818

Равнение на молодых

17 медалей завоевали юные казахстанские шахматисты на чемпионате Азии среди школьников.

Равнение  на молодых
Фото с сайта kazchess.kz

Турнир проходил в Ташкенте. В нем приняли участие 187 школьников из 16 стран. Казахстан на чемпионате Азии был представлен 12 юными шахматистами в шести возрастных категориях.

В общекомандном зачете наша сборная заняла второе место, уступив лишь Узбекистану. Из 17 завоеванных медалей у нас пять золотых.

Наиболее успешно выступила Ельназ КАЛИАХМЕТ, которая стала чемпионкой в возрастной категории до 9 лет в классических шахматах и рапиде. Золото также на счету Ханзады АМАНЖОЛ, Амира САТЫБАЛДЫ и Зейнеп СУЛТАНБЕК.

- Детско-юношеская сборная Казахстана систематически показывает блестящие результаты на международных первенствах, - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО. - Мы рады, что новое поколение шахматистов может вывести отечественные шахматы на принципиально новый уровень.