3255

Она хотела быть красивой...

В Уральске в салоне красоты после косметической процедуры скончалась 39-летняя женщина. 

Трагедия случилась 28 марта. В полдень на станцию скорой помощи поступил вызов: сообщалось, что одной из клиенток салона красоты “Звезда Востока” (на снимке) внезапно стало плохо. Бригада неотложки была на месте через пять минут, однако врачи смогли лишь констатировать смерть женщины.
- Смерть наступила еще до приезда нашей бригады, - сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Флюра САМАТОВА. - Врачи на месте провели реанимационный комплекс, однако это не помогло.
Как выяснилось, клиентке салона стало плохо сразу после того, как косметолог сделала ей какую-то инъекцию в кожу обеих щек. Предположительно это был ботокс. В салоне рассказали, что процедуру проводил не местный мастер, а приглашенный из России специалист. В отношении косметолога - гражданки России - уже заведено уголовное дело по ч. 3 статьи 317 УК “ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником”.
Но, как сообщили в пресс-службе ДВД Западно-Казахстанской области, окончательно дело будет квалифицировано после результатов вскрытия. Именно оно должно показать, что все-таки стало причиной смерти молодой женщины - инъекция или какой-то другой фактор. Известно, что косметолог в настоящий момент задержана. Однако фамилию подозреваемой назвать отказались.
Тем временем выяснилось, что некоторые жители Уральска в середине марта получили рассылку в мессенджере WhatsApp, в которой их от имени салона “Звезда Востока” приглашали 26-28 марта на процедуры к московскому косметологу Эльвире ЮСУПОВОЙ. Вероятнее всего, именно она сделала своей пациентке инъекцию, после которой пациентке стало плохо.
Если судить по открытым источникам, Эльвира Юсупова в самом деле достаточно известный косметолог. На нескольких сайтах встречаются в основном положительные отзывы о ее мастерстве. В Инстаграме можно увидеть ее фото с различными знаменитостями. Кстати, Эльвира Юсупова позиционирует себя как челюстно-лицевого хирурга, т. е. фактически врача.
Между тем в западноказахстанском департаменте комитета медицинской и фармацевтической деятельности объяснили: для того чтобы проводить процедуры, нарушающие целостность кожного покрова, к примеру инъекции, надрезы или татуаж, специалист должен, во-первых, иметь медицинское образование и, во-вторых, лицензию на проведение таких процедур. Все это, конечно, можно проверить, но для этого необходимо заявление физического или юридического лица. Сам департамент выступить с такой инициативой не имеет права, так как на проверки малого и среднего бизнеса, к которому относятся салоны красоты, наложен мораторий. К слову, пока в фармконтроль с таким заявлением никто не обращался.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть