1017

Турбаза с прицелом

Накануне Дня Победы в Алматы состоялась презентация документального фильма и книги, посвященных школе горных стрелков “Горельник”.

Турбаза  с прицелом

Всесоюзная школа горнострелковой подготовки была открыта в Малом Алматинском ущелье в феврале 1943 года и до 1946 года подготовила 12 тысяч бойцов и полторы тысячи инструкторов - офицеров горнострелковой подготовки. Все они могли вести военные действия в сложных условиях горной местности.

Директор научно-исследовательского института туризма университета “Туран” профессор Владимир ВУКОЛОВ много лет изучал историю этой школы и даже обнаружил в архивах учебные планы по строевой, саперной и огневой подготовке. Особое внимание уделялось маскировке. Отрабатывались оборона перевала и захват диверсантов в горах.

В 2015 году на основании собранного материала Владимир Вуколов издал книгу “Альпинисты Казахстана в Великой Отечественной войне”. Проект финансировался на деньги энтузиастов, Федерации туризма и альпинизма ВКО и Ассамблеи народа Казахстана. Спустя пять лет было подготовлено второе издание книги, дополненное новыми уникальными материалами. Также Владимир решил, что надо снять документальный фильм о военных альпинистах, чтобы широкой публике наглядно показать, чем отличаются военные действия в обычных условиях и в горах. Фильм назвали “Война на пике”, и с декабря прошлого года лента ожидала момента, чтобы быть представленной зрителю. До сих пор сделать это было сложно из-за пандемии. Но накануне Дня Победы решили хорошее дело больше не откладывать. В ближайшее время фильм будет показан по телевизионным каналам, а потом его выложат в открытый доступ. Авторскую группу фильма составили Виталий ДВОРЕЦКИЙ, Олег БЕЛОВ и Александр НИКИФОРОВ. Владимир Вуколов - научный консультант.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

269