1213

Задача - побеждать

В столичной “Астане” и уральском “Акжайыке” - важные кадровые перестановки.

Новым генеральным менеджером действующего чемпиона страны по футболу стал широко известный в спортивном мире итальянский специалист по трансферам Марко ТРАБУККИ (на снимке). А западноказахстанский клуб возглавил знакомый казахстанцам и россиянам по тренерской работе в “Актобе”, “Кайрате” и грозненском “Тереке” Владимир НИКИТЕНКО.
Никитенко стал наставником “Акжайыка” после того, как это место освободилось в связи с уходом в сборную Казахстана главным тренером его предшественника Талгата БАЙСУФИНОВА. Таббуки же стал первым руководителем “Астаны” вместо Саяна ХАМИТЖАНОВА, которому поручили возглавить попечительский совет этого клуба.
Напомним, “Астана” в данное время возглавляет турнирную таблицу чемпионата Казахстана и, набрав 44 очка после 18 туров, имеет неплохие шансы вновь завоевать золотые медали. Отрыв от ближайших преследователей - “Иртыша” из Павлодара составляет шесть очков, а алматинский “Кайрат”, идущий на третьем месте, отстает на все восемь.
“Акжайык” же ведет борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге, занимая 11-е место с 11 очками.
Предыдущим местом работы Владимира Никитенко был нестабильно выступающий в этом сезоне “Атырау”. А перед этим в 2013 году именно Владимир Андреевич привел к золотым медалям “Актобе”.
В актив нового главного тренера “Акжайыка” можно занести работу в грозненском “Тереке”, где он вместе с другим казахстанским специалистом Воитом ТАЛГАЕВЫМ завоевал Кубок России.
Марко Таббуки прежде строил свою карьеру в посредническом бизнесе, помогая командам и игрокам договариваться с переходами. Сфера его интересов не только футбол. А начинал он вообще с... хоккейных трансферов.
Возможно, с его приходом “Астана” получит возможность точечного усиления в очень сжатые сроки своего состава накануне старта в Лиге чемпионов.