1341

Доживём до августа

Вопрос ребром поставили актюбинские депутаты и общественники перед рулевым горспорта: или он наводит порядок в своем хозяйстве, или они будут действовать более решительно.

Доживём до августа

Свои мысли по этому поводу народные избранники и члены актюбинского общественного совета изложили на очередной сессии маслихата. На нее был приглашен руководитель городского отдела спорта Аманбай НУРМУХАНБЕТОВ, у которого собравшиеся поинтересовались только одним моментом: наведен ли порядок в скандально известной хоккейной школе “Олимп” и ДЮСШ Extreme Park.

Первая, как известно, еще в начале года прославилась после публичных жалоб группы родителей, заявивших об отказе финансировать государственную ДЮСШ. В частности, взрослые, чьи дети занимаются в “Олимпе” хоккеем, пожаловились акимам города и области на их итоговых отчетах, что в спортшколе процветают поборы: деньги собирают за дополнительные занятия, летние и зимние лагеря и даже оплату тренера. Чеков при этом никому не выдают (см. “Обратная сторона шайбы”, “Время” от 26.2.2020 г.).

Реакция не заствила себя долго ждать - пожаловавшихся обозвали скандалистами и интриганами, на них началось давление в соцсетях. Помимо этого после случившегося трое юных спорт­сменов 2011 года рождения, чьи родители поставили свои подписи в обращении к чиновникам, остались за бортом чемпионата Казахстана. В ДЮСШ это объяснили тем, что детей решили разделить по годам. Но позже выяснилось, что другие дети 2011 года рождения все же отправились на соревнования.

Что касается Extreme Park, то эта спортшкола была построена на бюджетные более чем 60 млн тенге весной прошлого года. В ней должны были заниматься дети, увлекающиеся экстремальными видами спорта, в частности мотоциклами и байками. Для этого при прежней власти Федерации по мотокроссу Актюбинской области было обещано передать здание школы в доверительное управление сроком на пять лет без права выкупа.

Воодушевленная таким предложением федерация за свой счет - миллион тенге - заказала ПСД Extreme Park, а впоследствии оформила дарственную и передала этот документ городскому отделу строительства, чтобы доказать серьезность намерений. Помимо этого своими силами оборудовала ДЮСШ десятками двухъярусных кроватей для будущих иногородних участников соревнований, матрацами, завезла гантели, беговые дорожки, мебель и прочий инвентарь.

Но потом прежний аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ покинул свой пост, также сменился руководитель горспорта, а сама школа оказалась в подвешенном состоянии - ее никак не могли оформить.

В свою очередь депутаты и общественники, узнавшие, что на базе спортшколы открыт магазин подержанных мотоциклов, а еще тут ремонтируют чужую технику, выразили свое возмущение: мол, не для этого из казны деньги выделяли (см. “Спортшкола или СТО?”, “Время” от 18.3.2020 г.).

Во всех этих вопросах должен был разобраться горспорт, который с начала года возглавляет новый человек, и вынести свое решение.

Он и отчитался, что в “Олимпе” “все спокойно”. Но не стал скрывать, что городская прокуратура подтвердила факт поборов: тренеры оказывали платные услуги без заключения договоров, что противоречит закону, доходы ДЮСШ не отражались и не зачислялись на расчетный счет, кроме того, средства не поступали в кассу.

- После этого один из тренеров был уволен, а директору “Олимпа” Виталию ШВАРЦУ объявили выговор. Также открыт спецсчет, куда теперь должны поступать все деньги, - отчитался руководитель Актюбинского горспорта Аманбай Нурмухамбетов. - Тренировки начались 1 июня, дети занимаются.

Помимо этого, по его словам, в августе в присутствии депутатов можно будет понаблюдать, как дети сдают нормативы и действительно ли в группы, выезжающие на соревнования, отбираются сильные спортсмены, а не по принципу “свой человек”.

Что касается Extreme Park, то школа прикреплена сейчас к ДЮСШ №1. С осени там начнется набор детей из близлежащих районов в секции бокса и борьбы. В ней сейчас работают штатные сторожи, спортинструктор и заведующий.

- Федерация по мотокроссу освободила здание, забрала все свое имущество. У них нет к нам претензий, у нас к ним тоже нет никаких вопросов, - отметил Аманбай Нурмуханбетов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть