2155

Полетели головы

После скандала с убийством заключенного в колонии Айыртауского района Северо-Казахстанской области от должностей освободили начальника и одного из руководителей учреждения. Еще пятерых сотрудников привлекли к различным видам строгой дисциплинарной ответственности.

Полетели головы

Конфликт между осужденными учреждения чрезвычайной безопасности №51 в селе Новоукраинка произошел в начале ноября прошлого года. В результате один из осужденных нанес другому несколько ударов по голове, предположительно молотком. Пострадавший 1976 года рож­дения скончался в реанимации, не приходя в сознание. Видео жестокого убийства каким-то образом просочилось в соцсети и вызвало большой общественный резонанс из-за того, что сотрудники колонии не остановили злоумышленника, хотя были рядом.

После проверки, выявившей ряд существенных нарушений в деятельности исправительного учреждения, виновных освободили от долж­ностей по представлению прокуратуры области.

По словам заместителя прокурора Северо-Казахстанской области Мурата КОЖАМКУЛОВА, умышленное убийство в стенах колонии указывает на провал в деятельности должностных лиц, отвечающих за порядок в учреждении. Именно отсутствие полного контроля, по мнению проверяющих, позволило лицу совершить на режимном, охраняемом объекте особо тяжкое преступление.

В надзорном органе потребовали усилить ведомственный контроль.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть