1579

Звук вечности представили в “цифре”

В Алматы издан трехтомник-монография о знаменитом кюйши Казангапе.

Звук вечности представили  в “цифре”

Издание двуязычное: в первом томе о жизни и творчестве легендарного народного композитора и исполнителя кюев Казангапа ТЛЕПБЕРГЕНУЛЫ повествуется на казахском языке, во втором - на русском. Третий том - интерактивный. На странице вместе с историей создания и описанием того или иного кюя и их нотами имеется QR-код. Наведя на него экран мобильного телефона, можно послушать кюи или увидеть фрагмент записи концертов в исполнении оркестра. Интересно необычайно - записи этих концертов велись с 1960-х годов.

Называется монография “Властитель кюев Казангап”. Родился знаменитый кюйши в 1854 году в Актюбинской области. Интерес к песенному творчеству начал проявлять еще в детстве и создал целые циклы кюев на разную тематику. Но степной поэт знаменит еще и своими пес­нями, вдохновленными чувствами к прекрасной даме. Героиня его кюев - девушка по имени Балжан. Познакомились молодые люди на музыкальном турнире. Есть версии, что Балжан была дочерью бая - образованной и талантливой.

Любовь поэта счастливой не была, но Балжан осталась в веках, ведь влюбленный кюйши каждый год посвящал ей новую песню. В первой он знакомит своих слушателей с 15-летней юной Балжан. Все вехи жизни - замужество, материнство, зрелость, подступающую старость и даже уход, который поэт и композитор переживал очень тяжело. Так родился прощальный кюй  “Рђќсат берші, Балжан ќыз” (“Позволь умереть, Балжан-кыз”).

Автор монографии Абулхаир РАЙЫМБЕРГЕНОВ начал исследовать творчество Казангапа еще в 1978 году, побывал в Актюбинской области, где родился и вырос кюйши, выезжал в Туркменистан и Каракалпакстан, где он также исполнял свои произведения.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть