1790

Кому нужны такие контракты?

Несмотря на пандемию и связанный с ней финансовый кризис, “Барыс” все-таки начал формировать состав на будущий сезон. Столичный хоккейный клуб сделал предложение о продлении контрактов сразу пятерым своим игрокам.

Кому нужны  такие контракты?
Даррен ДИЦ.

Прежде чем назвать имена этих счастливчиков, стоит напомнить, что 30 апреля 2020 года заканчиваются контракты сразу у 11 ведущих хоккеистов команды, а это, сами понимаете, почти половина состава. При этом большинство из них легионеры, которые плохо или хорошо, но делали результат. Однако новые контракты предложены не им. “Барыс” решил начать переговоры со своими доморощенными игроками. Ну или, по крайней мере, с теми, кто в свое время подсуетился и приобрел казахстанский паспорт. Я имею в виду любимца местной публики защитника Егора ШАЛАПОВА, родившегося в Челябинской области, воспитанника новосибирской школы хоккея и нападающего Антона НЕКРЯЧА.

В категорию “неприкасаемых” также вошли защитник Кирилл ПОЛОХОВ и нападающие Аркадий ШЕСТАКОВ и Никита МИХАЙЛИС. Всей этой пятерке, если верить официальному сайту “Барыса”, предложили так называемые двусторонние контракты на два года. Это такое хитрое соглашение, которое предусматривает разный оклад хоккеиста в зависимости от того, в какой лиге он будет выступать. В нашем случае - за “Барыс” в КХЛ или за “Номад” в ВХЛ. Обычно его предлагают молодым хоккеистам или игрокам средней руки.

Никита МИХАЙЛИС.

В этом плане нет претензий к руководству “Барыса” из-за двусторонних контрактов Шалапова, толком не проявившего себя (из-за травмы) Некряча и остановившегося в росте талант­ливого Полохова. Можно еще поспорить по поводу перспектив Шестакова, который на удивление неплохо провел минувший сезон. Но как можно было предложить двусторонний контракт Михайлису? Да он один стоит больше половины команды “Барыса”! Я имею в виду в игровом плане, а не в финансовом. Тем более за свой креатив на льду Никита уж точно заработал себе более выгодное одностороннее соглашение.

Понятно, что его зарплата в любом случае будет выше, чем, скажем, у того же Шестакова. Но на месте Михайлиса я бы все равно предложенную двусторонку не подписал. Такого класса игрок легко найдет себе работу в КХЛ. Не зря же сейчас в СМИ обсуждают его возможности попробовать себя в сильнейшей лиге мира - НХЛ.

Об этой пятерке пока все. А кто остался не у дел из нынешнего состава “Барыса”? Дастин БОЙД, Хенрик КАРЛССОН, Линус ВИДЕЛЛЬ, Эдди ПАСКУАЛЕ, Корбэн НАЙТ, Атте ОХТАМАА, Ииро ПАКАРИНЕН и Роман СТАРЧЕНКО. С ними пока ничего не ясно. Это официальная информация. А по слухам, которыми вся КХЛ полнится, Паскуале и Охтамаа собираются в ярославский “Локомотив”, где будет рулить Андрей СКАБЕЛКА. Лучшего бомбардира “Барыса” Найта сватают в омский “Авангард”. С голкипером Карлссоном, несмотря на его казахстанский паспорт, вроде бы не хотят продлевать контракт. Сезон у него вышел так себе.

Дастин БОЙД (слева).

Примерно то же самое можно сказать и о другом “казахстанце” - Бойде. Он, конечно, легенда “Барыса”, но годы берут свое. О Пакаринене и Виделле вообще молчок. Ясно, что стоят они немало, а у “Барыса”, судя по всему, с финансами будет уже не так хорошо, как прежде. Во всех подразделениях ППСК “Астана” намечается сокращение годового бюджета.

Непонятно, каким образом в этот “иностранный легион” попал истинный казахстанец Старченко. С ним, верой и правдой служившим “Барысу” на протяжении всех 11 сезонов КХЛ, первым надо было подписывать контракт. Причем такой, какой он сам пожелает. Да, ему скоро стукнет 34. Но Старый по-прежнему забивает, став в прошедшем сезоне вторым (после Найта) бомбардиром команды. А если в связи с финансовым кризисом уйдут все перечисленные мной иностранцы, кто, если не Рома, забивать будет? Ну, может быть, только Михайлис, когда кураж поймает. У остальных-то казахстанцев при всей их работоспособности с меткостью очень большие проблемы.

Роман СТАРЧЕНКО.

О ком я говорю? Да почти обо всех игроках, у кого на руках есть контракт до 30 апреля 2021 года. Вот полный список: Павел АКОЛЬЗИН, Дмитрий ГУРКОВ, Никита КЛЕЩЕНКО, Джесси БЛЭКЕР, Кертис ВОЛК, Сергей КУДРЯВЦЕВ, Алексей МАКЛЮКОВ, Леонид МЕТАЛЬНИКОВ, Батырлан МУРАТОВ, Валерий ОРЕХОВ, Кирилл ПАНЮКОВ, Егор ПЕТУХОВ, Антон САГАДЕЕВ, Виктор СВЕДБЕРГ, Дмитрий ШЕВЧЕНКО. Им хочешь не хочешь, а придется еще как минимум год играть в “Барысе” или в его фарм-клубе.

Особняком здесь стоит Даррен ДИЦ. Его желают иметь в своем составе все без исключения клубы КХЛ. Но у лучшего защитника Континентальной хоккейной лиги действующий контракт с “Барысом” аж до 30 апреля 2022 года! И при этом не самая большая по меркам КХЛ зарплата - 75 миллионов рублей в год. Для сравнения: Найджел ДОУС зарабатывал в “Автомобилисте” 150 российских “лимонов”. В этом плане “Барысу”, конечно, повезло. Он в свое время ухитрился подписать суперигрока практически бесплатно.

А тем временем пресс-служба “Барыса” опровергает просочившуюся информацию о том, что в связи с будущим сокращением бюджета молодежная команда “Снежные барсы”, возможно, снимется с чемпионата МХЛ. “Барсики” готовятся к сезону в штатном режиме”, - говорится в официальном сообщении. Если это действительно так, то это правильное и дальновидное решение. Потому что без молодежного хоккея не будет в Казахстане никакого, в том числе и профессионального.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть