринге. Соперницей “Барби” станет непобежденная местная спортсменка Тханьярат ДЖАИКЛОМ, на счету которой шесть боев (все она закончила нокаутом). У Ангелины пока семь побед (четыре нокаута) и одно поражение. Свой предыдущий бой Лукас провела 29 февраля также в столице Таиланда. Она нокаутировала в четвертом раунде другую тайку - Кадесару ДЖАДПАКДИ.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazspotr.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть