849

В течение суток 10 августа на всех доступных онлайн-площадках ГАТОБ им. Абая продолжался марафон, посвященный Кунанбаеву. Так музыканты отметили юбилей выдающегося поэта.

Новый жанр

Практически нон-стоп транслировались лучшие видеофрагменты из золотой коллекции театра: опера “Абай” композиторов Жубанова и Хамиди, фотовыставка “Абай театрындағы тарих пен шежіре”, видеофрагменты из архива театра.

- Мы подготовили любимые и известные песни Абая, - рассказывает директор театра Ая КАЛИЕВА, - а также редко исполняемые романсы казахстанских композиторов, написанные на стихи великого мыслителя. Особым подарком любителям оперного искусства стала трансляция постановки оперы “Абай” в редакции Байгали ДОСЫМЖАНОВА, где в главных ролях выступили мэтры казахстанского оперного искусства.

Во время марафона прозвучала и мировая премьера - вокальный цикл на стихи Абая композитора Алиби АБДИНУРОВА “Абай бiлiм арнасы - аќыл ойдыњ айнасы”.

- Цикл создавался около 25 лет. Каждое стихотворение Абая имеет глубокий смысл, это образец высокохудожественного стиля, слога, казахского литературного языка,- рассказывает композитор. - Любое стихотворение Кунанбаева очень хорошо ложится на музыку, и когда я слышу его строки, сразу представляю, как это будет звучать в музыкальном исполнении.

Символично, что именно в день рождения поэта состоялось награждение победителей народного конкурса песен Абая, объявленного театром.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой театра, Алматы

Поделиться
Класснуть