2168

Пусть всегда будет дружба!

4 февраля газета для детей Казахстана “Дружные ребята” отмечает 90-летний юбилей.

Пусть всегда будет дружба!

Праздничный номер коллектив легендарного издания уже выпустил, и в редакции кипит работа над новым. А в редакцию все еще летят письма маленьких читателей - не в конвертах, по поч­те, как это бывало раньше, теперь на электронный адрес. “Дружным ребятам” удалось сохранить главное: газете по-прежнему верят, хотят рассказать о важном, поделиться сокровенным.

Биография у “Ребят” по-настоящему героическая. Первый номер издания (тогда - “Пионер Казахстана”) вышел в свет 4 февраля 1933 года. Увидеть, как тогда выглядела газета, сможет только дотошный - пожелтевшие от времени подшивки хранятся теперь в спецхранилищах Государственной национальной библиотеки и Госархива.

В 41-м весь коллектив издания отправился на фронт. Главный редактор с боевых полей так и не вернулся. Выпуск газеты был приостановлен. К своим читателям газета вернулась 4 октября 1956 года с новым названием - “Дружные ребята”.

Это одна из старейших детских газет на русском языке. До развала Союза подобные издания выходили в каждой республике, потом многие были закрыты.

Есть история, которую главный редактор газеты-юбиляра Альм­жан АКБАРОВ рассказывает с предательски влажными глазами: в 90-х в редакцию написала девочка из Москвы. Она отчаянно просила взрослых не лишать ее любимого друга - газеты, обещала регулярно отправлять деньги в Алматы, чтобы к ней приходил свежий номер.

Объяснимо, ведь к тому времени тираж “Дружных ребят” разогнался до 300 тысяч. Альм­жан Аскарович рассказывает, что в типографии умоляли порой его уменьшить: газету просто не успевали печатать. А письма читателей и тех, кто мечтал о публикации, в редакцию несли мешками.

- Детей обманывать нельзя - они должны получать свою газету, - сказал я своим коллегам. В 90-х девять месяцев наши корреспонденты не получали зарплату. Журналиста ноги кормят, нашли где заработать. Но ни один выпуск не был сорван, - говорит Альмжан Акбаров.

Возвращаясь к теме дня рож­дения: однажды неосторожно пригласили в редакцию отметить праздник и маленьких читателей. Попали так попали! Из окна девятиэтажки, где тогда оби­тала редакция, акулы пера увидели целые толпы детей. Редакторат, придя в себя, разделял ребячьи потоки на группы, запус­кал в кабинет, поил чаем и отправлял по домам. Работа была парализована: чаевничали целый день!

Сложно найти среди казахстанских журналистов человека, который не потрудился бы в “Дружных ребятах”. Отдельная песня - юнкоры газеты. Эту школу прошла и Сарина АКАШЕВА, сегодня ответственный секретарь газеты и мама троих детей. В “Дружные ребята” писала сначала сказки о дружбе зверей. Первое ответственное задание - подготовить материал о том, как вырастить на подоконнике лимонное дерево.

- Помогла бабушка - у нее как раз росло такое. Второе задание было еще сложнее: с корреспондентом Ириной БАЖЕНОВОЙ и фотокором Олегом ИОНОВЫМ мне велели отправиться на конкурс бальных танцев и там взять интервью у пары победителей. Рассказываю, а у меня до сих пор дрожат колени, - хохочет Сарина.

- У юнкоров в редакции был свой кабинет. Работать вместе с этой шумной и очень творческой компанией было невозможно. На “работу” они должны были ходить дважды в неделю, но каким-то образом просачивались туда каждый день. Новичков в свое братство посвящали эффектно: водили по темным коридорам Дома издательств с финишем у автомата с бесплатной газировкой, - рассказывает руководитель отдела и корреспондент “Дружных ребят” Ольга ГУМИРОВА.

Приключений было море. Выезжали в археологические экспедиции - однажды на перевале Аманжол попали в туман, заблудились, ночевали в горах под елками, с костром и под чтение стихотворений поэтов Серебряного века.

- С фотографом Олегом Ионовым нам однажды пришлось спасаться от французского бульдога, питомца девочки - победительницы конкурса “Самая длинная коса”, к которой мы пришли на интервью. Сначала пес принял нас добродушно, но из дома не выпускал, пытался задержать, как грабителей, - вспоминает Ольга Гумирова.

Газета не раз устраивала конкурсы и различные акции: помогали ветеранам войны и труда, выступали в защиту животных. Участвовали в международных и республиканских фестивалях детского творчества. С международного фестиваля детско-юношеской прессы “Золотая осень Славутича”, посвященного 200-летию великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, команда юнкоров “Дружных ребят” привезла Гран-при.

В редакции теперь трудятся всего пять человек - умещаются в одном кабинете. Есть свой сайт, странички в социальных сетях.

- Тираж у нас сегодня чуть больше шести тысяч экземпляров, - отмечает заместитель главного редактора Ольга РЫБКИНА. - В киосках газету не купишь, расходится по подписке по школам, биб­лиотекам. Долетает практически в каждый далекий аул - для местных ребят это важный источник информации, советчик, возможность рассказать о себе и об удивительных людях вокруг.

- Смотрите, мне ребята прислали 3D-модель Волосипупика, талисмана нашей газеты, - сбивает пафос Альмжан Акбаров. - Его больше 20 лет назад придумал художник Кирилл ЛАВРОВ, мальчишкой он пришел к нам в газету. Идею у нас явно позаимствовали - приглядитесь, ведь знаменитая Масяня ему словно сестра.

- Сколько юбилеев напророчите детской газете?

- Дети стали меньше читать, однозначно. Но мы притягиваем тех, кто хорошо пишет, и тех, кто читать все-таки любит - спасибо семье, учителям. Есть те, кто не верил, что детская газета может продержаться так долго, удивляются, что мы еще существуем. Им я отвечу: “Не дождетесь!” Уверен, на нас история “Дружных ребят” не закончится!

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее