720

Четыре мушкетёра

Мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпагах завоевала бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Тбилиси и получила лицензию на Олимпийские игры в Париже. Это, безу­словно, историческое достижение казахстанских фехтовальщиков!

Четыре мушкетёра

Это был заключительный турнир олимпийского отборочного цикла. И чтобы попасть в Париж целой командой, надо было выступить как минимум не хуже бронзового призера Олимпиады-2020 сборной Южной Кореи - нашего главного азиатского конкурента, которого до турнира в Тбилиси мы опережали в олимпийской квалификации на 26 очков.

И надо же было такому случиться! Корейские спортсмены за выход в восьмерку лучших неожиданно проиграли команде Чехии, а наши мушкетеры на этой же стадии выиграли у сборной Германии и стали недосягаемы для корейцев в борьбе за олимпийскую путевку.

- Мы достигли исторического результата. Командой мы пытались отобраться много раз. И лично для меня это уже пятый цикл. Четыре раза мы были очень близки, но лицензия уходила от нас. Сразу четыре казахстанских фехтовальщика попали на Олимпиаду. Трое из них выступят в индивидуальных соревнованиях, а весь состав - в командных. Я бы сказал, что это сенсация! - признался в интервью olymic.kz ветеран команды Эльмир АЛИМЖАНОВ.

Но на этом наши парни не остановились и в четвертьфинале разгромили олимпийских чемпионов из Токио со счетом 45:30. Да, японцы уже давно отобрались на Олимпиаду, попав в четверку топ-листа, но тем не менее...

- Против японцев мы серьезно настраивались. На нас ничего уже не давило. Впрочем, как и на них, так как они тоже квалифицировались на Игры. Но матч был принципиальным. На Азиаде мы им уступили в финале, поэтому хотели во что бы то ни стало победить. Немного поменяли тактику, и все сработало! - отметил Алимжанов.

В полуфинале казахстанцы уступили чехам 36:45. Зато в матче за третье место наши ребята уверенно разобрались с действующими чемпионами мира, лидирующими сейчас в олимпийской квалификаци, итальянцами - 45:35.

- Мы очень долго шли к этому. Когда узнали о том, что пробились на Игры, начали фехтовать свободно, в свое удовольствие. И в итоге завоевали бронзовую медаль на решающем Кубке мира. Это непередаваемые эмоции. Весь мир до сих пор удивляется нашим результатам, - не без гордости заявил Алимжанов.

Но надо признать, что ничего удивительного в этом успехе нет. Наша команда шпажистов в составе Эльмира Алимжанова, Ерлика СЕРТАЯ, Руслана КУРБАНОВА и Вадима ШАРЛАИМОВА (слева направо) под руководством венгерского тренера Ференца ТОТА (в центре) и раньше могла кого хочешь обыграть, но ей не хватало стабильности. 

А этот отборочный цикл она провела очень ровно. Победила на Кубке мира в Стамбуле, заняла второе место на чемпионате Азии и завоевала наивысшее пока для Казахстана седьмое место на чемпионате мира.

Не будем забывать и об индивидуальной бронзовой медали чемпионата мира-2023 Руслана Курбанова. В Тбилиси он, кстати, остановился в шаге от пьедестала, заняв пятое место.

- Прошедший этап Кубка мира был довольно сложным. Все соперники были достойными, с высоким уровнем мотивации, так как у многих решались судьбы в борьбе за олимпийские лицензии. Поэтому ни на секунду нельзя было расслабляться. Недооценка всегда может сыграть плохую роль. Мы проделали большую работу, в том числе и во время турнира, разбирая соперников. Команда сплоченно шла к цели вместе с тренерами, врачами, массажистами. Это наша общая победа! - приводит слова Курбанова olympic.kz.

А что касается своих личных результатов в Тбилиси, то Руслан был ими не совсем доволен.

- У меня в последнее время был небольшой спад. Поэтому были внесены определенные изменения в тренировочный процесс, поработали над повышением выносливости, техники. И это все не могло пройти бесследно. Показанный мной результат как раз говорит о том, что я приближаюсь к своим лучшим кондициям. Теперь предстоит серьезная работа перед Олимпийскими играми, - считает Курбанов.

Как бы то ни было, а казахстанские шпажисты уже добились исторического достижения. Наши мушкетеры вошли в число восьми лучших команд мира, которые будут оспаривать олимпийские медали в командном зачете, и еще трое фехтовальщиков сразятся за награды в индивидуальных соревнованиях в составе 32 лучших шпажистов планеты. Есть шанс вернуться из Парижа с медалью.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть