1020

У каждой модницы должен быть пакет с пакетами

Алматинские дизайнеры сестры Саида и Дина ЫБЫШЕВЫ создают украшения из пластиковых пакетов. Легкие и очень долговечные - экологи давно негодуют: о нас уже не вспомнят наши пра­внуки, но выброшенный небрежно кулек ничуть не истлеет. Получаются серьги, броши, заколки и колье своеобразными, иногда сразу и не угадать, из чего они сделаны.

У каждой модницы должен быть пакет с пакетами

Главное экоправило семейного подряда дизайнеров - пакет должен быть использован ранее. И пусть модницы не морщат брезгливо носы: грязь в себя такой пластик не впитывает, а от запаха можно избавиться, хорошенько его постирав и высушив. Пакет пакету рознь - необычный цвет, фактура или плотность мешка попадаются редко. Признаются: за самые яркие и красочные девушки могут и повздорить. Поэтому и субботники на природе или в городской черте приходится устраивать часто. Но народ наш, не привыкший отказывать себе в удовольствии посвинячить, экодизайнерам материал для работы подкидывает исправно.

А началось все с истории трагичной: на юго-западном побережье Норвегии был найден кит. Умирал он долго и мучительно. После смерти великана в его животе нашли массу пластиковых отходов, более 30 пакетов, целлофановые упаковки.

- Кит словно нес в себе смертельное послание из глубины, - содрогается Саида, уж очень этот случай их с сестрой потряс и мотивировал на борьбу с пластиковыми отходами.

Сначала девушки хотели запустить мини-завод по вторичной переработке пластика. Но средств для этого не нашли. Ушли в творчество. И создали собственный проект, назвали его символично “Жасыл жүрек” и мечтают “озеленить” сердца соотечественников, побудить их задуматься о том следе, который они оставляют после себя каждый день.

Объединяются художницы с другими творческими и осознанными людьми. Для картин Ханифы МАРЖАН изготовили серию объемных красочных рамок из переработанных пакетов. Сотрудничали и с художницей Сауле СУЛЕЙМЕНОВОЙ, создающей из пакетов картины.

Никаких особых инструментов мастерицам не требуется: утюг, пара листов пергамента, крепления. Справится даже ребенок - девушки, кстати, нередко проводят мастер-классы для молодежи. Пакет проглаживается, спаивается, твердеет. Пора вырезать. Пару серег можно спаять минут за двадцать. А можно полетать в фантазиях, как пакет по степи, и растянуть удовольствие на несколько часов.

Кстати, такой способ переработки мусора в искусство не так уж безнадежен в плане утилизации, ведь для создания одной пары серег требуется от десяти пакетов.

А не так давно сестры Ыбышевы решили продвинуться в культуре осознанной моды еще дальше - начали выпуск одежды из винтажных тканей и переделку устаревшего гардероба в актуальные наряды.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть