978

Грязные гонки

Весной в оврагах за поселком Коктерек появляются не только подснежники, но и... мотоциклисты, которые с остервенением бороздят песок и месят грязь. Весенний кубок “Пампасы” ежегодно собирает мотогонщиков и квадроциклистов не только Казахстана, но и соседней Киргизии.

Эти мотосостязания отличаются от обычного мотокросса тем, что в них участвуют поклонники “Эндуро” с особым регламентом соревнований и трассой. Гонка хороша еще и тем, что в ней большое количество классов и участие может принять любой желающий.
- “Пампасы” - единственная эндурогонка, в которой есть полноценный детский зачет, - говорит мама одного из гонщиков Елена НИКИТЕНКО. - Юных спортсменов, увлекающихся мотогонками, много, а вот состязаний, где можно показать свое мастерство, мало. И здорово, что организаторы этого турнира уделяют такое внимание развитию детского спорта.
К слову сказать, у детей трасса была совсем не детская - десять кругов со спусками, подъемами и крутыми поворотами. При этом ребята показали отличную скорость и жесткую борьбу. Не обошлось без падений и травм.
Бурных оваций удостоился шестилетний Даниил НИКИТЕНКО (на снимке), для которого это были вторые состязания. Парень получил травму еще на тренировке - при отработке трассы на крутом склоне ударился об руль и сильно прикусил язык, но нашел в себе мужество выйти на старт. К сожалению, из-за сильной боли он смог проехать всего несколько кругов. Родители приняли решение ехать в больницу, где смельчаку оказали медицинскую помощь.
Среди взрослых борьба была не менее жаркой и захватывающей. Организаторы приготовили массу засадных мест на трассе.
Так, на вид безобидная канавка с лужицей на дне после нескольких кругов превратилась в грязевое болотце, в котором спортсмены буквально утопали. И таких сюрпризов было немало, поэтому не все смогли дойти до финиша.
На награждении особенно чествовали юную гонщицу Эвелину БАШЛАЕВУ, которая в своем классе Junior (мотоциклы 50 куб. см) обошла мальчишек и заняла первое место.
По традиции финальным аккордом турнира стал душ из шампанского для призеров.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Ольги АПЕЛЬГАНЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть