2678

Евгений Поливадов: Мне снятся схватки

Этот парень мечтает победить на чемпионате мира по греко-римской борьбе, чтобы о его стране и родном Атырау узнали все. А еще хочет, чтобы зал был полон болельщиков, как раньше.

Евгений Поливадов: Мне снятся схватки

- Я решил заняться греко-римской борьбой не для того, чтобы в случае чего можно было вмазать кому-то, мне это просто захотелось. Хотя знаю, что есть такие родители, которые намеренно отдают своего ребенка на борьбу, чтобы в будущем он смог за себя постоять, - начинает наш разговор Евгений Поливадов.

Зная, что этот 24-летний парень принялся усиленно готовиться к чемпионату мира в Осло - такому долгожданному, который в прошлом году организаторам пришлось отложить из-за пандемии, мы решили пообщаться с именитым спортсменом. Хотя трудновато было его уговорить на интервью. Не любит Женя всего этого: нечего, говорит, красоваться, надо работать.

У Евгения особого выбора в детстве не было, в какую спортивную секцию пойти. Отец, Александр ПОЛИВАДОВ, занимался греко-римской борьбой и всегда брал с собой в спортзал сына. Женя начал все повторять за папой и увлекся борьбой. Постепенно мальчик начал делать успехи в этом виде спорта, и однажды на семейном совете решили отправить его в спортивный интернат для одаренных детей в Алматы. Изредка он приезжал в Атырау, конечно, скучал по родным краям. Но желание стать первым в греко-римской борьбе было сильнее. И Женя им стал.

В 16 лет - чемпионом страны, в 17 - чемпионом Азии, в 2014 году - бронзовым призером юношеских Олимпийских игр, а спустя три года - бронзовым призером на тюркских Азиатских играх. На бронзу ему вообще везет - в 2018-м занял третье место на чемпионате страны, затем на Универсиаде-2019. И последнее его выступление вновь принесло бронзу на чемпионате мира 2019 года. В следующем, 2020-м, должен был состояться чемпионат мира в Осло. Но жизнь внесла свои коррективы - из-за пандемии отменили все соревнования.

- Когда начался карантин, в Атырау запретили посещение парков и даже спортплощадок. А я во дворе поставил турник, собрал покрышки от КамАЗа и каждый день упражнялся. Потом разрешили на городские спортплощадки выходить, там тренировался. Но за карантин я неплохо поправился! - улыбается Евгений. - А мне это и надо было: до карантина весил 80 кило, после него - 90.

Настрой на чемпионат мира, который состоится в этом году, у Евгения боевой: последняя схватка на мировом первенстве в Венгрии с соперником из Армении была запоминающейся - наш атлет в итоге победил его, но, опять же, стал третьим. И теперь он намерен во что бы то ни стало взобраться на самую высшую ступень пьедестала.

- Арман ВАРДУМЯН - борец отличный. Я его пару раз видел на международной арене, он был призером Европы в возрасте до 23 лет. Но встретился с ним впервые на чемпионате мира. Он хороший соперник. Чуть-чуть у него, правда, с дыхалкой были проблемы. Наверное, из-за этого он и сдался, - предполагает Евгений. - Какой поединок на международных соревнованиях запомнился? Это та самая борьба за бронзу с армянином. А еще за выход в финал, который я проиграл. Это был очень обидный бой, там был разрыв всего лишь в один балл. И на Олимпиаде в 2014 году проиграл - самое досадное. А оставался ведь только шаг до выхода в финал. Вообще после поражения какое-то время очень обидно. Ходишь неделями, думаешь все время о борьбе. А когда я боролся на чемпионате Азии, мне схватка даже приснилась!

Однажды Женя психанул не на шутку. Это было после его бронзовой победы на юношеских Олимпийских играх в Нанкине.

- Я перед этими Играми в Китае вес сгонял. Мучался, решил, что все брошу, и оставил сгоряча в Китае борцовки, тренировочные резины, скакалки. Но только в Атырау приехал и захотелось опять на борьбу!

Что касается тренеров, то помимо отца с Женей занимается заслуженный мастер спорта Бахтияр БАЙСЕИТОВ, а курирует заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана Даулет ТУРЛЫХАНОВ.

Нашего собеседника несколько коробит, когда люди ведутся на стереотипы. Часто он слышит, что, мол, борцы не растут, все маленького роста. Но Евгений далеко не карлик, его рост около 180 см.

- Мы все травмированы, переломаны. Профессиональный спорт не лечит, а калечит, - говорит отец Жени. - Ладно, уши, конечно, наша визитная карточка, неприятно, когда их ломают, но такова доля борца. После получения травмы восстанавливаешься 3-4 месяца, а то и полгода. Одно время мы по молодежи вообще результатов не давали - все лечились, лечились.

- Но когда ты борешься, про все травмы забываешь, в голове начинает работать одна мысль: борьба за место. Или, бывает, думаю: а почему, к примеру, противник должен стать чемпионом, а не я? - добавляет Женя. - И вот это все захлестывает, и уже не думаешь о возможных травмах. Да, есть ребята, которые боролись с поломанными ребрами, носами, руками. Ну а как великие борцы НОСОВ, КАРЕЛИН добивались успеха? Не без травм. Тут, знаете, чисто патриотизм и борцовский характер срабатывают.

К слову, Евгений не только занимается борьбой, он выучился на спортивного врача. Сейчас получает второе высшее образование - юридическое. Кем будет после того, как завершит спортивную деятельность, пока не знает. На ближайшие четыре года думает только о борьбе.

- Хочу выиграть чемпионат мира в Осло и, конечно, Олимпийские игры! - признается Евгений Поливадов. - И очень хочу, чтобы скорее пандемия закончилась. Не очень хочется выходить на ковер при пустом зале. Не могу без зрителей, без болельщиков.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора и из архива Евгения Поливадова, Атырау

Поделиться
Класснуть