1589

Джинсы превращаются…

Два дня в Центральном госмузее в Алматы было не протолкнуться: все хотели посмотреть на выставку уникальных корпе, квилтов и пэчворка. Это фестиваль "Восточный базар".

Джинсы превращаются…

Чтобы не травмировать любителей точных формулировок, назовем все представленные работы текстильным творчеством. Потому что у каждой техники есть свои жесткие требования, как в олимпийских соревнованиях, а на фестивале "Восточный базар", который проводится в Алматы уже в восьмой раз, представлены все виды лоскутного творчества и их невероятные вариации.

Тонкости каждого ремесла знают члены жюри и мастерицы, а посетителям достаточно просто понимать, что все это создается обычными женскими ручками. Фантастические портреты звезд Голливуда и похожие на старую пиксельную игру пейзажи, монументальные полотна и изящные игрушки. Публика смотрит показ мод, затем делает круг по ярмарке, еще один - по выставочному пространству с лучшими работами и в совершенно потрясенном состоянии попадает в джинсовую комнату... Там все - от прикроватного коврика и светильника до пуфика и даже растения в кашпо - сделано из старых джинсов!

Организатор фестиваля и создатель Казахстанской ассоциации мастеров лоскутного шитья Тамара ШТРОШЕРЕР уже много лет живет в Германии и говорит, что хочет сделать что-то важное и полезное для родины. И такой красивый фестиваль - самое лучшее, что она может подарить трудолюбивым казахстанским женщинам.

- Меня как-то спросили, что мы такого хорошего придумали, ведь все наши бабушки и дедушки сто лет назад делали корпешки! - улыбается Тамара. - Я ответила, что от рисунков на скалах до шедевров живописи тоже надо было пройти длинный путь. Все развивается. Раньше просто обрезали старые вещи, из целых кусочков делали полезные в хозяйстве предметы. Но человек существо креативное, он ко всему подходит с фантазией. То, что вы видите здесь, - это уже настоящие произведения искусства, только выполненные из ткани. Я не просто объединила умелиц, я привожу лучших мастеров, чтобы они проводили мастер-классы, поэтому текстильное творчество переживает такой бурный подъем. Сейчас в ассоциацию входят 208 мастериц из разных городов Казахстана. Фестиваль необходим, чтобы мотивировать их, чтобы появлялись новые идеи, чтобы они видели, каким может быть текстильное искусство.

В джинсовой комнате публику встречает столичная рукодельница Ирина СУББОТИНА. Посетители охают, прицениваются. Оказывается, что большая часть экспонатов уже продана - народу нравятся нестандартные вещи, хотя стоят они совсем недешево. Кое-что авторы не собираются продавать. Например, Ирина из лоскутов джинсов сделала портреты дочки и внучки.

- Вы не представляете, как сложно бывает подобрать материал нужного оттенка, - с удовольствием рассказывает она. - Я, например, для портрета внучки несколько пар джинсов покупала на распродажах, чтобы найти светлый оттенок, и все никак не могла поймать его. А вот для этой картины, собранной из мелких деталей, пришлось нарезать 1872 кусочка, до сих пор помню…

Тут же рядом профессиональный дизайнер Мадина ТУРЛЫБЕКОВА представляет сумочки, которыми восхищаются модники и модницы по всему миру. Это уже вполне коммерческие изделия.

- Я и в дизайн пришла через лоскутное шитье, потому что возможности текстиля не имеют границ. Вещи, созданные руками, заряжают энергией, и сейчас они очень ценятся во всем мире. У меня невероятные планы по развитию своего дела!- делится Мадина.

Лариса ОСТРОВСКАЯ обожает классику - лоскутные одеяла.

- Я всегда любила шить, - признается Лариса, - но обычно не хватало на это времени. Это же не вязание, работу не свернешь в любой момент, здесь нужно место. Когда вышла на пенсию, то сказала всем родным, что вот теперь сбудутся все мои мечты: я предамся любимому делу. Как творческий человек, я не люблю жесткие рамки, мне просто говорят, какая должна быть цветовая гамма, дальше я придумываю сама. Обычно сначала бабушки заказывают внукам одеяла, потом просят повторить уже для себя. Вот, например, этот заказ с длинной историей - я сшила несколько комплектов для внуков и детей одной дамы, все они живут за границей. Потом она собрала оставшиеся лоскутки и попросила сделать из них одеяло для себя. Говорит, мол, буду накрываться им и вспоминать всех моих любимых малышей, которые спят под такими же одеялами.

А еще мастерицы очень гордятся, что попали в мировой тренд. С одной стороны, сейчас как никогда ценится ручная работа, с другой - все заточены на повторное использование вещей и бережное отношение к ресурсам. Европейцы вообще не любят что-то выбрасывать. Ну а если еще и делать из этого красивое…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть