1720

Когда деревья станут большими

Руководитель движения “Актобе, дыши!” Евгений ЛАЗАРЧУК в представлении не нуждается. Простой водитель, неравнодушный к состоянию окружающей среды, в прошлом году создал общественную организацию. Сегодня движение известно тем, что объединило сотни “зеленых”, разочарованных методами работы местных властей по озеленению областного центра.

Когда деревья станут большими
Экоактивист Евгений ЛАЗАРЧУК просит президента страны на 10 лет запретить вырубку деревьев.

- А вы посмотрите на данные приборов по выявлению уровня загрязнения атмосферного воздуха: превышение сероводорода в ночное время в отдельных частях Актобе составляет от 21 до 46 микрограммов на кубометр, а по оксиду углерода - 75 микрограммов! Это, мягко говоря, много! - говорит общественник и для пущей убедительности показывает данные с постов наблюдения.

Волонтеры организации буквально подчищают мусор за ответственными лицами и той частью населения, которой глубоко наплевать на природу. К примеру, прошлой осенью голыми руками спасали рыбу, вылавливая ее из луж и выпуская в Илек. А оказались чешуйчатые в бедственном положении после реализации минувшим летом прежними городскими властями скандального проекта по расширению и углублению восьми актюбинских рек. Из-за этого водоемы заметно высохли. Благо созданный экоактивистами общественный резонанс помог свернуть все сомнительные работы. А сами активисты, вооружившись лопатами и тяпками, позже расчищали забитые строителями родники, чтобы хоть как-то заполнить обмелевшие реки.

После заверений официальных лиц о сохранении деревьев зачастую “вырастают” пни.

Не менее печально получилось и с деревьями. Именно “Актобе, дыши!” летом 2019-го разоблачило псевдопроект по озеленению окраин города. Дело в том, что три года назад при бывшем градоначальнике Ильясе ИСПАНОВЕ за областным центром за бюджетные 90 млн тенге посадили миллион сеянцев. Обещали, что в итоге появится зеленый островок с надписью “Актобе” из насаждений посередине. Для этого по всему полю даже пришлось проехаться специальной техникой, чтобы вспахать громадные буквы, которые в обозримом будущем можно было увидеть с высоты птичьего полета.

Но получилось просто ужасно - на месте сеянцев Евгений Лазарчук нашел лишь засохшие палки. Поднялся невероятный шум, последовали какие-то официальные оправдания, но никто за разбазаривание народных денег так и не ответил. Кроме того, с прошлого года “зеленый патруль” не раз ловил работников различных компаний с поличным при незаконной вырубке деревьев на улицах.

- Сейчас расширяют проспект Санкибай батыра. Госорганы заверили, что деревья трогать не будут. Но на деле жителям близлежащих домов пришлось устроить митинг, чтобы отстоять многолетние деревья. К сожалению, из 100 карагачей, посаженных много лет назад вдоль дороги, 30, пока мы дискутировали с госорганами и спорили, срубили, - говорит Лазарчук. - Хорошо хоть остальные 70 удалось отвоевать.

Вместо поваленных зеленых насаждений компания-подрядчик обязалась произвести посадку пяти тысяч саженцев в разных частях города. Но волонтеры задаются вопросом: когда это будет и приживутся ли деревца?

Еще один вопиющий случай вырубки взрослых деревьев волонтеры зафиксировали в центре города, неподалеку от парка Astana, где строится велодорожка из тартанового покрытия. Ее протяженность должна составить не менее 2,4 км, а финансировать проект стоимостью 450 млн тенге взялись спонсоры. Помнится, презентуя новую задумку, руководство облспорта поспешило заверить общественность, что все деревья останутся на месте, да еще высадят дополнительно. И опять все пошло не так - стволы все же спилили.

Поваленные деревья на месте будущего триатлон-парка в центре Актобе.

- Я уважаю спорт. Но неужто бегать под палящим солнцем приятно? Почему нельзя проложить дорогу между деревьями, а не сносить все на пути и укатать в асфальт. При строительстве велодорожки, как выяснилось, запланировано вырубить 77 деревьев и кустарников. Обещали позже высадить, - негодует Евгений Лазарчук. - Хотя, когда мы встретились впервые на месте будущей велодорожки с чиновниками, нам говорили, что деревья не пострадают. Но на деле насчитали 25 поваленных карагачей и кленов.

Аналогичная ситуация складывается и на других улицах Актобе. О деревьях зачастую вспоминают уже на стадии реализации проектов.

- Мы подсчитали количество вырубленных деревьев и сопоставили с количеством посаженных. Утешительного мало. Каждый раз вырубают от двух до полусотни деревьев. Валят 20-30-летние насаждения, совершенно не задумываясь о том, сколько времени понадобилось на их рост, уход и прочее...

- Новые саженцы имеют очень плохую приживаемость, продолжает активист. - Идет очень серьезное опустынивание. Во многих городах резко ухудшилось качество воздуха и в разы увеличилось количество людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, с онкологией. Очень много детей стали аллергиками. Нам нужен чистый воздух!

В Актобе деревья с легкостью превращаются в полена.

Тем временем в акимате Актобе заявили о создании рабочей группы по мониторингу и стабилизации экологической обстановки города. Ее цель - выявить источник неприятного запаха в областном центре.

- В состав группы вошли сотрудники департамента экологии, специалисты лаборатории заводов АРБЗ и АЗФ, санитарной эпидемиологической службы, представители коммунальных предприятий, общественного совета и общественного движения “Актобе, дыши!”, - сообщили в акимате. - Они будут проводить рейды на предприятиях и канализационных очистных сооружениях, которые могут являться источниками зловония.

На сегодня, как выяснилось, в городе насчитывается более 300 предприятий, сбрасывающих промышленные стоки в канализационные сети. Большая часть выбросов приходится на 30 крупных компаний. В ходе проверок будут выявлены и наказаны предприятия, на которых не установлено соответствующее оборудование по очистке промышленных стоков, вплоть до остановки производства.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть