968

Чистая победа!

Казахстанский штангист Рахат БЕКБОЛАТ стал чемпионом мира! Правда, только среди юношей, но все равно приятно.

Оказывается, казахстанская тяжелая атлетика может удивлять всех не только своими скандалами, но и спортивными результатами.

На юношеском чемпионате мира, который проходит в Саудовской Аравии, отличился 17-летний Рахат Бекболат. В весовой категории до 102 кг он занял первое место. В сумме двоеборья казахстанец поднял 355 (155 + 200) кило. Его соперники заметно отстали. Так, занявший второе место Танер ЧАГЛАР из Турции осилил 337 (152 + 185) кг, а бронзовый призер Аммар Рубайави АЛИ из Ирака остановился на 334 (149 + 185) кг.

“Я очень рад достигнутому результату, все прошло на одном дыхании, всем огромное спасибо за поддержку! Соревнования прошли на высоком уровне, все было здорово продумано, все в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями”, - приводит слова Рахата официальный сайт Казахстанской федерации тяжелой атлетики.

Помимо Рахата Бекболата Казахстан на мировом первенстве в Джидде представляет также Руфина ЧАЛКАРОВА, выступающая в весовой категории свыше 81 килограмма. Она тоже завоевала золотую медаль.