2946

Спортшкола или СТО?

В Актобе спортивная школа, построенная за десятки миллионов бюджетных тенге, после презентации благополучно превратилась в... станцию техобслуживания

Спортшкола или СТО?
На строительство ExtremePark государство потратило 63 млн тенге.

Речь идет о техническом Ex­tremePark, который был торжественно открыт 22 апреля прошлого года. Его отстроили более чем за 63 млн тенге, выделенных из казны, и по случаю презентации даже состоялся открытый чемпионат Казахстана по мотокроссу.

Помнится, многочисленные байкеры, подпрыгивая на трамплинах, делали в воздухе всевозможные па, и за происходящим с невысокого балкона наблюдал руководивший в то время Актобе Ильяс ИСПАНОВ.

Он же при открытии уверял как общественность, так и новое руководство региона в том, что теперь увеличится охват населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Что школа необходима в первую очередь для детей, увлекающихся мотокроссом. И что при Extreme будут работать кружки для школьников от 9 лет.

С тех пор прошел почти год. Ильяс Испанов летом 2019-го покинул свой пост. А широко презентованный им технический парк Extreme превратился в... СТО.

- Да, ремонтируем! Зарабатываем на “жили-были”! - признаются как на духу механики спортшколы.

То, что в Extreme регулярно берутся за частные заказы, которые начинаются от двух тысяч тенге, не скрывает и само руководство в лице Александра НОВИКОВА. Он же председатель Федерации по мотокроссу Актюбинской области.

- Со дня открытия и по сегодняшнее число я уже на зарплату механиков и сторожей, а также на комуслуги потратил 2,5 млн. тенге! - говорит Новиков.

Узнав обо всем этом, депутаты городского маслихата и члены общественного совета выразили свое возмущение.

- По какой причине казенная спортшкола превратилась в станцию технического обслуживания? Где обещанные кружки? Почему со дня открытия все расходы по содержанию здания несет частник? Из-за чего бюджет не выделяет спортшколе финансы? И не менее интересно, с какой стати директор Extreme просит передать ему школу в... доверительное управление? - вопрошают народные избранники и общественники.

Странными для них также показались планы Новикова, по которым в случае окончательной передачи спортивно-технического парка в доверительное управление он намерен построить вне проекта отдельные помещения для досуга и отдыха. К примеру, помещения для мангала. Донерный киоск на территории Extreme уже есть, как и магазин подержанных мотоциклов.

Квадроциклы собирали годами.

- Не преобразуется ли спортивный объект в последующем в комплекс развлечений и отдыха? - недоумевает председатель общественного совета города Актобе Абай САКТАГАНОВ.

При беседе с Александром Новиковым выяснилось, что идею открытия спортшколы по техническим видам спорта он вынашивал годами. Фанатично преданный мотокроссу, он всю жизнь возился с железками, ремонтировал и собирал мотоциклы и порхает на них, словно птица.

- Со своими единомышленниками ютились по гаражам, сами развивали мотоспорт, а за последние пять лет актюбинская команда трижды становилась победительницей чемпионата Казахстана и единожды серебряным призером, - говорит Александр Новиков.

Выяснилось, что в 2017 году городские власти в лице того же Испанова, выслушав планы Новикова, решили помочь ему воплотить мечту: открыть спортшколу с дальнейшей ее передачей в доверительное управление. Сроком на пять лет. Без права выкупа.

- Развитие мотоспорта, при­обретение техники, обучение, формирование команды, комуслуги, чистка дороги, содержание персонала - все было бы на федерации, - говорит Новиков.

Для этого между горакиматом, горспортом и федерацией был составлен меморандум. По нему Александр Новиков на собственный миллион тенге заказал ПСД новой школы, а впоследствии оформил дарственную и передал этот документ городскому отделу строительства, чтобы доказать серьезность намерений.

Помимо этого горспорт и Актюбинское лесное хозяйство подписали договор, по которому 12 гектаров земли за городом на 49 лет были отданы “для пользования в спортивных целях”.

Незадолго до презентации, состоявшейся весной прошлого года, Новиков перевез все мотоциклы и квадроциклы в Extreme. Забегая вперед, заметим: в последующие месяцы там также появились десятки двухъярусных кроватей для будущих иногородних участников соревнований, матрацы, гантели, беговые дорожки, мебель.

- Все это я собирал благодаря спонсорам. Бюджету не нужно было тратиться, - говорит Александр Новиков.

Но потом что-то пошло не так.

- По какой-то причине не были получены документы на спортшколу. Для этого нужно было заплатить 26 тысяч тенге. Эти деньги горспорт не мог от меня взять. Они, эти деньги, как мне объяснили, должны были быть заложены в программе, что ли, - говорит Александр Новиков.

Так в ожидании прошел почти год. Все это время федерация присматривает за зданием Extreme. Там работают пять человек - механики, сторожа с зарплатой в 50-120 тысяч тенге. Временами приходят желающие покататься на мотоциклах или квадроциклах. Абонемент на восемь занятий стоит 33-35 тысяч тенге. Расчет был сделан исходя из трат на зарплату и комуслуги Extreme.

В самом горспорте, который с начала года возглавляет новый человек (прежний руководит обл­спортом), подтвердили, что на содержание здания из бюджета действительно не выделялись средства.

Депутаты и общественники тем временем уже обратились к новому акиму Актобе Асхату ШАХАРОВУ. В своем письме они отталкиваются от концепции развития физкультуры и спорта в республике до 2025 года, где упор делается на массовый спорт и спорт высших достижений. По их мнению, “мотоспорт - это узкий вид спорта, и не каждый житель может себе позволить приобрести или же взять в аренду специальное транспортное средство, требующее дополнительных затрат, в связи с чем развитие и популяризация данного вида спорта остаются под вопросом”.

Кроме того, они недоумевают, почему при рассмотрении проекта Extreme не была учтена плотность населения. Ведь в районе, где расположена новая спортшкола, находятся четыре жилых массива с населением почти 17 тысяч человек и нет многопрофильных ДЮСШ с секциями футбола, бокса, волейбола и по другим видам спорта.

В то же время сейчас поднимаются вопросы о необходимости капитального ремонта на 50 футбольных площадках, расположенных на территории школ и во дворах многоэтажных домов.

- Исходя из этого следует, что в процессе проектирования и финансирования Extreme уполномоченными ведомствами не учитывались принципы реализации концепции и потребности возведения новых спортивных объектов с возможностью охвата населения по различным видам спорта, - говорят депутаты и общественники.

Они также вспомнили случай с передачей в ДУ Almaty Arenа, где после жалобы родителей на увеличение ежемесячной платы за занятия хоккеем их детей отчислили из клуба. Мол, где гарантия, что в Актобе такое не случится?

“Если изначально государство построило данный объект, оно должно его само и содержать. Государственные деньги не должны стать объектом бизнеса третьих лиц”, - утверждают депутаты и общественники и просят акима приостановить передачу государственного имущества в доверительное управление Федерации мотокросса.

Взамен авторы письма предлагают реконструировать Extreme под многопрофильный спортивный объект.

Что решит акимат, пока неизвестно.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть