1078

Начальство новое, а привычки старые

Таразских медиков снова подозревают в торговле младенцами. Управлением по борьбе с организованной преступностью задержаны два работника городской многопрофильной больницы.

Начальство новое, а привычки старые

Прокуратура Тараза совмест­но с областным управлением полиции по борьбе с организованной преступностью пресек­ла факт торговли новорожденными детьми. В отношении двух медработников проводится досудебное расследование.

Акушерок, которые продали девочку за 1,5 млн тенге, поместили в ИВС. Покупательница находится под подпиской о невыезде. В облздраве комментировать ситуацию отказались, сославшись на запрет прокуратуры.

В связи с тем что ранее в регионе подобные факты уже имели место, мы спросили, какую профилактическую работу проводит ведомство для недопущения таких случаев. Но в ответ прозвучало, что все руководство новое и комментировать деятельность предыдущих коллег они не могут. Хотя можно было рассказать о своей работе, ведь случай произошел в настоящее время…

В городской многопрофильной больнице комментировать действие коллег тоже отказались. Все ссылаются на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса о недопустимости разглашения данных досудебного расследования.

Тем не менее, журналистам удалось выяснить кое-какие подробности этого дела. Например, уже достоверно известно,  что ребенок отказник. Женщина родила его в начале месяца. Выписавшись из роддома, она скрывалась на съемной квартире.

Как об этой сделке узнали прокуроры они не говорят. По словам прокурора города Жамбыла СМАТОВА, в доле были все участники.

О покупателе известно лишь то, что это 39-летняя жительница Тараза. Говорят, что ее также привлекут к ответственности.

-Ребенка к нам привезли полицейские в 1.33 ночи. Ей около 20 дней. Вес 3420. Девочка здорова и чувствует себя хорошо, - рассказала директор дома малютки “Умит” Гульайым МАНИБАЕВА.

Похоже, что малышка, у которой до сих пор нет имени, останется здесь надолго, потому что маму могут лишить родительских прав. У 36-летней уроженки Жамбылского района есть еще дети. В настоящий момент ее отпустили домой под подписку.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть