2326

Заслуженный “неуд”

На прошедшем в Астане заседании исполкома федерации хоккея Казахстана глава этой организации Аскар МАМИН в жесткой форме раскритиковал работу руководящего штаба национальной сборной страны, а именно ее генерального менеджера Аскара ШОПОБАЕВА (на левом снимке) и главного тренера Галыма МАМБЕТАЛИЕВА (на правом снимке).

Напомним, наша ледовая дружина с треском провалилась на чемпионате мира в Венгрии, не сумев выйти в элитный дивизион мирового хоккея. Поэтому неудивительно, что выступление сборной Казахстана в Будапеште было признано членами исполкома КФХ неудовлетворительным.

Но спортивную общественность страны больше беспокоил другой вопрос: останется ли у руля казахстанского хоккея его самый, по мнению болельщиков, отрицательный персонаж - президент “Барыса” Аскар Шопобаев? И к удивлению многих специалистов, уже после заседания исполкома Аскар Сейдахметович написал заявление об уходе со своего поста “по семейным обстоятельствам”. Попечительский совет “Барыса”, естественно, не мог отказать ему в такой просьбе. А освободившееся место президента столичного клуба занял его бывший вице-президент Борис ИВАНИЩЕВ, который варится в этой кухне с 2006 года.
Мы попросили прокомментировать последние события в хоккейной жизни страны нашего эксперта, бывшего государственного тренера Казахстана по хоккею с шайбой Сергея ШАВЕРНЕВА (на снимке).

- Это должно было случиться. И хорошо, что случилось до начала нового сезона. Потому что с Шопобаевым мы пришли бы в никуда, - считает Сергей Викторович. - Над нами ведь все смеялись. Думали, что у нас совсем неуправляемый хоккей. Кто хочет, тот им и рулит, удовлетворяя свои амбиции. Поэтому руководство нашего хоккея приняло правильное решение, показав, что переживает за результат.
- А чем хорош Борис Иванищев?
- Он хозяйственник. С первых дней в структуре “Барыса”. Человек неамбициозный, коммуникабельный. Никуда не лезет. По крайней мере, палку не перегнет. Не побежит впереди паровоза. На данном этапе такой президент “Барысу” и нужен. Особенно после всех этих скандалов и интриг…
- Уход Галыма Мамбеталиева с тренерского мостика “Барыса” и сборной Казахстана - это, по-вашему, дело времени?
- Конечно. Он хороший парень. Но это не профессия. Здесь нужен более авторитетный современный тренер, который к тому же умеет работать с молодежью. Это очень важный вопрос, особенно с учетом того, что перед сборной Казахстана стоит задача выиграть чемпионат мира-2019, который пройдет в Астане.
- По мнению президента Казахстанской федерации хоккея Аскара МАМИНА, сделать это будет намного труднее, чем в этом году…
- Совершенно верно. Ведь теперь против нас будут играть белорусы, которым мы уступаем по личной статистике встреч. А еще есть поляки, словенцы, корейцы… Они тоже не подарок. Надо было выходить в элиту в этом году. Нам это было сделать под силу. А отговорки Мамбеталиева и Шопобаева типа “не хватило опыта” - это просто детский лепет. Так что “неуд” за выступление на чемпионате мира они заслужили.
- Какое решение исполкома вас наиболее удовлетворило?
- Здорово, что наконец-то у нас будет своя Молодежная лига. Вот это уже настоящее развитие хоккея. Понятно, что клубам придется искать дополнительные средства. Но, думаю, найдут.
- Финансы, может быть, и найдут. Но меня беспокоит другое: где брать хоккеистов? Ведь у нас, по большому счету, работают детские школы лишь в Астане, Усть-Каменогорске и Караганде…
- Нет, вы не совсем правы. В последнее время детский хоккей у нас развивается. В Павлодаре неплохая школа. В Кокшетау хоккеисты этого возраста есть. Алматы ищет дополнительное финансирование. В Рудном школа слабенькая, но работает. Вот так восемь-девять
команд и наберем.
- А если не наберем, то будем приглашать молодых россиян?
- Не исключено. Участие легионеров в Молодежной лиге разрешено. Даже сейчас в составе “Снежных барсов” есть россияне.
- И потом будем делать им казахстанские паспорта?
- Это уже другой вопрос. А именно: кто из этих ребят будет нужен сборной Казахстана?
- Вам не кажется, что корень зла нашего хоккея в завышенных зарплатах игроков. Мы платили огромные деньги легионерам, тем самым развращая и своих ребят. Кто-то получал 5-10 тысяч долларов в сутки, а у детских школ не было клюшек…
- Да, средства не совсем правильно распределяются. Если верить российским СМИ, то месячная зарплата Галыма Мамбеталиева в “Барысе” - 12,5 миллиона тенге - равна годовому бюджету детской спортивной школы. Но это дело клуба, кому какую зарплату платить. Я в свое время открыл детскую спортивную школу в Алматы, имея бюджет всего пять миллионов тенге.
- Шопобаев, еще будучи президентом “Барыса”, сказал, что хочет провести один из матчей КХЛ с участием астанинской команды в Алматы. Как вы на это смотрите?
- Положительно. Это хороший маркетинговый ход. Будет аншлаг. Алматы достоин такого зрелища. Это всем будет интересно. В Алматы ведь всегда, еще в советское время, когда играл “Енбек”, все команды любили приезжать. Как, впрочем, и в Ташкент, где выступал “Бинокор”… Узбекистан и сейчас в этом направлении двигается. Там ставится вопрос о создании
команды КХЛ. Будет построена ультрасовременная хоккейная арена. Уже работает детская спортивная школа. Приглашены консультанты и тренеры из России…
- Может быть, у них и чемпионат Узбекистана по хоккею уже проходит?
- Пока нет. Но уже появился спонсор у детского хоккея. А это дорогого стоит. Причем они не лезут в бюджетные деньги, как мы. Они хоккей начинают развивать правильно. А недавно провели эксперимент. Собрали со всего мира узбеков, играющих в хоккей. И этой командой выступили на международном турнире в ОАЭ, где заняли первое место. Так что у нас растет еще один конкурент в Азии.
- А мы потихоньку теряем время…
- Да мы его уже упустили. Нас теперь даже корейцы обыгрывают. Хотя раньше мы их за соперников вообще не считали…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть