1245

Настоящий мастерюга

Самый яркий игрок “Барыса” 26-летний нападающий Никита МИХАЙЛИС может в следующем сезоне уехать в НХЛ - так считают многие специалисты хоккея. В то же время казахстанский форвард, входящий в пятерку лучших бомбардиров Континентальной хоккейной лиги, является самым востребованным в ней. Так куда же подастся фронтмен столичного клуба?

Настоящий мастерюга

“Сын главного тренера “Барыса” (Юрия МИХАЙЛИСА. - А. Т.) планомерно прогрессировал и постепенно подбирался к гроссмейстерскому показателю “очко за матч”. Поэтому присутствие Михайлиса в топ-5 лучших бомбардиров текущего регулярного чемпионата не должно никого удивлять - Никита шел к этому последние несколько сезонов”, - считает российский сайт sport24.

А вот как оценивает свою сумасшедшую результативность в этом сезоне сам Никита:

- Я всегда стремился к этому, но часто не получалось: или стабильности не хватало, или травмы подводили. В каких-то сезонах у меня были провалы, сейчас держу себя в более строгих, профессио­нальных рамках, слежу за своим организмом. Улучшил подход к тренировкам, пересмотрел питание, выбрал то, что мне подходит, учитывая физиологию. Поэтому пока более-менее все идет стабильно. Плюс нужно понимать, что от твоего подхода к самому себе зависит результат команды. Неправильно готовишься или нарушаешь режим, выпадаешь - значит, подводишь не только себя, но и всех 20 человек на льду.

Свою первую шайбу в КХЛ Никита Михайлис забил в сезоне-2014/2015 в ворота “Автомобилиста” еще при российском коуче Андрее НАЗАРОВЕ. А голы начал стабильно штамповать уже при Андрее СКАБЕЛКЕ, который по-настоящему стал доверять юркому, не отличающемуся крупными габаритами нападающему. Именно белорусский тренер разглядел в нем не просто технаря, а бомбардира. Когда команду возглавил отец нашего героя Юрий Михайлис, парня было уже не остановить.

“Он дебютировал в КХЛ еще семь лет назад и за это время из безусловно талантливого, но еще совсем сырого хоккеиста превратился в главную звезду казахстанской команды и в одного из самых зрелищных игроков лиги. В этом сезоне Никита набрал 44 результативных балла в 47 матчах и стал главной причиной того, почему “Барыс” входит в зону плей-офф Восточной конференции”, - уверяет sport24.

Так что совсем не случайно болельщики КХЛ выбрали именно Михайлиса-младшего в команду “Евразия”, которая должна была участвовать в Неделе звезд-2022 в Челябинске. Жаль только, что из-за пандемии ковида это мероприятие перенесли на 2023 год.

Так что же представляет из себя новая казахстанская звезда хоккея?

“Михайлис - типичный технарь с правым хватом и очень быстрыми руками, который любит, а главное, умеет играть креативно. Учитывая ежегодный отток звезд КХЛ на ту сторону океана, таких игроков, как Никита, в лиге скоро можно будет пересчитать по пальцам одной руки. И каждый раз, когда он появляется на льду, от него ждешь маленьких чудес, которые он в последние два сезона стал штамповать все чаще и чаще. Чем не мастерюга?” - восхищается “Спорт-Экспресс”.

Но самое удивительное, что этот самый мастерюга получает в “Барысе” мизерные для КХЛ деньги - всего 25 миллионов руб­лей в год. А контракт с казахстанской командой у него заканчивается уже нынешней весной. Чем это пахнет?

“Очевидно, что за талантливого и вышедшего на абсолютно новые проектные мощности форварда развернется нешуточная борьба между топ-клубами, поэтому даже в условиях потолка зарплат жалованье уроженца Караганды подскочит в несколько раз. При этом сам Никита неоднократно признавался, что грезит мечтой об игре в НХЛ и готов сделать все, чтобы попасть в лучшую лигу мира. Хорошей новостью для самого хоккеиста является тот факт, что он не был задрафтован. Значит, у него будет возможность выбирать любой клуб НХЛ. Поэтому одной из главных интриг межсезонья станет решение Михайлиса. Выберет ли он мечту и отправится за океан или окажется в одном из топ-клубов КХЛ?” - задается вопросом sport24.

А вот что думает по этому поводу известный в прошлом казах­станский хоккеист и тренер Вадим КУЛИКОВ, который знал Никиту Михайлиса, когда тот еще был мальчишкой и играл в юношеской команде “Казахмыс-95” из города Сатпаева. Вадим Алексеевич в то время был директором сатпаевской спортшколы.

- Хорошая была команда. Много талантов. Вот только куда они все подевались? Знаю, что Егор ­КОРШКОВ сейчас играет за сборную России и Никита Михайлис блистает в “Барысе”. Но он и тогда выделялся среди своих сверстников своим катанием, владением клюшкой... Был лучшим бомбардиром команды, ее лидером, - вспоминает ветеран хоккея. - Конечно, я ему желаю попробовать свои силы в НХЛ. Но, если честно, мне кажется, ему там будет тяжеловато. Во-первых, из-за его скромных физических данных: в Канаде игрокам легче 90 килограммов делать нечего. Раз полезет на ворота, второй, а в третий раз канадцы выловят да как вставят локоточком в челюсть… Во-вторых, в “Барысе” Никите доверяют, дают много играть. А в каком-нибудь “Монреале” он ошибется пару раз - и его посадят на скамейку.

- Может, тогда ему лучше выбрать для продолжения карьеры какой-нибудь топовый российский клуб?

- Даже не знаю. В “Барысе” Никита - лидер. На него играют. А еще его уважают даже легионеры. И не потому, что он сын тренера Юрия Михайлиса, а потому, что парень относится к хоккею с любовью. Очень важно чувствовать себя нужным в коллективе. Поэтому, находясь в кругу друзей, Никита так здорово играет и забивает. А в другой команде пас ему могут специально не отдавать. Раз окажется в голевой ситуации - не дождется передачи от парнеров, потом еще… И игрок может просто сломаться, - считает Вадим Куликов, видимо, намекая, что Никите Михайлису лучше остаться в “Барысе”.

Но сам хоккеист, похоже, все уже решил для себя.

- С агентом постоянно говорим о том, как оказаться в НХЛ. Стараюсь также улучшить свою игру не только в нападении, но и в обороне. Работаю над теми зонами, где у меня есть минусы. Потому что, если дадут шанс в НХЛ, нужно будет показать себя с лучшей стороны. Постоянно общаюсь с ребятами в нашей команде, которые играли в НХЛ. Узнаю, как лучше себя там проявить, - сказал Никита в одном из интервью.

Так что не стоит удивляться, если весной Михайлис-младший все же уедет в Северную Америку и станет следующим после Николая АНТРОПОВА, завершившего карьеру в 2013 году, казахстанским хоккеистом в НХЛ.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта hcbarys.kz Алматы

Поделиться
Класснуть