1164

Лихачу выписали тормоза

Приговор водителю автобуса № 15 Саламату САРСЕНОВУ, по вине которого погибли две пожилые женщины и пострадали еще 13 человек, вступил в законную силу. Апелляционная коллегия Жамбылского областного суда оставила в силе приговор суда № 2 города Тараза, на 5 лет отправившего водителя автобуса-убийцы в колонию-поселение.
Потерпевшие тоже не видят смысла жаловаться дальше: по нынешнему законодательству Сарсенов получил “потолок”. Это было понятно и после суда первой инстанции, но имелось несколько нюансов в этой истории, почему потерпевшая сторона подала апелляционную жалобу.
- Сарсенов ведь не просто бедненький водитель, по чистой случайности совершивший ДТП, это постоянный устроитель автобусных гонок, злостный нарушитель, до этого пять раз привлекавшийся к административной ответственности за езду без правил, - комментирует итоги процесса представитель потерпевшей стороны - таразская правозащитница Роза КУШАКОВА. - Но администрация автопарка никак не реагировала на это безобразие и продолжала доверять нарушителю автобус, а вместе с ним и жизни людей. Поэтому мы просили, чтобы суд вынес частное постановление в адрес автопарка и городского акимата, имея в виду, что здесь мы имеем дело с общественным интересом. Ведь автобусные гонки ради наживы стали настоящим бичом. Но судья суда № 2 ЖАМАНКУЛОВ нам в этом отказал. А особенно нас возмутило то, что в приговоре было черным по белому написано, будто бы потерпевшие простили виновного и просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы, тогда как на самом деле все было с точностью до наоборот!
А вот председатель апелляционной коллегии облсуда Нурмухаммат АБИДОВ, рассматривавший дело во второй инстанции, вынес частное постановление в адрес акимата города Тараза и ТОО “АулиеатаТрансПас”. Примечательно, что когда решался вопрос о вынесении частного постановления, потерпевшую сторону неожиданно поддержал адвокат осужденного: дескать, эти гонки действительно беда… А вот участвовавший в деле прокурор почему-то просил отказать в жалобе потерпевших в полном объеме.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть