2223

Кофейка для зэка?

Продуктовая корзина рядового шымкентского заключенного может вызвать чувство зависти у рядового гражданина на воле, если последний увидит внушительный список того, что закупает для осужденных РГП “Енбек-Шымкент” за счет бюджета.

Кофейка для зэка?

Если исходить из того, что весь провиант доходит до сидельцев, то питаются они не хуже, чем в санатории: в их рационе и мясо, и несколько видов круп, а также различные овощи, фрукты и даже конфеты. Вот Минздрав сетует, что казахстанцы с каж­дым годом все меньше потребляют рыбу. А для осужденных шести южноказахстанских тюрем ее закупают десятками тонн. Причем все продукты - от мяса до лаврового листа и уксуса - только лишь способом из одного источника у одного поставщика, исключая конкуренцию.

Минувший год для руководства РГП ознаменовался масштабными проверками, проведенными прокуратурой Шымкента и департаментом внутреннего государственного аудита (ДВГА), а также судебными исками и штрафами.

РГП “Енбек-Шымкент” сегодня обслуживает учреждения уголовно-исполнительной системы, расположенные в Шымкенте и Туркестанской области. Заключенных нужно кормить, трудо­устраивать, а еще обеспечивать сырьем или материалом для тех товаров, которые они производят. При этом закон четко регламентирует, в каких случаях можно заключать договор напрямую, минуя открытый конкурс.

- Вся загвоздка в том, что гос­предприятиям учреждений уголовно-исполнительной системы законом “О государственных закупках” напрямую у поставщиков разрешено приобретать лишь сырье, материалы и комплектующие для производства товаров в целях трудоустройства осужденных. Это могут быть ткани и фурнитура для шитья, кожа для производства обуви и тому подобное, но никак не продукты питания, - поясняет эксперт по антикоррупционному мониторингу шымкентского филиала общест­венного объединения “əділдік жолы” Талгат ЕГЕМБЕРДИЕВ. - В то же время и у РГП напрямую из одного источника юридические лица могут закупать лишь ту продукцию, которую производят сами заключенные. Все, что выходит за рамки, оговоренные законом, считается нарушением.

О бнаружив почти три десятка закупок, проведенных с нарушением, “əділдік жолы” направляет письмо в департамент внутреннего госаудита, предлагая проверить указанные факты. Как выяснилось, в это же время проверкой работы РГП “Енбек-Шымкент” занялась прокуратура Шымкента, впоследствии выявив немало нарушений не только в проведении закупок. Акты прокурорского реагирования об устранении нарушений законности были направлены в ДВГА, ДЧС, санэпидконтроль, инспекцию труда, а также в департамент промышленной безопасности.

- Проверкой выявлены нарушения требований законодательства в сфере госзакупок, соблюдения трудовых прав, а также в санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, - пояснили газете “Время” в прокуратуре Шымкента. - Нарушения устранены, шесть виновных лиц привлечены к административной ответственности.

Общая сумма штрафов за эти нарушения составила около 250 тысяч тенге, которые директор филиала Мария АЛИМКУЛОВА поспешила перечислить, чтобы не упустить скидку за уплату в срок. А вот еще одного штрафа, исчисляемого в миллионах тенге, ей удалось избежать.

Ответственность директора за необоснованное заключение 24 прямых договоров на общую сумму 1 млрд 100 млн тенге по иску ДВГА рассматривали в специализированном межрайонном административном суде. В договорах из одного источника аудиторы таки усмотрели нарушение пункта 29 статьи 39 закона “О государственных закупках”. Суд с их выводами согласился, но предъявленный штраф в размере 7,3 млн тенге Алимкулова не сочла нужным оплачивать, предъявив в ходе судебного заседания свои доводы: мол, если проводить закупки открытым конкурсом, то из-за увеличения сроков поставки заключенные могут остаться голодными. Еще один аргумент: никакого материального ущерба государству нанесено не было. Чем не отмазка для любого чиновника, уличенного в аналогичном нарушении? В итоге гуманный суд ограничился вынесением предупреждения. Да и это решение директор оспорила в апелляции.

Возвращаясь к рациону сидельцев, нельзя не сказать и о заявлении четверых осужденных одной из зон, адресованном прокурорам. В своей жалобе они сетуют на скудность рациона: мол, кормят плохо, некалорийно и вообще не наедаемся. И продолжается это давно. Слезно просят проверить. Согласитесь, как-то не вяжется это с внушительным ассортиментом закупаемого провианта, среди которого даже кофе с какао имеется.

Жалоба заключенных стала основанием для проведения проверки теперь уже со стороны ДВГА.

- С каждым годом объем закупаемых вне конкурса продуктов растет. К примеру, за весь 2020-й закупили 80 тонн рыбы на 66 млн 600 тысяч тенге, в 2021-м - уже 117 тонн на 77 млн 370 тысяч тенге. То же самое с мясом: 86 и 120 тонн соответственно, - прокомментировал итоги проверки главный специалист аудита соответствия Абай АЛИБЕКОВ. - Но нарушение мы усмотрели и в том, что овощи, те же огурцы-помидоры, РГП закупало у поставщиков, хотя постановление правительства обязывает выращивать сельхозпродукцию самостоятельно, с привлечением труда осужденных. Для этих целей в Ленгере, где расположено учреждение ИЧ-167/9, выделен земельный участок.

Впрочем, и за это нарушение никаких особых административных мер дирекции РГП предъявлено не было. Ограничились предупреждением. Что же касается кормежки сидельцев, то проверка департамента санитарно-эпидемиологического конт­роля Шымкента привела еще к одному штрафу на общую сумму 704 тысячи тенге, наложенному на директора и пятерых ее подчиненных.

К концу прошлого года эта шумиха с проверками улеглась, и все вернулось на круги своя. Так, в декабре 2022-го РГП “Енбек-Шымкент” способом из одного источника, теперь уже, кажется, легализованным, заключило еще 18 договоров на закупку продуктов питания.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть