2271

Уловимые мстители

В ночь на 2 февраля в Шымкенте намечались серьезные вооруженные разборки между местными криминальными группировками. Однако перестрелку с возможными жертвами благодаря вовремя полученной оперативной информации предотвратили борцы с организованной преступностью ДП города. У бандитов изъяли внушительный арсенал огнестрельного и холодного оружия, а также боеприпасы.

Уловимые мстители

Даже в криминальных кругах не бывает свободных “вакансий”: как только стражи правопорядка ликвидируют одних опэгэшников, тут же появляются другие - молодые, еще более жестокие и дерзкие. Вот и в этом случае в начале января местные бандиты похитили предпринимателя, вывезли его за город и сильно избили. А все для того, чтобы предложить ему свою крышу, поскольку прежних криминальных покровителей отправили в места не столь отдаленные.

При этом, по понятиям, сначала с коммерсантами стараются договориться мирно: предлагая свои “услуги”, бандиты не хватаются сразу за стволы, а пытаются объяснить, какие трагические последствия могут ждать коммерсанта в случае отказа от “сотрудничества”. Несогласных начинают кошмарить. В данном случае начинающие опэгэшники решились на беспредел.

Но бизнесмен оказался не робкого десятка. Вместо того чтобы заявить о своем похищении в правоохранительные органы, он начал покупать оружие на черном рынке и вскоре сколотил свою бригаду из родственников и друзей, чтобы дать отморозкам отпор. Посчитав силы равными с численностью своих похитителей, бизнесмен назначил им встречу в тихом местечке южного мегаполиса.

К счастью, кровавой вендетты не случилось: к тому времени в управление по борьбе с организованной преступностью просочилась информация о грядущей разборке. Пробив все данные новоиспеченной преступной группировки, убоповцы подключили городскую прокуратуру. Оперативно были получены необходимые санкции, в дело вступили IT-специалисты полицейского департамента. Переговоры по мобильникам тщательно фиксировались, за наиболее активными членами выставили наружное наблюдение. А накануне вооруженной разборки началась серия арестов.

Бандитов задержали по дороге на “стрелку”. В ходе одновременных 11 обысков в машинах, домах и в заброшенном подвале был изъят внушительный арсенал оружия: пистолеты Макарова и ТТ, четыре заряженных травмата, автомат, охотничьи винтовки с боеприпасами, карабин “Сайга-410”. На многих стволах были стерты серийные номера завода-изготовителя. Их отправили на экспертизу.

Теперь предстоит установить, кто был продавцом криминального оружия, применялось ли оно в ранее совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях. Еще один немаловажный момент: были ли похищены эти стволы во время нашумевших январских событиях прошлого года?

По предварительным сведениям, задержанные не являются членами вооруженного бандформирования опального олигарха Тохтара ТУЛЕШОВА, осужденного на длительный срок за попытку государственного переворота и целый букет других тяжких преступлений. Достоверно известно лишь то, что некоторые из арестованных ранее были судимыми за серьезные преступления и с недавних пор состояли на оперативном учете в местном УБОП.

- В полицейские отделы доставлены 10 человек в возрасте от 25 до 38 лет. Трое с санкции суда арестованы, двоим избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Роль остальных и причастность к этому преступлению будут установлены в ходе досудебного расследования. Разработка, задержание и дальнейшее расследование проходит при поддержке прокуратуры Шымкента, - сообщили нашей газете в департаменте идеологической и имид­жевой работы МВД.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть