1065

Факты вещь упрямая

Диджея костанайского бара Игоря ФОМИНЫХ оправдали по громкому делу о драке, в которой погиб человек.

Факты вещь упрямая

Эта история вызвала в Костанае много пересудов. В конце мая прошлого года четверо пьяных мужчин пытались пройти в помещение бара, но путь им преградил охранник Валентин ЛЫСЕНКО. Он видел, как двое из группы помочились на стену бара. Следуя указаниям администратора, охранник объяснил, что клиентам подшофе вход в заведение запрещен. В ответ мужчины накинулись на сотрудников бара, и сложилось впечатление, что охранника сейчас забьют до смерти.

На помощь коллеге примчался Фоминых. Бойня дос­тигла такого накала, что никто уже не разбирал, как сильно и куда бьет. После диджейского (кстати, ответного) удара в челюсть один из нападавших упал на асфальт и вскоре скончался. Экспертиза установила, что погибший находился в состоянии сильнейшего опьянения.

Фоминых арестовали и предъявили обвинения в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью пострадавшего, повлекшего его смерть. Разбирательства были долгими и нервными. В суде присутствовала жена покойного, оставшаяся после его гибели с детьми на руках. Она требовала строгого наказания Фоминых.

Подсудимый же отказался признать свою вину и настаивал на том, что был вынужден пресечь хулиганские действия, спасти Лысенко и себя от верной гибели. Адвокат Константин ГЕРАЩЕНКО во время процесса пытался выяснить, почему ни следствие, ни надзорный орган не увидели в действиях агрессивной пьяной группы даже признаков нарушений закона и не сподобились начать досудебное расследование по факту хулиганства.

Мало того, гособвинитель Динара ДОЩАНОВА в прениях высказала мнение, что вина Фоминых полностью доказана, и попросила суд назначить ему наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении.

Тем не менее судья суда №2 Костаная Алтын БАЙЖУМАНОВА приняла решение оправдать Фоминых, посчитав, что подсудимый не допустил превышения пределов само­обороны.

- Я понимаю, что близким, у которых погиб родной человек, сложно принять оправдательный приговор, я соболезную им, но факты - вещь упрямая, - сказала судья, поясняя смысл приговора.

У недовольных таким исходом процесса есть возможность оспорить приговор в апелляционном порядке. В адрес правоохранительных органов суд вынес частное постановление за то, что закрыли глаза на хулиганские действия пьяной компании.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть