1477

Не надо обольщаться, что Головкин всё наладит

Олимпийский отборочный турнир по боксу в итальянском Бусто-Арсицио вскрыл все недостатки самого популярного в Казахстане вида спорта

Не надо обольщаться, что Головкин всё наладит
Махмуд Сабырхан - главная надежда сборной Казахстана.

Мужская команда нашей страны сумела завоевать там пять олимпийских лицензий из шести возможных. И с учетом уже одной ранее добытой у нас до полного комплекта недостает всего одной путевки в Париж! Другое дело - женская дружина. Она вообще ничего в Италии не завоевала и на сегодняшний день имеет всего одного олимпийца образца 2024 года.

Эти результаты заставили руководителей нашего спорта всерьез задуматься: а так ли все хорошо в казахстанском боксе, на который мы все рассчитываем на предстоящей Олимпиаде?

Понятно, что к мужской дружине с учетом их успеха в Италии особые претензии предъявить сложно, поэтому главный тренер сборной Мырзагали АЙТЖАНОВ был так смел в своем отчете.

- Вся страна видела успех наших парней. Соревнования были непростыми. Если говорить об участниках турнира, то это был практически чемпионат мира. Бои боксеров, претендующих на олимпийскую путевку, по зрелищности и накалу превзошли чемпионат мира. Это признаю не только я, но и мои коллеги по всему миру. Тренеры из Кубы, США, Велико­британии также были впечатлены конкуренцией в Италии. Впрочем, битва за лицензии никогда не была легкой, - заявил Айтжанов.

При этом ему пришлось прокомментировать весьма спорные результаты победных боев с участием ряда ведущих казахстанских боксеров.

- Многие обсуждают бои САБЫРХАНА с тайским боксером и ШЫМБЕРГЕНОВА с бойцом из Туркменистана. Как тренер, я могу сказать, что в спорте такие ситуации случаются часто. Многое сказывается на выступлениях, в том числе и частота выхода на ринг, количество времени на отдых. Поэтому мы все это учитываем. За этим внимательно наблюдает руководитель научной группы. К каждому боксеру свой индивидуальный подход. Махмуд Сабырхан адаптируется к новому весу. Предстоит еще много работы. Мы получили лицензию и теперь будем делать все возможное, чтобы подготовиться к успешному выс­туплению на Олимпийских играх. Я говорю это не только о Махмуде, но и обо всех боксерах команды. У многих есть недостатки. Мы прилагаем все усилия, чтобы исправить их.

Не мог не затронуть тренер и неудачу в весе до 63,5 кг.

- Мухаммедсабыру БАЗАРБАЙУЛЫ не хватило опыта. Он проиграл только из-за этого. Могу с уверенностью сказать, что его рвение, старание и желание победить были велики. Есть эпизоды, где он проявлял спешку. Верно также и то, что он ошибся, думая, что выиграет бой. Но я не могу сказать, что наш боксер проиграл в своем поединке. Как бы то ни было, победы нет. Пока неизвестно, кто отправится на финальный лицензионный турнир в Таиланде в этом весе. Мы все еще выбираем. На соревнования мы будем выставлять только сильнейших, - пообещал Айтжанов.

Нурбек Оралбай выиграл олимпийскую лицензию.

А вот по поводу женской команды Казахстана даже спорить не о чем. Это заметил даже министр туризма и спорта Ермек МАРЖИКПАЕВ.

- Что касается женской команды, к сожалению, Италия вновь оголила все имеющиеся проб­лемы в женском боксе. Нашим девочкам опять-таки не хватает функциональной и физической подготовленности. Еще одна большая проблема - короткая скамейка запасных. Нет достойного резерва. И это большое наше упущение, поэтому сейчас предстоит большой анализ, работа над ошибками. Будет жесткий отбор претендентов в Таиланд. Задача - добрать еще три-четыре лицензии у женщин. Поэтому в данный момент нам надо трезво оценивать ситуацию, не поддаваться эйфории, эмоциям от полученных лицензий, а полностью погрузиться в процесс подготовки и на Таиланд, и, самое главное, на Париж. Бокс - спорт номер один в стране. И мы возлагаем на боксеров особые надежды на медали Олимпиады, - отметил министр.

Досталось нашим девочкам-спортсменкам, а еще больше - тренерскому штабу во главе с Шамилем САФИУЛЛИНЫМ и от бывших “подруг” по сборной, в частности от скандально известной красавицы Ангелины ЛУКАС, которая рассказала о бардаке, творящемся в “женской раздевалке”.

“Казахстанская боксерша Ангелина Лукас утверждает, что часть мест в национальной сборной по боксу получена незаслуженно. Я поддерживаю Ангелину на сто процентов. Во-первых, это правда. Во-вторых, это смело - высказаться вслух. Дело в том, что в Италии олимпийских лицензий женской сборной завоевано не было и уровень не впечатляет. Почему? Да все просто: кумовство и блат. Везде тащат своих или за былые заслуги. Поддерживаю Ангелину в этом вопросе на все сто процентов, потому что результаты плачевны. Места в сборной - только для сильнейших! Алга, Казахстан! P.S. Впереди Олимпиада. Надеемся, Геннадий Геннадьевич ГОЛОВКИН с боксом разберется, и с женским тоже”, - утверждает российский YouTube-канал “неКАРАтэ”.

Свою оценку выступлению казахстанских боксеров в Италии и вообще ситуации в казахстанском боксе дал газете “Время” известный эксперт, заслуженный тренер Казах­стана Жумабек ОМУРЗАКОВ, воспитавший в свое время двукратную чемпионку мира Назым КЫЗАЙБАЙ.

- Мужчины выступили в Италии относительно нормально, хотя уровень соревнований был не тот, который должен был быть на олимпийском отборе. Там выступали спортсмены пятого-шестого ряда. Лучшие уже ранее отобрались в Париж. Так что я особенно не радуюсь завоеванным лицензиям. Они не дают никаких гарантий на медали - только на участие в Олимпиаде.

Когда-то говорили, что мы чуть ли не первые в мире по боксу, а сейчас видим, что шестые-седьмые. Нет у нас ни одного боксера, про которого можно было бы смело сказать, что он должен завоевать в Париже золото.

- Неужели никто вас не впечатлил своим выступлением в Италии?

- Нет. Более того, в нескольких боях нам судьи помогли. Дружеские отношения с коллегами из бывшего СССР все-таки остались...

- У мужчин не хватает одной олимпийской лицензии. Как вы думаете, доберут они ее на олимпийском отборе в Таиланде?

- А почему нет? Если в Италии были 6-7-е номера в своих весах, то в Таиланде будут 10-12-е. Шанс есть получить путевку в весе до 63,5 кг. Но что толку? Это ничего нам не дает.

- Многие возмущены, что в олимпийском отборе не участвует чемпион мира Санжар ТАШКЕНБАЙ. Мы его не увидим в Париже?

- Конечно нет, если главный тренер сборной повез на отбор своего ученика. И он уже завоевал лицензию в весе до 51 кг. Сакен БИБОСЫНОВ вообще везунчик. Вот только благодаря чему или кому?

- А что творится в женской сборной Казахстана?

- Во-первых, мне кажется, что республиканская федерация не сильно обращает внимание на женский бокс. Они считают, что это спортсмены второго сорта, хотя олимпийские медали у женщин имеют такую же ценность, как и у мужчин. А во-вторых, состав у нашей женской команды сейчас самый худший за все время.

Римма Волосенко путевку в Париж не завоевала.

- Значит, есть у нас в стране девочки-боксеры и посильнее тех, кто выступал в Италии?

- Я бы не сказал, что одна намного сильнее другой. Все примерно на одном уровне. Но то, что тренеры тащат в сборную своих, - факт. Уже лет десять за сборную боксируют одни и те же. Результат - ноль. Но тренеры надеются на авось: а вдруг что-нибудь получится?..

- Может, надо тогда тренеров поменять в сборной, пока не поздно?

- Можно их и заменить, до Олимпиады еще четыре месяца. Конечно, кардинально ничего уже не изменить. Но если пересмот­реть систему тренировок, то можно хотя бы функционально девчат подготовить, поднять их работоспособность, выносливость. Но для этого надо знать технологию, а ее у нас никто не знает. Тренеры в нашем боксе безграмотные. Вот поэтому никто у нас три раунда выдержать не может. Дыхалки не хватает. Я уже не говорю про технику. Сейчас не боксируют, а машут руками.

- Эти претензии относятся только к женской сборной или к мужской тоже?

- Физически все никакие. Далеко ходить не надо. Сабырхан, Шымбергенов, Бибосынов третий раунд не выдерживают. Полутяжи и тяжи? Так те пешком ходят. И тоже не выдерживают... У нас вообще неправильная система подготовки боксеров.

- Но в боксе на Олимпиаде у нас ведь все равно медали будут. Пусть даже не золотые...

- Должны быть. Особенно если сделают слепую жеребьевку. А вот золота, процентов на 80 могу сказать, не будет. Хотя даже один процент может сыграть...

- Геннадий Головкин возглавил НОК Казахстана. Он, как бывший боксер, сможет навести порядок в нашем боксе?

- Во-первых, он должен отвечать за весь спорт, а не только за бокс. А во-вторых, не надо обольщаться, что Головкин пришел и все изменит. Вы видели, кто у него в помощниках? Так что ничего не произойдет. Зато для наших чиновников будет отмазка: мол, даже великий Головкин ничего не смог сделать, а мы ему столько денег дали. Денег, может быть, и много будет, но результат на Олимпиаде будет нулевой.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazsports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть