1995

Ночной налёт

В ночь на вторник неизвестные злоумышленники разбили стеклянную дверь карагандинского торгового дома “Алем” и обчистили более десятка бутиков. Добычей преступников стали золотые украшения и парфюмерия.
Преступление было продумано до мелочей. Таинственные визитеры знали, что здание не оборудовано противовзломной сигнализацией. Его охранял лишь один сторож, который раз в полтора часа должен был совершать обход по периметру. Но помехой для воришек он не стал, поскольку то ли крепко спал, то ли оказался обезвреженным злоумышленниками. Преступникам также удалось разобраться с видеозаписывающей техникой.
- Они сломали монитор и выдернули флеш-карту. Видеозаписи теперь нет, - рассказала одна из пострадавших продавцов Гульнара. - А убытки у нас большие: как минимум миллионов на десять товара лишились.
Со слов пострадавших, похитители вскрыли всего 11 отделов. Притом действовали не торопясь.
- Они относили планшетки с золотом к туалету и там вынимали кольца из ячеек. Можно, например, цепочки быстро забрать, но на кольца нужно время, - пояснила предпринимательница Елена НОРКУС. - Еще у многих взломаны не только двери бутиков, но и сейфы. Забрали все, что только можно было забрать.
Полицейские пока немногословны. Как сообщила пресс-служба ДВД Карагандинской области, сумма общего ущерба еще устанавливается. А на раскрытие преступления брошены самые опытные сыщики.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть