1306

Журавль в камне

На озере Тузколь появился памятный камень. Он посвящен Олегу БЕЛЯЛОВУ - фотографу, биологу, орнитологу, режиссеру и просто уникальному человеку.

Журавль  в камне

Инициатором установки камня стал друг и коллега Олега Николай ПОСТНИКОВ. Именно по его просьбе художник САНЖАР ЖУБАНОВ безвозмездно исполнил зашифрованное в камне послание. Вся команда, занимавшаяся этим проектом, просит не путать его с мемориальным знаком или памятником. Памятный камень скорее веха, дань мастеру, хорошо понятная тем, кто немного знает его биографию, для остальных - красивый туристический объект.

- На камне изображен серый журавль, новый подвид которого был открыт и впервые описан Олегом, и новый вид тюльпана, также найденный им, - рассказывает Николай Постников. - Журавль был обнаружен в этих местах, да и само озеро Тузколь - одно из самых любимых мест Олега. Он открыл людям много таких жемчужин Казахстана.

Своими фотографиями мастера действительно много сделали для популяризации таких удивительных точек на карте. Правда, есть и обратная сторона популяризации родных красот, о которой с болью говорит Николай: если раньше дорога на то же озеро Тузколь была малопроезжей, то теперь о популярности внутреннего туризма красноречиво говорят кучи мусора на ее обочинах. И если умение видеть красоту дано не всем, то талант пройти, не наследив, еще более редок.

Природа сама подсказала место для установки памятного камня - он вписался в ландшафт, повторяя своей вершиной горный пик Хан-Тенгри. Акция не привязана к определенной дате - родился Олег в августе 1960 года, ушел из жизни от коронавируса в июле. Просто человек всю жизнь ценил и фиксировал красоту природы, и его друзья решили таким образом сделать ему посвящение.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Николаем ПОСТНИКОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть