5840

Опасный патруль

Двух полицейских из Тараза осудили после того, как доставленный ими в вытрезвитель мужчина там повесился. Несмотря на то что случай произошел в спецучреждении, суд посчитал, что виноваты в этом патрульные Данияр АУБАКИРОВ и Ринат САРЫБАЕВ, и назначил каж­дому по 2,5 года ограничения свободы. Бывшие полицейские и их родные вышли с пикетом к прокуратуре, потому что не согласны с приговором. По их словам, они просто выполняли приказ.

Опасный патруль
Ринат Сарыбаев (крайний справа) объясняет Акерке ИЗБАНОВОЙ и представителям прокуратуры цель визита.

В январе прошлого года поздней ночью на пульт “102” поступил вызов о том, что в городском кафе произошла перепалка между посетителями. Одним из них был Мадияр КЕНЖЕГУЛОВ, который и вызвал полицию, опасаясь за свою жизнь. Прибывшие на место полицейские никого, кроме Мадияра, не обнаружили. Во время выяснения обстоятельств перепалка завязалась у него уже со стражами порядка. Так как у Кенжегулова на тот момент не было с собой документов, его доставили в городское управление полиции для установления личности, а потом в центр психического здоровья, или в простонародье вытрезвитель. Именно там спустя час Мадияр наложил на себя руки.

Данияр Аубакиров и Ринат Сарыбаев.


Своя правда

Родные Мадияра Кенжегулова говорят, что причин для самоубийства у него не было.

- У него только родился второй ребенок, и он был счастлив. Он сам бывший сотрудник полиции, работал в городском суде. Накануне у них было коллективное мероприятие, на котором он предложил сослуживцам отметить рождение ребенка, - говорит брат Мадияра Данияр КЕНЖЕГУЛОВ.

Данияр недоумевает, почему его брат оказался в центре психического здоровья.

- Да, мой брат немного выпил, пару кружек пива. Это могут подтвердить и его друзья, и коллеги, которые вместе с ним вышли из другого кафе, где было мероприятие. Он был абсолютно адекватен, не нарушал общественного порядка, не распивал спиртное в общественных местах, не был за рулем автотранспорта. Явных причин для водворения его в центр не было. Естественно, как любой человек, он возмущался, что его привели туда, - отмечает Данияр.

Именно размещение бывшего офицера с постояльцами из числа алкоголиков и наркоманов больше всего оскорбило брата, считает он.

- Суд вынес мягкий приговор, но и его они пытаются обжаловать. Им нет прощения! - сокрушается Данияр и говорит, что до сих пор никто из полицейских к ним не пришел и не извинился.

А полицейские недоумевают, почему они должны извиняться, если ни в чем не виноваты. Скорее перед ними должны извиняться за оскорбления при исполнении.

Выполняли приказ

По словам самих полицейских, приехав на место, они обнаружили своих коллег, пытавшихся усмирить мужчину.

- Он пожаловался, что наш коллега отобрал у него телефон. Когда я спросил Ширанова (полицейский из первого прибывшего экипажа. - А. А.), зачем он это сделал, тот ответил, что мужчина светил ему в лицо фонариком от телефона и оскорблял. Телефон ему отдали сразу, - вспоминает Сарыбаев.

Когда полицейские стали вы­яснять причину вызова, мужчина снова стал звонить на пульт “102” и хотел вызвать дежурного прокурора и представителей службы собственной безопасности областного департамента полиции. Все это фиксировал видеорегистратор, находившийся у Рината Сарыбаева. Потом заявил, что вообще полицию не вызывал и все нормально.

Тогда его попросили написать объяснительную, и опять завязалась перепалка, в которой Кенжегулов начал нецензурно выражаться и оскорблять полицейских. Впоследствии это подтвердили три филологические экспертизы.

Полицейские объясняют, что были вынуждены доставить Кенжегулова в управление полиции по нескольким причинам. Во-первых, для установления личности, поскольку документов у него не было. Во-вторых, он находился в общественном месте в алкогольном опьянении и вел себя агрессивно. В-третьих, оскорблял сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей. И в-четвертых, он хотел написать заявление.

- В ту ночь, это было в 3.40, он то хотел писать заявление, то не хотел. В полицейскую машину сел сам. При этом мой напарник по рации сообщил группе управления силами и средствами, что мы везем его в управление полиции, - говорит Сарыбаев.

Все это время запись вел не только полицейский видеорегистратор, но и сам Мадияр. Уже в здании управления дежурный постовой попросил его отключить телефон. Но просьбу Мадияр проигнорировал и снова стал оскорблять присутствующих сотрудников полиции. После этого дежурный велел везти Кенжегулова на освидетельствование.

Получив приказ доставить Кенжегулова в центр психического здоровья, полицейские сопроводили его до пункта назначения. Кенжегулов отказывался туда заходить. Он то пытался спровоцировать конфликт, то ставил подножки, в результате которых на земле оказались все втроем. Тогда патрульные, взяв его под мышки, завели в центр.

- Осмотрев его, врач заключил: алкогольное опьянение средней тяжести, доставленный нуждается в помещении в центр. Кстати, во время осмотра никаких телесных повреждений у него не было. Передав его медработникам, мы ­уехали на следующий вызов, - говорят бывшие полицейские.

Вскоре им пришлось снова оказаться в этом центре - доставили пьяного водителя. У дежурного на посту патрульные спросили, как Кенжегулов. Тот пошел посмотреть притихшего мужчину и через некоторое время вернулся в ужасе со словами “он повесился”…

Не при делах

Так почему же случай произошел в центре психического здоровья, а ответственность несут полицейские? Дело о халатности медиков возбуждали, но они его опротестовали.

- Изначально говорилось, что он умер от передозировки препарата. Мы попросили назначить экспертизу, которая не обнаружила в крови Кенжегулова препараты, применяющиеся в нашем учреждении, - говорит заместитель главного врача по аудиту центра психического здоровья Гульмира КАРИМОВА.

Несмотря на то что во всех палатах центра установлены видео­камеры, именно в той, где находился Мадияр Кенжегулов и еще несколько человек, камера в ту ночь не работала. Как пояснила Каримова, камеры все были исправны, просто стол, на котором расположены мониторы, шатался и, видимо, отошел контакт…

Шили как могли?

Кстати, дело в отношении самого Мадияра Кенжегулова по оскорб­лению полицейских тоже завели. Почему-то оно не было инициировано сразу, хотя полицейские известили об этом свое руководство. Мама Рината Сарыбаева Мадина ЕЛЕМЕСОВА недоумевает:

- После того как мой сын со своим напарником отвезли парня в вытрезвитель, они заполнили все необходимые документы и, приложив пояснительную записку, сдали их в дежурную часть. Однако в ходе следствия выяснилось, что вместо приложения в виде пояснения там были документы, которые вообще не имеют к этому никакого отношения, причем распечатанные позже. Но, похоже, это никого не смущало.

Мама Рината Сарыбаева Мадина Елемесова.

Дело по оскорблению Кенжегуловым полицейских все еще находится в производстве. Его пытались несколько раз закрыть, но представители полиции и надзорного органа никак не могут прийти к единому мнению в данном вопросе. Например, еще 6 июля текущего года следователем городского управления полиции Манасом САПАРОВЫМ уголовное дело было прекращено в связи со смертью Мадияра Кенжегулова. Однако это постановление было отменено городской прокуратурой якобы по причине того, что с материалами дела не были ознакомлены законные представители погибшего.

- Спустя некоторое время заместитель прокурора Тараза Берик ТОЛЕУОВ дал указание руководителю управления полиции Асыл­хану ЗАУРБЕКОВУ прекратить уголовное дело за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Следователь, опросив всех свидетелей и собрав материалы дела, его прекратил. И что вы думаете? Снова прокуратура отменяет постановление! Это делается для того, чтобы крайними стали наши сыновья. Ведь если дело Кенжегулова, где доказано тремя филологическими экспертизами, что он оскорблял полицейских, закроют, наши дети будут оправданы. Чьи интересы лоббирует прокуратура, которая до суда успела вынести целых четыре обвинительных акта? В чем заключается превышение полномочий, за которое осудили наших детей? - возмущена Мадина Елемесова.

С этими вопросами семьи

Аубакирова и Сарыбаева пришли к зданию областной прокуратуры, чтобы встретиться с прокурором области Нургалымом АБДИРОВЫМ. Но вместо него на встречу вышла его старший помощник Акерке ИЗБАНОВА.

- Причин для волнения сейчас нет. Дождитесь итогов апелляции. Вас пригласят на коллегию, где вы сможете озвучить свое несогласие, - сказала она в разговоре с бывшими полицейскими и их родными.

Но те уже не верят. Ведь представители надзорного органа в апелляционной инстанции просят заменить ограничение свободы на лишение.

- Мы до последнего верили в правосудие и надеялись, что суд вынесет справедливое решение. Но, огласив приговор, судья даже не дал разъяснений. А ведь мы просто выполняли свою работу! Сейчас мы намерены отстоять честь мундира и восстановиться на службе, - сказали Аубакиров и Сарыбаев.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора и из семейных архивов, Тараз

Поделиться
Класснуть