1783

А о чём мечтаешь ты?

Еще один проект завершен, несмотря на карантин, - 50 историй про великих женщин Казахстана.

А о чём мечтаешь ты?

Книга называется “SuperҚыз. Вдохновляющие истории для девочек и не только”. Если честно, то историй там ровно 49, зато есть еще последний чистый лист, куда по замыслу авторов юная читательница сможет вписать свою историю и почувствовать себя потенциально еще одной женщиной, которая прославит страну.

Книга предназначена для детей, издана сразу на двух языках. Здесь можно познакомиться с историями таких замечательных женщин, как герои Великой Отечественной войны Маншук Маметова и Алия Молдагулова, олимпийские чемпионки Ольга Шишигина и Ольга Рыпакова, легендарные певицы Дина Нурпеисова и Бибигуль Тулегенова. Есть здесь и совсем юные героини, например, шахматистка Жансая Абдумалик и фигуристка Элизабет Турсынбаева. Отмечены и те, кто вошел в историю как первооткрыватели: первая казашка, чье имя вошло в книгу ООН “Выдающиеся женщины планеты”, первая женщина-служащая военно-морских сил Казахстана, первая казахстанка, покорившая Эверест, и многие другие.

Автор книги, сертифицированный коуч и мама трех дочерей Динара ЧАЙЖУНУСОВА надеется, что все эти истории соотечественниц вдохновят читателей, покажут им, что любая мечта достижима. Возможно, помогут поставить перед собой амбициозные цели.

- Я хочу, чтобы мои дочери уже сейчас понимали, что они главные героини своей жизни, - рассказывает Динара. - Поэтому решила создать эту книгу о сильных, талантливых женщинах Казахстана. Книгу, которая вдохновит девочек быть сильнее, умнее, двигаться вперед, ставить перед собой все новые цели. А еще эта книга о том, что важно слышать себя, быть честной с самой собой, понимать и принимать свои эмоции, чувства и желания.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено автором книги, Алматы

Поделиться
Класснуть