1413

Наваляю с охотой!

У многодетной мамы из Актобе Жанагуль ДИЛЖАНОВОЙ необычное увлечение - она валяет футболки из войлока.

Наваляю с охотой!

История Жанагуль Дилжановой, мамы пятерых детей, один из которых особенный, наглядный пример того, что терпение и труд все перетрут. Долгие годы она работала врачом-кардиологом, затем госслужащей. Однако заболевание, которое привело к третьей группе инвалидности, не позволило продолжить карьеру. Но апай не опустила руки. Давнее увлечение рукоделием женщина решила превратить в собственный бизнес. К новому проекту Жанагуль подошла со всей серьезностью: узнала о новых трендах среди модниц, в итоге выбрала войлоковаляние, а технику выучила с помощью интернет-уроков.

На удивление, у актюбинки все отлично получилось. То ли врожденный дар, то ли усидчивость и терпение, то ли хороший мастер попался в качестве наставника.

Чтобы стать настоящим специалистом, женщина также записалась на курсы российских профессионалов, к которым ей удалось съездить до пандемии. В итоге помимо прочего освоила технику бесшовного изготовления одежды.

- Изделия из войлока - это не только ковры и валенки, жилеты и чапаны. Из войлока можно делать платья, блузки и футболки, - делится Жанагуль Дилжанова. - Для своих творений я использую шерсть мериноса, которую заказываю в Италии, а шелк - из Узбекистана. Хочу показать, что войлок может быть и тонким, и толстым, а также дышащим.

Примечательно, что актюбинка не стала ограничиваться в своем увлечении изготовлением одежды для близких людей. Поняв, что изделия из войлока пользуются популярностью, она решила наладить их выпуск. Для этого выучилась на курсах от палаты предпринимателей, о которых узнала через соцсети, а затем приняла участие в проекте “Мама-предприниматель” для многодетных мам и родителей особенных детей. И какова же была радость, когда эксперты дали положительную оценку бизнес-идее Дилжановой! Полученный грант женщина использовала на приобретение оборудования для войлоковаляния и специальный станок, что позволит сократить время изготовления изделия и улучшит качество обработки шерсти.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Альмиры БИСЕКЕНОВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть