599

Есть за что побороться

В ночь на 22 марта в Афинах состоится полуфинальный матч плей-офф Лиги наций УЕФА, в котором сборная Греции примет команду Казахстана. Это будет один из решающих поединков за путевку на чемпионат Европы-2024.

Есть за что побороться

Напомним, победитель матча Греция - Казах­стан 26 марта в финале плей-офф Лиги наций встретится с лидером пары Грузия - Люксембург. Лучшая из этих четырех команд и поедет в Германию.

Безусловно, фаворитом считается сборная Греции, которая 20 лет назад была чемпионом Европы. Греки свой последний матч провели в ноябре прошлого года, когда в заключительном поединке отборочного турнира Евро-2024 сыграли вничью с Францией - 2:2. А сборная Казахстана на прошлой неделе в товарищеском матче одолела команду Туркменистана - 2:0.

В Европе, где выступают греки, многие национальные чемпионаты в самом разгаре, а у нас первенство страны только что стартовало. В этом плане у греков тоже есть преимущество.

- Первая игра - ключевая. Сейчас мы говорим только о Казах­стане. Мы должны сыграть на высшем уровне, держать игроков в хорошей форме и делать все возможное на поле. Мы к этому готовы. Знаем о сборной Казахстана все. Я удивлюсь, если они что-то изменят, - отметил главный тренер сборной Греции Густаво ПОЙЕТ.

Высоко оценил греков и полузащитник сборной Казахстана Бактиер ЗАЙНУТДИНОВ.

- У них много хороших футболистов, которые выступают в “Ливерпуле”, “Трабзонспоре”. Все играют в хороших чемпионатах, так что будет тяжело. Если бы играли дома при своих трибунах, нам было бы легче. Конечно, для нас эти два матча - самые важные в истории. Есть надежда, хочется порадовать страну. Мы от себя приложим максимум усилий, и я надеюсь, что наши земляки полетят в Грецию и поддержат команду, - сказал в интервью SPORT+ лучший бомбардир нашей команды.

А вот в Белоруссии считают, что сборная Греции уже не так сильна, как раньше.

“Я посмотрел на состав их сборной и совершенно не впечатлился. Да, это очень организованная команда, которая может сыграть прагматично. Но в целом там нет таких ярко выраженных звезд, которые играли в топ-клубах... У сборной Казахстана шансы, безусловно, есть, и нужно за них цепляться”, - приводит слова белорусского журналиста YouTube-канала “Дай пробью!” Владислава ТАТУРА sports.kz.

Кстати, у сборной Казахстана намечается точечное усиление. 25-летний российский нападающий Идрис УМАЕВ вот-вот получит казахстанское гражданство и, возможно, присоединится к нашей команде. По крайней мере, наставник сборной Казахстана Магомед АДИЕВ говорил, что хочет видеть его в составе.

- Я не против приглашения Умаева в сборную. Тем более что он сам изъявляет желание и готов себя проявить. Он молод и целенаправлен. Его приглашение даст нам больше скоростей в атаке. Помимо этого у Идриса есть исполнительское мастерство и реализация. Конечно, хотелось бы, чтобы это был воспитанник казахстанского футбола. Однако именно в преддверии матча плей-офф с Грецией мы можем закрыть глаза на некоторые вещи и пригласить игрока, который действительно может добавить сборной определенных качеств, - считает главный тренер “Кызылжара” Али АЛИЕВ.

А какие у нас вообще есть плюсы? Понятно, что по исполнительскому мастерству игроков Казахстан слабее Греции. Поэтому на первый план должны выйти психологический настрой и боевой дух. Многое будет зависеть и от везения. Все-таки в одном матче может произойти все что угодно.

Кстати, в случае проигрыша сборная Казахстана все равно проведет матч за третье место с неудачником в паре Грузия - Люксембург. А если вдруг мы выйдем в финальную стадию ЕВРО-2024, то у нас уже определены противники по группе F чемпионата Европы. Это сборные Турции, Португалии и Чехии. Игры группового этапа ЕВРО пройдут с 18 по 26 июня 2024 года.

Более того, просто за участие в чемпионате Европы все сборные получат по 9,25 миллиона евро. Плюс по одному миллиону за каждую победу или 500 тысяч за ничью. А далее за выход в 1/8 финала - 1,5 миллиона евро, четвертьфинал - 2,5, полуфинал - 4, финал - 5, за победу в турнире - 8 миллионов евро... Размечтались? Но не будем делить шкуру неубитого медведя. Давайте для начала попробуем обыграть Грецию.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть