4671

Пять причин провала сборной Казахстана

Почему наша команда не попала в финальную стадию чемпионата Европы по футболу? “Время” выделило пять основных причин, помешавших подопечным Магомеда АДИЕВА оформить путёвку в Германию в матчах плей-офф Кубка наций

Пять причин провала  сборной Казахстана

Сказать, что болельщики испытали болевой шок, - значит ничего не сказать. Напомним, что в полуфинале плей-офф Лиги наций сборная Казах­стана была разгромлена в Афинах греческой командой со счетом 5:0, а в товарищеском матче с другим неудачником - Люксембургом - проиграла и “карлику” со счетом 1:2. В итоге на чемпионат Европы-2024 впервые в своей истории пробилась сборная Грузии, одолевшая в тбилисском финале по пенальти (0:0, 4:2) нашего обидчика - Грецию.

Так чего же нам не хватило, чтобы оказаться на месте грузин? Каковы причины фиаско сборной Казахстана в Греции и Люксембурге?

1. Завышенная самооценка

    Победа на групповой стадии Лиги наций и довольно-таки удачная игра в отборочном турнире ЕВРО-2024 вознесли сборную Казахстана до небес. Ах, какую команду построил Адиев! К сожалению, ни игроки, ни тренеры оказались не готовы к подобному восхвалению. Появилась излишняя самоуверенность, возможно, даже самоуспокоенность: мол, нам теперь все по плечу, нет команд, которых мы не смогли бы обыграть. Некоторые футболисты уже видели себя на турнире в Германии, а кое-кто даже подсчитывал, сколько миллионов евро можно там заработать.

    Да, после побед над Словакией, Данией, Финляндией и Северной Ирландией команду Адиева в Европе зауважали, но и к матчам с ней стали подходить по-иному. Не случайно тренер сборной Греции Густаво ПОЙЕТ перед поединком в Афинах заявил, что очень долго изучал игру казахстанцев в преддверии стыков. И, как видим, все о ней понял: ее силы и возможности.

    - Это закономерный результат, - считает заслуженный тренер Казахстана по футболу Самат НУРЖАНОВ

    - Я еще раньше говорил: хватит эйфорию устраивать. Радовались, целовали лысину друг другу, будто чемпионат мира выиграли. А весь уровень казахстанского футбола показала одна игра с Грецией. Давно уже надо было успокоиться, понять, где мы и на что реально способны. Наш уровень - Сан-Марино. Ну в какой-то мере, может быть, Северная Ирландия. А в матчах с Данией, Словакией и Финляндией нам просто повезло. Но везти ведь постоянно не может...

    Как бы ни было обидно, на сегодняшний день Греция и даже Люксембург сильнее нас.

    2. Отсутствие игровой практики

    В Казахстане национальный чемпионат только стартовал, а те же греки постоянно играют в различных европейских чемпио­натах. Они были в игровом тонусе, чего не скажешь о наших футболистах, которые выглядели вялыми, физически неподготовленными и просто не успевали за своими оппонентами, проигрывая все единоборства. И если раньше казахстанцы компенсировали недостаток мастерства бойцовскими качествами, то в этот раз у них на борьбу просто не хватало сил.

    - Никакие тренировки не заменят игры. Зачем было прерывать почти на месяц чемпионат Казах­стана? Можно было до матча в Афинах провести еще два тура, чтобы сборники набрали игровые кондиции, - уверен Нуржанов. - Зачем нужны были эти длинные сборы? Да еще в ОАЭ, где масса развлечений. Вот они там и “потренировались” на всю катушку. А надо было загнать ребят в Иран, где нет ни спиртного, ни музыки, ни дискотек... Я в 1996 году был руководителем нашей сборной на крупном международном турнире в Исфа­хане. И ребята меня сами просили: “Гильманович, договорись, пробей поле, не можем уже лежать без дела, никуда тут не пойдешь, хотим тренироваться”. Так мы потом всех обыграли на этом турнире.

    3. Ошибки Магомеда Адиева

    Стартовый состав на матч с Грецией вызвал вопросы, в том числе и среди игроков. В этом признался и сам Адиев. Безусловно, на игре защитной линии сказалось отсутствие дисквалифицированного Нурали АЛИПА. Но потеря одного даже такого ценного игрока не могла полностью разрушить оборону, состоящую из пяти (!) человек. А ее в матче с греками не было вообще. Впрочем, как и атаки, где опять не нашлось места чуть ли не единственному чистому форварду сборной Казахстана Абату АЙМБЕТОВУ.

    - Тренер выпустил Аймбетова, который столько раз выручал нашу сборную и того же Адиева своими голами, за 10 минут до конца игры. У него же голевое чутье есть! Ты почему его с первых минут не ставишь? И вообще было непонятно, что тренер брал за основу, предпочитая одного игрока другому. ВОРОГОВСКИЙ был совсем нулевой. Ты же сборы проводил, видел, кто ползает, а кто находится в состоянии боевой готовности? Вот такие у нас “толковые” в сборной специалисты, - возмущается Самат Гильманович.

    По его словам, возглавлять сборную Казахстана должны казахстанские тренеры, которые ничуть не хуже того же россиянина Адиева, просто им не дают работать:

    - После такого унизительного поражения он, как мужик, должен был подать в отставку. А Адиев начал юлить: мол, мне надо посоветоваться с президентом Федерации футбола. Так что не удивлюсь, если он продолжит работать со сборной.

    4. Некомпетентность Федерации футбола

    У нас доставалось на орехи всем руководителям Федерации футбола: кому-то больше, кому-то меньше... Не избежал критики и Адилет БАРМЕНКУЛОВ. Особенно он разозлил общественность отменой лимита на легио­неров. Если в прошлом сезоне в чемпионате Казахстана из 397 футболистов был 221 иностранец, то в этом легов намечается еще больше. По крайней мере, из 69 дебютантов, сыгравших в первых двух турах, лишь восемь являются воспитанниками казахстанского футбола. К чему это может привести, думаю, объяснять не стоит.

    Конечно, на нынешнюю неудачу сборной отмена лимита на легионеров еще не повлияла, но в недалеком будущем точно повлияет. Качественных игроков для национальной команды и так сейчас не хватает, а будет еще меньше.

    Но самое интересное, что наставник сборной Казахстана Магомед Адиев поддержал отмену лимита на легионеров!

    - Тренер с президентом федерации в одной связке. Адиев быстро просек, как надо комментировать это решение руководства. Или ему подсказали прямым текстом. Хотя он не может не понимать, что местные игроки из-за отмены лимита лишатся игровой практики, станут протирать штаны на лавке. А с кем он будет играть? - задается вопросом Самат Нуржанов.

    Кстати, после осечки сборной Казахстана в Афинах в СМИ вдруг вспомнили криминальное прошлое Адилета Барменкулова.

    - У нас же если что, то сразу начинают клевать со всех сторон. Но, наверное, небеспочвенно. Значит, косяки есть. Хотя у кого в нашем футболе их нет?.. Любого можно “закосячить”. Такие руководители у нас. Если сверху скажут, то члены федерации устроят досрочные выборы и Барменкулова уберут. А если нет, то будет и дальше там править, - считает Нуржанов.

    5. Отсутствие инфраструктуры и детско-юношеского футбола

    Совсем скоро сборной Казахстана предстоит играть в Лиге наций и в отборочном турнире чемпионата мира. Состав коман­ды, в которой немало ветеранов, претерпит существенные изменения. Вот только где брать игроков? Молодежная и юношеские сборные играют еще хуже взрослой.

    - Это о чем говорит? У нас нет детско-юношеского футбола. Ему никто не уделяет внимания. Все эти центры - ерунда. Три раза в неделю дети занимаются. Надо нормальный фундамент создать! Необходимо строить специализированные интернаты, где бы дети всегда были под контролем. Пять раз в неделю двухразовые тренировки, на шестой день - игра, потом восстановление и отдых. У нас же ничего такого нет. А федерации все это до фени. Они что, думают у нас из воздуха вырастут футболисты? - задается вопросом Нуржанов.

    Инфраструктуры тоже нет. За 30 лет построили два стадиона, которые уже разваливаются. Держится только Центральный стадион в Алматы, построенный еще в советское время. Ну как можно при таком отношении рассчитывать на успех на мировой арене?

    Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazfootball.kz, Алматы

    Поделиться
    Класснуть